Как наладить отношения между моим мужем и дочкой?

Ольга 04.02.2016

Здравствуйте.Меня зовут Ольга, мне 36 лет.У нас в семье часто бывают конфликты между моим мужем, с котором мы вместе 5 лет и 12-ти летней дочерью от первого брака.

Они не понимают друг друга.

Дочь считает,что отчим к ней придирается, постоянно критикует,говорит,что он не имеет право её воспитывать и все его замечания воспринимает в штыки.

Муж думает,что она его ни во что не ставит, не уважает,постоянно с ним спорит и оговаривается,вместо того,что бы слушаться.

Я вижу,что они оба не правы.Постоянно разговариваю с ними вместе и по отдельности,стараюсь разобрать каждый конфликт по полочкам,объясняю кто в чём не прав.Но все мои усилия через какое-то время сводятся к нулю,и всё начинается вновь.

С мужем у нас хорошие отношения,у нас общая дочь ей почти 2 года и скоро будет ещё ребёнок.С дочерью тоже полное понимание и доверие,я их обоих очень люблю.Мне так хочется,что бы у нас была дружная и крепкая семья.Но я не знаю, как помочь моей старшей дочери и мужу понять друг друга и принять? Как мне себя правильно вести, что бы конфликтов между ними не было?Подскажите пожалуйста.

Ольга, здравствуйте! Конечно, Вам неприятно, когда два самых близких человека не ладят, тем более, учитывая Ваше положение. Вы знаете, как не странно, но в чем-то Ваша дочка права. Ваш муж ей не папа, он Ваш муж, а папа у нее есть. С точки зрения семейной системы, он пытается встать на место папы, вытесняя его. Возможно, Вам сейчас трудно понять, о чем я говорю,но постарайтесь просто поверить. Я не знаю всей Вашей истории, но в информационном поле папа Вашей дочери есть. Как быть? Договоритесь с мужем, что критиковать и воспитывать старшую дочь имеете право только Вы, а он пусть постарается стать хорошим старшим товарищем, другом, советчиком. Вот увидите, она и относиться к нему будет совсем по-другому.
Спокойствия и здоровья всей Вашей замечательной семье!
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, семейный психолог, г.Воронеж

Здавствуйте.Ольга.Вы никак не можете существенно повлиять на отношения между не родным отцом и ребенком-подростком.В своей основе вопрос перемирия касается Вашего мужа.Так как ребенок находится в очень трудном возрасте.В это время ребенок ранимый,чувствительный,обидчивый,требовательный,протестующий.В это время происходит ломка авторитета семьи.Ребенок впервые начинает критично смотреть на родителей,так как находятся новые авторитеты в социуме.А взгляды родителей становятся не современными.Поэтому,если раньше вы могли дочкой понукать и приказывать,то теперь она будет очень сопротивляться методом упрямства и лени.Если он слышит приказ и давление-то автоматически будет упрямится и делать наоборот.Например,Вы в прказном тоне говорите-Иди обедать.Она уже шла обедать,но услышав приказ,как нападение на ее свободу,она свернет в другую комнату и будет сидеть там,пока Вы ,например,не поедите.Поэтому,назидающее поведение мужа может сильно портить картину отношений.При этом,никаких побед он не достигнет.Дочка будет активно отдаляться,в том числе и от Вас.Так как Вас она воспринимать может заодно с мужем.Выход-в стремлении Вам и мужу стать подругой и другом вашей дочери.Разговаривать на ее темы,сочувствовать и сопереживать.Только тогда медленно появится доверие к вам.А после этого некоторое послушание.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград