Проблема отношений между моим мужем и детьми от первого брака

Катерина (39 лет) 26.04.2020

Здравствуйте! Меня зовут Катя.

В нашей семье проблема отношений между моим мужем и детьми от первого брака.

Мне 35, мужу 45. До свадьбы встречались 4 года. Отношения между мужем и детьми были хорошими: всегда приносил сладости, игрался, мог забрать из сада, если я задерживалась на работе. Девочки тоже его очень любили: радовались, когда он приходил, обнимали, меньшая стала называть его папой. Хотя родного папу видят часто, пару раз в неделю.

Но со своими родственниками муж детей не знакомил.

После свадьбы отношения ухудшились. Муж стал их просто игнорировать. Не ругал, не обижал, а просто не обращал внимания. На мои просьбы и уговоры отвечал, что он их кормит, и этого достаточно. Мол у них есть отец, а он ничего им не должен.

С рождением 3-го ребенка все ухудшилось. Обедать за одним столом с детьми он не хочет, брать на пикники, гулять всем вместе - не хочет, по приходу домой даже не здоровается. Даже когда нужно было повезти дочку в больницу - отказался, дал просто деньги на такси.

Муж может купить младшей дочке фрукт или сладость, а старшим ничего. Мотивирует это тем, что они уже большие(9 и 12 лет).

С его родственниками я познакомила детей без его участия. Все от деток в восторге, просят приводить почаще. Но муж запрещает.

Со своей стороны я перепробовала все: и просила, и ругалась, и ультиматумы ставила. Я не прошу их любить, прошу просто быть хоть иногда вместе.

Даже на детскую площадку мы не можем выйти все вместе, или я со всеми детьми, или с мужем но только с младшей.

Старшие девочки уже смирились с таким поведением. К сестре относятся очень хорошо, но я вижу, что ревность скрытая есть.

Муж для родной дочки очень хороший отец, заботливый и внимательный.

Мы хоть и живем в одной квартире, но я метаюсь между двумя семьями.

Вопрос, могу ли я как-то повлиять на мужа? В чем причина такого отношения? Муж говорит, что если бы я лишила род.прав своего бывшего, то отношения были бы другими. Но мне кажется, что это отговорки. (с бывшим я не общаюсь вообще)

Катерина

В чем причина такого отношения?

Ревность, обычная  ревность.

Катерина

Муж говорит, что если бы я лишила род.прав своего бывшего, то отношения были бы другими. Но мне кажется, что это отговорки. (с бывшим я не общаюсь вообще)

Да, отговорки и манипуляция.

Катерина

Вопрос, могу ли я как-то повлиять на мужа?

Нет, никак. Просто - "принимайте реальность такой  какая она есть. Будете "пытаться  бороться и навязать" - будет негативизм.

Если отпустите ситуацию - "может быть в какой-то степени одумается и всё  более-менее наладится.

Других вариантов  нет.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация сложная. Если ваши чувства взаимны, то поспешите на консультацию к психологу, чтобы он своим авторитетным мнением смог определить структуру взаимодействия между членами семьи. Самостоятельно вопрос не разрешится...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)