Отношения между моим мужем и моим сыном

Елена 13.09.2013

Мне 38 лет, моему сыну 14. Во 2ом гражданском браке мы с мужем живем 2 года, мой сын с нами. Знакомы мы 12 лет, встречались 7 лет, с моим сыном отношения были хорошие, сын тянулся к нему, скучал. Но когда начали жить вместе, то какая то кошка пробежала между ними. Крупных скандалов нет, есть тихое недовольство друг другом. Муж все время сравнивает, как рос он, как воспитывали его. А у меня сын нашего поколения, учиться лениться, хотя может, все время за компьютером, больше ничего не интересует. Меня саму это огорчает, а муж просто беситься, выговаривает мне. Я понимаю, что это мое упущение в воспитании, раньше не было возможности, мешали жизненные обстоятельства. Больше всего меня тревожит, что муж о моём сыне при нем говорит в 3ем лице, применяя домашнее безобидное прозвище(бывает шутим друг над другом), но почти не называет его имени. Я не знаю как это понимать. Мы хотим 2го ребёнка, но у меня есть опасения, не будет ли ещё хуже? Как наладить отношения, что бы они хотя бы начали нормально общаться.

Голышева Евгения Андреевна

Елена, у вашего мужа вызывают недовольство времяпровождение и привычки вашего сына. Мальчик не оправдывает его ожиданий: ленится, ничего не хочет и т.д. Но позиция мужа неэффективна, поговорите с ним об этом. Объясните, что не против его вмешательства и ждете от него воспитательных действий, ребенку нужен отец, тем более в этом возрасте. Просто для этого нужно не воспитание "из-под палки", а настоящий контакт с ребенком, который, как минимум, подразумевает уважение к нему (говорить в 3 лице исключено), принятие, общение. Им нужно сначала научиться общаться, взаимодействовать друг с другом. Пусть возьмет его с собой куда-нибудь по мужским делам (тренировка, рыбалка, поход), приобщит его сначала к деятельности и попробует вызвать интерес, а затем уже осуществляет воспитание воли. Кстати, и ваша позиция должна некоторым образом поменяться. "Сын нашего поколения" - ваши слова снимают с вас ответственность за его воспитание, чувствуете?.. В любом случае, самоюбичеванием заниматься непродуктивно, а вот попробовать наладить контакт с сыном, вызвать в нем интерес к каким-то делам, минимизировать компьютер, договариваться о распределении его времени и обязанностей - гораздо полезнее. Только не забывайте, что в этом возрасте он "совсем взрослый", и его "родители не понимают", поэтому максимум уважения и признания ценности его личности.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва