Проблемы с мужем

Анна (34 года) 09.03.2021

Ирина, доброго дня!

Меня зовут Юлия.

Благодарю Вас за всю информацию которую преподносите.

Хотела Вам написать вопрос ибо будучи в положении гормоны, не к кому обратиться не знаю как реагировать толком.

В целом я жду ребёнка , 7 й месяц беременности и со своим мужчиной нахожусь на Бали сейчас. Я уже почти 3 месяца тут он больше месяцев 5. Есть дети от прошлого брака двое (9 лет и почти11) . Он с ними созванивается давно не видел он скучает они тоже. Они его разводят на путешествие куда нибудь в Египет на каникулах но ехать они хотят ещё и вместе с мамой. Т.е. он согласился ехать вчетвером. Я это когда узнала у меня была истерика , не при нём конечно же, слёзы лились сами собой я не могла успокоиться думая как так можно поступить с беременной.

Хорошо пусть едет с детьми но ехать ещё и с бывшей женой мне кажется это ненормально и мне доставляет дискомфорт , боль и что в моем мире этого нет. Это ненормально? Или я включаю эгоизм какой то?

Разговаривать с ним непросто. Я все же решилась вечером поговорить.

На все это говорит что он вообще никуда не хочет ему и Бали хватит , этого хотят дети, дети хотят ехать ещё и с мамой. Ну получается это детская манипуляция или что?

И не хочу быть эгоисткой наносить детям травмы но и свои чувства ущемлять не хочу.

Человек он манипулятор , если начать говорить то что не устраивает. (По жизни не позволю манипулировать собой никогда.) Начинается манипулятивная игра, а не нормальный диалог. Сарказм, высмеивание . Это ужасно все. Начал сразу нападать из серии лучшая защита это нападение. Потом начал по нормальному объяснять что это дети напридумывали. У них такая картина папа с мамой. Мол, ещё трудно , может быть , их вывести одному Документально. Хотя дети то большие ведь уже.

И они один с ними на море быть может. А я вот думаю что даже и мать через детей может манипулировать.

Потом начал говорить - а что тут такого, мы друзья с ней, говорю любой нормальной девушке это будет неприятно. А я ещё и беременна. И мне эти стрессы не нужны. Что за деструктивность и токсин . Понимаю что нет у них ничего и быть не может просто осознаю это деструктивно и в мою картину мира не вписывается. На Бали он из за меня и моей беременности, всегда заботился тут, потом начал обвинять я тут из за тебя торчу у меня там куча дел.

Начал обвинять меня в эгоизме. Навешивать свои проекции скорее всего. Вобщем самой мне сложно разобраться если Вы не оставите мой вопрос без ответа , тема думаю актуальная для многих, буду благодарна! Интересно разобраться нормально ли это что вот ради детей он готов поехать и с бывшей ? А у самой в голове расходиться и бежать и такое может повторяться. Поехать у них возможно и не получится , но сам факт что он дал добро на это остаётся открытым для меня.

Благодарю за ответ!

Юлия, добрый день!

Вы озвучиваете, что Вам неприятно, когда муж едет отдыхать нетолько с детьми, но и с бывшей женой.
При этом, уверены, что у них нет "ничего и быть не может".

Тут важно для себя прояснить, что в этой ситуации Вас  на самом деле беспокоит?

От какого именно состояния, ощущения хочется сбежать и прятаться?

Звучит много про токсичность и манипуляции (мужа, детей, бывшей) и Ваш эгоизм, в которых Вы ходите по кругу. Такого рода постановка "диагнозов" скорее провоцирует невроз, а не помогает успокоиться.

Подумайте в этих направлениях, чтобы размотать клубок и снять напряжение:

1. Почему так важно выявить "тайные замыслы" других сторон?
??Вам нужно оправдание своих чувств по поводу совместного отдыха с бывшей? Вы имеете на них право.

