Проблемы с коммуникабельностью

Галина (59 лет) 24.02.2021

Мне трудно общаться с людьми, несмотря на мой возраст 56 лет. А точнее, не мне с ними трудно, а почему-то им со мной. Они заговаривают со мной, а когда я отвечаю, то они как-то шарахаются от меня, люди деликатные во время разговора отворачиваются, прикрывают свой рот рукой, как будто хочет спрятать от меня несвежее дыхание.

Людям как будто трудно смотреть мне в лицо, и в процессе разговора мне тоже становится очень неловко, но меня все равно огорчает, когда человек быстро сворачивает беседу и с неопределенным чувством дискомфорта и неловкости уходит прочь. Для меня проблема поздороваться на улице со знакомыми, стараюсь переходить на другую сторону, чтоб избежать встречи.

Терпеть не могу сцен встреч и прощаний, даже с собственными детьми, потому что чувствую страшную неловкость и не умею проявить радость, внешне веду себя неадекватно ситуации.

Важно: накануне 13-летия на меня напала большая овчарка, были рваные укусы живота и ног. На крики прибежали мать и взрослая сестра, оторвали от меня собаку, но она накинулась потом и на них. Отклонения в моей психике начались именно с этого дня, так как психологов тогда не было, а я, впечатлительный и мнительный подросток, ждала 10 дней результатов проверки овчарки на бешенство, и за эти дни тронулась "крышей", которая до сих пор, как мне кажется, тихонько едет.

После этого случая стала бояться выходить на улицу, бояться не только собак, но и всех людей (хозяин той овчарки, пьяный, и натравил ее на меня, после того как она залаяла, а я побежала), перестала смотреть в глаза. Долгие годы так и не могла смотреть в глаза, потом с помощью 25 кадра вроде начала, вот уже несколько лет как, но людям трудно выдержать мой взгляд, они как-то немного отшатываются и стараются отвернуться.

Здравствуйте, Галина!

Трудно что либо Сказать и предложить Вам, читая Ваше письмо.

Да и вопроса в нем нет....

Есть описание произошедшего и предположения о том, что это могло повлиять на Вашу жизнь.

Если решитесь на консультацию, то по результатам встречи можно будет говорить о том, чем и как можно быть полезным для Вас.

решитесь - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Галина! Бывает такое, что взгляд слишком тяжелый, что люди не выдерживают, это возможно связано с вашей защитной реакцией. Вы таким образом им как бы говорите: осторожно, близко не подходите...нужно отработать данный момент и все пройдет.