Панические атаки контролируют жизнь

Иван (35 лет) 24.02.2021

Добрый день.

За последний год сильно участились панические атаки и их влияние на нормальную жизнь. Если раньше количество приступов в год не превышало 2-3 раза (в зависимости от стрессовых ситуаций), то сейчас ПА плотно контролируют качество жизни: избегаю общественного транспорта и автомобильных поездок на дальнее расстояние, не посещаю кинотеатры и закрытые помещения с большим количеством людей.

Стараюсь избегать любых ситуаций и условий, которые могут оказать стресс. В итоге, уже больше года существую в режиме - дом-работа-дом. Двигаюсь по одному, избитому, маршруту. Ни влево, ни вправо. От всех предложений поехать на отдых, за город, в кино, на концерт, на море и т.д. отказываюсь, ссылаясь на загруженность.

Про личную жизнь пришлось забыть.

Понимаю, что в ПА загоняю себя сам. На деле, ничего такого не происходит, и сама ПА, кроме временного неприятного самочувствия, никакого фатального эффекта организму не дает. Как перестать навязывать себе плохие мысли в стрессовой ситуации и избавиться от этих неприятных атак ?

Здравствуйте, Иван.

Вы ставите важные вопросы ("как перестать навязывать себе плохие мысли и как избавиться от этих атак"), но признаться откровенно, ответить на них, одним сообщением сложно. Всё таки, они (вопросы) находяться больше, в пространстве психотерапии/консультирования, нежели в формате "вопрос-ответ".

Иван, если найдёте время и желание, то приглашаю Вас, на консультации по Skype.

Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте, Иван!

здесь:

Иван

Понимаю, что в ПА загоняю себя сам. На деле, ничего такого не происходит, и сама ПА, кроме временного неприятного самочувствия, никакого фатального эффекта организму не дает.

т.е. Вы знаете, что паническая атака не опасна, ничего страшного в себе не таит, что её можно пережить и т.д. Тогда почему Вы из-за неё отказываетесь от:

Иван

От всех предложений поехать на отдых, за город, в кино, на концерт, на море

Ну произойдет с Вами паническая атака на отдыхе, и что?

Дома-то Вы её способны пережить. Значит и в другом месте можете.

Просто тут важно понимать, что избегание ещё больше усиливает страх. А Вы занимаетесь именно избеганием.

Иван

избегаю общественного транспорта и автомобильных поездок на дальнее расстояние, не посещаю кинотеатры и закрытые помещения с большим количеством людей.

И получается замкнутый круг. Чем больше убегаете от ПА, тем чаще они приходят к Вам.

А точнее, Вы сами их запускаете.

Иван

Понимаю, что в ПА загоняю себя сам.

Вы спрашиваете:

Иван

Как перестать навязывать себе плохие мысли в стрессовой ситуации

И Вы на верном пути. Вы все правильно понимаете, ведь именно Ваши мысли запускают ПА.

Вот их бы и поисследовать. Что это за мысли? О чем думаете в стрессовой ситуации? Как обычно у Вас это происходит? Какие именно мысли запускают панику? Нужно из выявить, проработать и изменить на другие, более адаптивные и продуктивные. А также с поведением поработать. Необходима поведенческая активация. Или другими словами активность. А от избегания следует отказаться.

Иван, если готовы двинуться в сторону избавления от неприятных панических атак, то я приглашаю Вас на консультацию.

Обращайтесь, буду рада с Вами поработать!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте, Иван. У панических атак есть причина. Как правило, это детская травма. Есть ситуации, которые явились триггером и запустили ее. И есть ваша выгода от  избегания и страха, в которые вас загоняет паническая атака. Только одними рассуждениями здесь не обойтись. Надо исследовать все механизмы ПА и устранять ее. Если вы действительно этого хотите.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber