Панические атаки, смысл жизни

Алина (24 года) 04.06.2023

Здравствуйте. В последний год у меня начались резкие панические атаки на улице,в метро и во всех общественных и замкнутых местах . Меня преследуют такие симптомы как : жар , удушье, паника внутри, сильный гипергидроз, тревожность. Изучая что это такое / как с этим справиться, иногда я могу взять под контроль ситуацию и успокоится остановив это , иногда не помогают любые техники и паническая атака может длится долго и я могу минут 40 стоять около метро и не зайти в него .

Я пыталась разобраться в себе , задавать себе вопросы ,что мне не нравится, что не так ,почему я каждый день в сильной тревоге , я осознаю что мне ничего не нравится в моей жизни. Мне не нравится профессия, мне не нравится то какой образ жизни я веду, мне не нравится с кем я живу, мне не нравится где я , мне не нравится моё окружение , мне не нравится ничего. И это то ,что я знала на протяжении своей жизни и это фонило, но я это убирала в ящик .

Любые попытки предпринять что-то и поменять это , заканчивались провалом . Теперь я не могу вообще что либо выполнять. Любая задача заставляет меня не делать вообще ничего. Мысль ,что мне надо начать что-то делать вводит меня в кошмарную тревогу до головной боли .и я теперь не могу ничего делать. Вообще. И я стараюсь дистанцироваться от любых проблем , при этом понимая что это часть жизни и от этого не убежать ,но осозновая и боясь, что это меня медленно доведёт меня до нервного истощения.

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Алина, добрый вечер! Читая Ваше сообщение у меня появляется много сочувствия и сопереживания к Вам.

Чувствуется очень много напряжения внутри Вас.

Ощущение внутренней непереносимости, того, о чём  Вы пишите.

Ощущение пика, того, что Вы переживаете уже продолжительное время.

И знаете, здорово, что Вы знаете ТО, что Вам точно не подходит.

И если раньше Вы эти знания убирали в ящик, то похоже сейчас наступило время, когда хочется с ними разобраться и что-то начать менять.

Есть такое ощущение у меня, читая Ваше сообщения.

Ну в одиночку это делать правда непросто. И хочется быть для Вас поддержкой в таком пути.

Пути, где неспешно и бережно можно будет доставать с ящика то, что не подходит, рассматривать, и решать что с этим делать дальше.

Читая и перечитывая Ваше сообщение точно хочется для Вас, Алина, много тепла, принятия и поддержки.

Алина, здравствуйте!

Вы описываете, в каком непростом состоянии оказались. И в этом действительно сложно быть. Много тревоги и напряжения. А что вы хотите получить от психологов в Мытищах, какую помощь? Вы хотите избавиться от панических атак, уйти от того, с кем не нравится жить, сменить профессию, место жительства? Какая задача у вас приоритетная?

Вы описываете целый клубок задач:

Алина

Мне не нравится профессия, мне не нравится то какой образ жизни я веду, мне не нравится с кем я живу, мне не нравится где я , мне не нравится моё окружение , мне не нравится ничего.

И хотите этот клубок распутать

Алина

Я пыталась разобраться в себе , задавать себе вопросы

И сталкиваетесь с тем, что не получается распутать. И от этого ещё тревожнее, и эта тревога совсем сковывает вас

Алина

Любые попытки предпринять что-то и поменять это , заканчивались провалом . Теперь я не могу вообще что либо выполнять. Любая задача заставляет меня не делать вообще ничего. Мысль ,что мне надо начать что-то делать вводит меня в кошмарную тревогу до головной боли .и я теперь не могу ничего делать.

Вы выбрали способ с этим обходиться

Алина

я стараюсь дистанцироваться от любых проблем

Но

Алина

осозновая и боясь, что это меня медленно доведёт меня до нервного истощения

Тогда что же делать с этим клубком? Возможно, начать распутывать этот клубок, а не задвигать его в ящик или игнорировать? Потянуть за разные кончики в этом клубке, посмотреть, что вас заставляет оставаться в том, что не нравится, не подходит. И глубже поизучать, что за этим кроется, какие ваши эмоции, какие ваши действия. Это могут быть настоящие защитные механизмы. Которые стоит разблокировать. И делать это с психологической помощью.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Здравствуйте, Алина. Панические атаки могут быть связаны с травматичными событиями из прошлого. В вашем случае, вероятно, присутствует страх изменений, в смысле боязни потери поддержки привычных опор.

С такими симптомами, самостоятельно справиться бывает очень трудно. Понимаю каких усилий стоит для вас некоторые простые для постороннего взгляда вещи. Но вы справляетесь, а для этого требуется действительно много сил.

Это значит, что вы сильнее и решительнее, чем о себе думаете. И способны на много большее. Но какие-то ресурсы не могут раскрыться из-за ограничений в виде сложного отношения к себе.

Советую вам начать разбираться с этим уже сейчас. Лучше с помощью специалиста. Дело в том, что работают неосознаваемые процессы и с помощью рационального мышления и логики докопаться до причин будет сложно.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!