Как прекратить ругань в семье?

Ника (38 лет) 06.03.2021

С мужем около 10 лет, двое детей! Муж вспыльчивый и громкий всегда был! Теперь это зашло до того,что он по любому поводу орёт,крушит что под руку попадает! Если мое мнение не совпадает с его,он начинает оскорблять и доказывать что именно его мнение правильное а я дура! Был момент когда в порыве злости сломал мне нос, извинялся,потому что для галочки! Думала о разводе,но ради детей осталась!

После во время ссор припоминал,что то наподобие сама упала,а на меня свалила или заслужила,мало поддал! Посоветуйте сохранять или нет семью? Когда всё тихо-тогда всё хорошо,но на минуточку сомневаюсь в такой искренности с его стороны!

Я очень зла на него за все что он сказал и сделал,как будто не простить мне его,даже ради семьи ради детей, ступор какой то...недоверие как в мужчине,которому можно положится...в защитнике и понимающем родном человеке! Я каждый день перевариваю его рукоприкладства и грязные слова и ничего не могу сделать

Ника, добрый день!

Детей очень травмирует такая ситуация в семье
У девочек приводит к страху перед мужчинами, нежеланию рожать, заводить семью, у мальчиков - к отрицанию своей мужской природы.
"Ради них" сохранять семью точно не стоит.
Если хочется сохранить отношения с отцом, то в таких случаях, рекомендуют развод и объяснение в ключе:  "вы не виноваты, мы встретились, была любовь, но папа болен, не может сдерживать агрессию, поэтому разошлись".
Вам стоит думать в первую очередь о своей безопасности, и показана длительная психотерапия для того, чтобы стало возможным новые отношения построить на более "здоровых" принципах, без насилия и с взаимным уважением.
Даже православные священники одобряют развод в таких случаях, откуда у вас идея о спасении "семьи" любым путем и самобичевание за невозможность простить насилие?

Дарья Грасмик, Москва

Ника

Я каждый день перевариваю его рукоприкладства и грязные слова и ничего не могу сделать

А ни в коем случае нельзя  прощать рукоприкладство. Может быть если бы вы жили в глухом ауле - это  ещё можно было бы как-то понять и объяснить, но живя в Москве - это совершенно ненормальные отношения. И их конечно же надо завершать, "жить создавая видимость семьи для детей" - очень неверное решение потому что дети видят страдающую мать и принимают такие отношения в семье за норму.

Постарайтесь заручиться помощью психолога. К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Ника- семья это любящие друг друга и детей родители- вот ради этого Стоит сохранять семью.

А что видят ваши дети: крики и разбитый нос- как вы думаете они счастливы, видя ваши « отношения»?

Спросите их сами, и вам станет понятно, За дети или нет.

Злость и накопленная неудовлетворенность вашего супруга находит выход только в конфликтах. Прекратить Ругань можно- тольк в случае, если супруг начнёт разбирать свои завалы негатива в кабинете психолога.

Все остальное- это слова, которые смогут только на время вернуть Семью в нормальное русло. Но при удобном случае, все начнётся с начала.

Прочтите мою статью в продолжении моего ответа

-Жестокие и агрессивные мужчины. Как с ними жить? Как выйти из травматичных отношений?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если ситуация уже имела место быть неоднократно, вероятность того,что она не повторится, минимальна. Поэтому "или-или".

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Бить людей нельзя! Запрещено законом, ненормально, недопустимо! Это преступление. Если человек допускает, то он сам нарушает закон. Ваши дети видят, как отец бьет мать; вы понимаете деструктивность и ненормальность этой ситуации?
5лет я работаю с жертвами домашнего насилия. Консультирую БФ "Ежевика" и спасаю женщин и детей от тиранов и абьюзеров. Помощь нужна? Обращайтесь!