Отношения между мной, мужем и свекровью

Валерия (34 года) 02.03.2021

Добрый вечер! На свой день рождения решила позвать родителей своих и мужа. И поскольку,моему ребёнку на тот момент было меньше года и он много спал,я решила всех пригласить по средством вацап сообщения. Всем отправила одинаковый текст: «приглашаю на празднование моего дня рождения домой.

Будут семейные посиделки. Дата и время». Через день в 1 ночи приходит сообщение от свекрови,что она в шоке от моего приглашения,что уде сутки переваривает и такое неуважение с моей стороны,что я ей не позвонила а написала. На что я ответила: «знаете,все с удовольствием приняли приглашение,кроме Вас». И все.

Она не пришла соответственно и не поздравила. Но и мужу рассказала все так,что я хамка и невежа. А муж вступился за мать,выкручивая мне руки заставлял извиниться перед матерью. Вопрос такой: с точки зрения психологии и отношений в семье и медок родственниками,что было не так?! Почему так произошло?! И кто не корректно себя повёл?! С тех пор отношения с мужем ухудшились очень. И при ссоре он отмечает,что я встала в той ссоре между ним и матерью.

Здравствуйте Валерия!

Жаль, конечно, что так получилось и теперь вы все в ссоре.

Но чтобы примириться, действительно, надо понять, что было не так. И даже если Вы в чем-то правы, обиды членов семьи говорят о том, что для них такой язык не приемлем. А это означает, что надо проявить больше гибкости. То что для нас естественно, для другого нонсенс. И это статусные, возрастные, гендерные, менталитетные различия. Невозможно осуждать за это. Различия просто остаются фактами. Свекровь не сама выбирала Вас, и  вынуждена мириться и подстраваться под Ваши особенности. И когда видит, что Вы со своей стороны, не достаточно прилагаете усилий, чтобы подстраиваться под неё, воспринимает это как невоспитанность и хамство. Она, скорее всего, считает, что приглашая ее как к рядового члена группы, Вы обесценивание её и не признаете её значимость. Таким образом, унижаете и оскорбляете её. По всей видимости, подобные признаки она замечает давно и это стало последней каплей в море (озере) других неуважительных поступков. Да, возможно, у неё болезненное самолюбие, но такова данность. Другой свекрови у Вас нет. И если  хотите сохранить брак, то придется учиться вести себя более уважительно.

Ваш муж сейчас не может забыть произошедшее, потому, что Вы продолжаете доказывать свою правоту. Он не может  быть неблагодарным сыном, не так воспитан. Поэтому шаг к примирению за Вами.

В жизни много всего бывает и , научившись новому, Вы только обогатитесь.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Валерия, здравствуйте. Согласитесь, в данной ситуации стоит посмотреть не на правоту оппонентов, а именно Вас и свекрови, а на результат данного противостояния.

Возможно, для большинства гостей,  WhatsApp уведомление / приглашение вполне себе приемлемый способ его получить, но в разы приятней получить его лично, да, конечно, это знак уважения и к супругу тоже, ведь мама мужа, это важный и дорогой для него человек!

Да, можно оскорбить человека, задеть его чувства и при этом сказать: ":что тут такого, подумаешь, ишь цаца все приняли и пришли, а она вон нет."

Ну, да, все, кого данная форма приглашения устроила, они пришли. А человек видимо ждал иной формы приглашения, отношения и т.д.

Теперь на кону ваши отношения с супругом, Вы зацепили в первую очередь его чувства.

И как Вам теперь поступить, решать  Вам самой.

Книга С Петрушина "Любовь и другие человеческие отношения" Вам в помощь.

Здравствуйте Валерия! В вашей ситуации, на мой взгляд, ничего страшного не было, просто свекровь ревнует вас к сыну и нашла повод высказаться. Муж ваш конечно, как всегда, повелся на жалобу матери и напал на вас. Вам нужно было ответить свекрови, хорошо, в следующий раз я вам буду звонить персонально. Она хочет внимания с вашей стороны.

Вашей семье нужна помощь.

Психолога.

Разобраться с теми установками в понимании семьи и общения с родственниками, которые есть у каждого.

И почему они противоречат друг другу.

приходите - могу быть полезным.

Есть большой опыт такой помощи.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.