Панические атаки, не вижу смысла в жизни

Ирина 13.09.2015

Добрый день!Мне 22

Я работаю и учусь, живу с парнем. Встречаемся более 4 лет. В отношениях все относительно нормально..Только давно заметила страх с ним расстаться, поэтому часто перешагиваю через свою гордость,чтоб уладить конфликт. А он наоборот гордый, меня это иногда задевает.

В семье я росла с отчимом.

3 года назад у меня умер родственник. Я стала задумываться на тему смерти и жизни. Видимо утрата наложила свой отпечаток на мою психику. Еще по новостям, кто-то погиб,кто-то разбился... Стала гонять эти мысли про себя.Стала боятся потерять близких.

Через год на меня напали. Вообще стала боятся одной находится на улице, вглядываюсь во всех прохожих.. Началось паническое состояние.. Когда с друзьями и с парнем, все нормально, веселюсь,смеюсь... Стоит мне остаться одной, так плохие мысли лезут в голову...

Пыталась отвлечься. Еще работа с людьми, приходят люди негативные,кричат.. Стала не контролировать свои эмоции.

Пробовала пить успокоительные, помогает, но не всегда.

Часто думаю про свою жизнь...Что развития нет никакого..Плыву по течению.. Вообще кажется что это все сон..На душе все время тяжело.То ли депрессия, то ли я сильно накручиваю себя..Парень замуж не зовет...Стало все раздражать...Работу менять боюсь...Неизвестности боюсь..

такое ощущение что необходимо уехать в другой город и там начать жить...

Не могу справится со своими мыслями, всегда думаю о смысле жить.. Толи возраст такой, не могу оставаться одна.Как будто я стою перед следующей ступени жизни, и не могу на нее шагнуть.

Стали развиваться комплексы.

Еще и во дворе смеются ровесники надо мной из-за одной ситуации, Вообщем такое состояние, что все нагнетает, не к чему стремится, осталось только родить и все..жизнь закончится..

Все время чего то боюсь..

Здравствуйте, Ирина.

Ваше состояние действительно связано с возрастным и жизненным кризисом. Дело в том, что на границе около 22 лет идут плавные, но ощутимые изменения в ряде функций мозга. Это определяет переход во "взросление".
Кроме этого трагичные события и ваша привычка замечать мрачные моменты сильно влияют на ваше состояние. Не думаю, что у вас депрессия. Вернее хотелось бы верить, что это не так. Однако экзистенциальный кризис на лицо - это размышления о жизни и смерти, о смысле и бессмысленности своего бытия и так далее. Я бы сказала, что это невротическое состояние. Будете усердствовать, доведете себя до реального невроза.
Успокаивающие таблетки вам не помогут, так как действенные антидепрессанты, отпускают только по рецепту врача. Но даже они сочетаются с курсом психологического консультировании или психотерапией. Если у вас есть финансовая возможность, было бы полезно это сделать.

Как вы можете себе помочь сами:

- Почитайте книги Ялома. Это известный экзистенциальный психотерапевт, который очень понятно, доступно и талантливо пишет. Его книги есть повсюду в книжных магазинах.
- Начните заниматься йогой, цигун или другой лечебной гимнастикой, которая сочетает движения с дыханием. Я скоро размещу статьи с рекомендациями по технике "дыхание в воде". Отслеживайте мои новые статьи. Я уверена, вам это поможет.
- Поработайте с визуализацией. Это помогает не только понять себя и создавать на бумаге образы бессознательного, но и может помочь выразить и наладить вашу внутреннюю "систему координат. Немного об этом в статье -Боль разведи руками...
сейчас возраст очень важного понимания "Кто Я" и самоопределения. Жизнь не предложит вам готовых решений, и нужно самой открывать себя новую, отделяя мусор социальных стереотипов от ваших истинных потребностей и желаний.
- Найдите увлечение, которое вас захватит и будет радовать. Страх потерять единственный источник удовольствия в виде вашего МЧ, будет вас порабощать и портить его характер и ваши взаимоотношения. Это разовьет зависимость.

В заголовке вашего текста указано "Панические атаки, ..." - у вас их нет, не переживайте.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, любви и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.