?? Или Вам страшно оказаться в каких-то "неправельных" токсичных отношениях?
До мужа после первой защитной реакции достучаться получается и Вы его, насколько я понимаю, принимаете вместе со всеми сложностями характера.
?? Почему беспокоит, когда манипулируют им?

??Зачем прятать свою боль и плакать втихоря наедине? Боитесь покащать свою уязвимость? Что тогда выдаете наружу при разговоре?
2. Что у Вас сейчас в отношениях с мужем? Боитесь ли Вы, что бывшая жена может дать ему что-то, кроме секса, в чем у вас сейчас "пробел".

3. Естт ли у мужа другая возможность провести время с детьми, без бывшей?

PS Семья у него сейчас с Вами. Естественно, что отдых с другой женщиной вызывает массу негативных эмоций.

Детям практически всегда хочется, чтобы папа с мамой были вместе. Это задача родителей объяснить, что это больше не так и на отдых распространяется тоже, а также придерживаться озвученной позиции. Подпитка их иллюзий - это медвежья услуга для детей.

Было бы разумно придумать новую систему отдыха с детьми, которая будет работать в длительной перспективе с учетом вашей новой семьи.

Дарья Грасмик, Москва

Да, конечно, это манипуляция - и возможно  "тайный сговор" (возможно совершенно бессознательный) - "чтобы жизнь мёдом не казалась"- дети втягивают его в интенсивные взаимоотношения в формате "псевдо-семьи" с их матерью (с бывшей женой).

Либо ваш мужчина патологически глуп и глаза его зашорены что он не понимает таких простых примитивных вещей.

Либо он сам вами манипулирует и делает это с определённым садистичным удовольствием.

Но оба варианта дают повод всерьёз задуматься о том "ребёнка какого мужчины вы носите у себя под сердцем" - и выстраивать отношения основываясь на этом пусть и грустном - но реалистичном понимании.

В любом случае - ненормально это - уезжать от женщины "на сносях" отдыхать-оттягиваться с бывшей семьёй в полном составе на моря...

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, они консультируют москвичей и по скайп. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы, для вас сейчас это очень и очень важно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

Тут:

Анна

Интересно разобраться нормально ли это что вот ради детей он готов поехать и с бывшей ?

Нет конечно. Ненормально.

Я субъективно выскажу: Поведение - аналогично убеганию. Видно стремление в сторону этой поездки. Пожалуй, основная неизвестная в этом "уравнении" - "мотивы мужчины"

Но какие бы они не были, положив на одну весы встречу с детьми, а на другую чашу любимую женщину, которая на седьмом месяце, - он колеблется (вот это точно ненармально)

Тут:

Анна

Сарказм, высмеивание . Это ужасно все. Начал сразу нападать из серии лучшая защита это нападение.

Анна, это не совсем манипуляция. Это всё защитные механизмы. Я почти уверен, что это саботаж на то, что вы отстаиваете свои границы. А он с мощью таких, (как бы это помягче сказать) не совсем экологичных способов, пытается эти границы проломить.

Что-то вроде этого:

Подумаешь, границы она защищает, я сейчас над этим посьмеюсь, обесценю парочкой фраз, и нет ни каких границ...

По-моему проблема в том, что он бастует против договора в паре. (возможно это только в этом эпизоде)

По одной ситуации, трудно судить, но то, что вы из неё можете многое достать и понять, - это точно.

Ответив на вопросы, которая задала коллега - вы очень много для себя проясните.

И главное! Как бы не обстояли дела в дальнейшем, берегите пожалуйста будущего малыша, именно сейчас - это первично!
Сперва психическое здоровье - а всё остальное патом!

Добра Вам!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, Безусловно это манипуляция, а может сговор и ревность детей.

Я так понимаю мужчина не женился на вас, поэтому и ответственности у него нет. А душой он все ещё со своей семьёй.

Вам надо бы поговорить с ним, а не плакать. Это вредно для здоровья малыша.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации