Что-то с психикой жены?

Александр (39 лет) 01.02.2021

Здравствуйте. Женат около 4 лет. Есть сын 3 года. Порой с женой, что-то происходит и она начинает просто истошно кричать, точнее не кричать, а орать. Громко, с надрывом, о том что она нас ненавидит, чтобы мы сдохли, и все в такой духе. Нецензцрная лексика и оскорбления сыпяться в изобили.

Пример: жена с ребёнком пришли из гостей от тёщи, я угостил сына вечером, парой мармеладных змеек. А жена пыталась накормить ребёнка яичницей. Он отказался. Она ему силой начала засовывать в рот еду и затыкать нос, чтобы он проглотил. После того как я заступился за малого, жена разбила посреди комнаты тарелку, я начал молча щёткой все прибрать, она выхватил щётку, засвеиила ею мне по лицу.

Я не выдержал и ладонью отшлепал по 5-й точке. После этого она громкой орала, оскорблял, в конце концов попыталась выпрыгнуть с балкона. Затем быстро собралась и ушла из дома.

Заметил особенность, вот это все происходит пару раз в месяц. В районе 5-7 числа, и в конце месяца, в середине 20-30 чисел. Попытки поговорить, образуметь не увенчались успехом. Говорит что я во все виноват, ребёнка не воспитываю (в её понимании воспитание это лупить ремнем, не давать сладкого и быть максимально строгим). Когда у неё наступает периодами затишье, то она закармливаеь сына шоколадом, задаривает машинками и всячески усюсюкается. Это что-то с психикой? Характер? Или и вправду я виноват?

Коноплева Наталья Витальевна

Александр, вы не виноваты. Вашей жене  надо обратиться к психотерапевту. То, что вы пишите по симптомам похоже на пограничное расстройство личности.

Но сначала вам самому надо понять что с этим делать и как себя вести. Приходите на консультацию, я все подробно расскажу и про жену, и про возможные варианты выхода из подобных ситуаций.

Очно, онлайн.

Добрый день!

Александр -  конечно по вашему рассказу выглядит что у неё проблемы. Но - откуда они - насколько она такая по-жизни - а в какой степени в чём-то и вы можете сам того не замечая провоцировать и подливать масло в  огонь.

Конечно яичница ребёнку не так нравится как пара мармеладок... и жена может ещё и на вас дополнительно злиться... сама того не понимая.

То есть "самая-самая-самая" поверхностная часть проблемы заключается в том что у вас нарушена нормальная супружеская коммуникация.

Тут возможны  разные форматы помощи. Можно в рамках семейной консультации - если оба супруга понимают что "в семейных отношениях что-то не то". Можно - работать с женой, помогать ей разбираться с тем что творится у неё в душе.

Либо - если например она "встаёт в позу и ничего не хочет делать находясь по ощущениям на грани нервного срыва" - походить в терапию вам, думать - "что делать".

Я могу вам помочь в любом из этих форматов. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Александр, описанное вами поведение супруги, нуждается в диагностике психиатра.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

По вашему описанию, очень похоже на биполярное расстройство личности. На консультации обсудить можем подробнее и помогу вам выстроить стратегию с супругой, чтоб нейтрализовать подобные выходки. Пишите, звоните, помогу.