Что делать с загулявшей женой?

Михаил 19.04.2016

Здравствуйте. Мне 36 лет я инженер,моей жене 38 лет она экономист, у нас двое детей мальчики 5-6лет, живем небогато но все что нужно есть. Два года назад жена устроилась на очередную работу , а 4 месяца назад начались проблемы. Жене на работе поставили новую программу и поставили сжатые сроки по введению ее в действие. Она стала задерживаться на работе сначала до 19.00 потом до 22,00 потом начались случаи с задержкой до 2 часов ночи и 4 часов ночи. Эти поздние приходы довольно часто сопровождались запахом спиртного. Жена говорила что они коллективом (женским) делают программу до 19.00. а потом расслабляются алкоголем., и что приезжает начальство их ругает они на нервной почве пьют. Иногда они с частью коллектива шли прямо с работы в кабак (плясать и выпивать).Я неоднократно выражал свое недовольство этим- пытался забирать ее с завода, пытался приезжать за ней с детьми,и забирал ее выпившую из кабака( кстати тогда она клубилась не только с подругами , но и с шоферами с ее работы), привозил ее к ее родителям., и каюсь отстегал ее ремнем- ничего не помогает. Пока дети наши были меньше(1-2года) я тоже бывало ходил по выходным с друзьями –выпивал, ее с собой не брал, она обижалась,но терпела ни мне разборок не устраивала ни родителям не говорила., и говорит что настал ее черед гулять. Я уже три года ни куда не хожу остепенился-бывает дома пива попью, или по праздникам с семьей с женой выпью. Курить бросил. Я не идеал но пытался наладить все –вести себя как примерный муж, сгладить, просил прощения и старался найти компромисс.Да забыл сказать что детей в это конфликтное время в садик отводил и забирал, кормил ужином я, или она отправляла их к своим родителям если выходной день, но потом я эти отправления ограничил. И вроде все наладилось, и она признала что не права, и о времени гулянок и частоте ее гулянок договорились. И тут я в одноклассниках получаю письмо от жены одного из шоферов с ее работы, что у них разврат на заводе, что из за моей жены и ее коллег женщин у этой дамы развалилась семья и она потеряла ребенка, что мне надо сходить на завод и самому все увидеть и что моя жена написала смс ее муже о том что я ее бью и жить со мной невыносимо. Я показал это письмо жене, она сказала что от этой дамы этот шофер уходит часто и не в моей жене дело.и нервно улыбалась при этом. И у меня сорвало крышу и я ей надрал опу ремнем. Был и предварительный разговор-в котором она еще раз призналась что не права, но не может без гулянок-сказала что будет ради детей приходить вовремя, но на меня ей наплевать. У нас квартира на двоих ее и моя, она конечно неоднократно и раньше и сейчас про развод говорила, я сказал что пусть разводится-мое согласие не нужно, но я заниматься этим не буду. Я люблю свою жену, я однолюб и семья для меня не пустой звук и считаю что любимый определяется в трудную минуту а не по цветам конфетам и красивым словам и я наверное ей их мало говорил. Но и поговорить я пытался много раз подушам- у нее один ответ, что она мои ранние гулянки помнит и на этой почве как бы я хорошо себя ни вел сейчас, делает то что делает. Ее и мои родители предлагают разбираться самим, в милицию можно ее сдать пьяную а меня за порки.

Подскажите как быть, я готов на многое ради семьи, но какая то стена в общении. Я понимаю что я виноват не меньше, но чем больше я старался быть для нее лучше тем .хуже все оборачивалось. Я верю что измены не было и даже что работа у нее тяжелая и нужна отдушина и она говорит что ей работа нравиться., но у меня в голове не укладывается как мать двоих детей в 38 лет может так поступать. И ведь когда она дома, она хорошая мать, но это пропадания в кабаках и на работе, уже и дети это замечают, а она считает что я виноват что не прикрываю ее в этих походжениях, она говорит-я тебя прикрывала теперь ты меня обязан прикрывать и понимать. Вобщем хочу сохранить семью не хочу становиться домашним насильником(срываться). Может посоветуете что делать. Я люблю жену и считаю что она недовольна мной,но я не могу изменить прошлое, хотя способен на необходимые вещи в настоящем.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Михаил, мне жаль вас разочаровывать, но отношения двоих-это работа двоих, один изменить в отношениях ничего не сможет. Позиция вашей жены вполне прозрачна, ее устраивает все, что происходит в ее жизни и пока она не решит это изменить, изменений не будет. Вы можете принимать свое решение, как быть с отношениями, только опираясь на реальность, а в реальности жена не хочет ничего менять( кстати, ее объвинения вас в том, что вы сами были такой, просто способ вами манипулировать, чтобы ничего не менять, ваша жена выбирала терпеть, но это не значит, что вы выберете тоже, что и она, вы можете выбрать другое и вы не виноваты в ее теперешнем поведении, она просто выбирает так жить). Если вы прочтете свое письмо еще раз, возможно вы обратите свое внимание на то, как вы пытаетесь найти способы влиять на жену и просите у нас совета в этом деле, правда в том, что то, что вы делаете-это действительно насилие. Любое действие направленное на другого и совершенное без его согласия является насилием над другим. Я могу вам посоветовать перестать попытки изменить жену и ее поведение, насилие всегда порождает лишь ответное сопротивление и протест, который может преобразоваться в усиление отвергаемого вами поведения вашей жены. Все, что вы можете сделать, так решить смиритесь ли вы с подобным поведением жены и будете ждать изменений (которые, к слову, могут и не случиться) или будете решать вопрос по другому, то есть, на основе реальности решать, как вам быть дальше с тем, что ваша жизнь на данном отрезке времени именно такая. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Летучий Игорь Анатольевич

Михаил, здравствуйте. Если хотите сохранить семью, то надо научиться воспринимать жену такой, какая она есть, ведь не все так плохо и измены не было. Самому на деле показывать, что Вы другой и думать, как разнообразить Вашу совместную жизнь, вспомнить старые или найти новые увлечения. Так же подумайте, как начать больше зарабатывать. Сейчас считаю, что надо меньше слов, а больше действий, сохранять на сколько можно спокойствие и быть последовательным. Со временем, мнение и поведение жены может изменится, но не спешите за один месяц все нормализовать. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Михаил,

Михаил

Пока дети наши были меньше(1-2года) я тоже бывало ходил по выходным с друзьями –выпивал, ее с собой не брал, она обижалась,но терпела

Михаил

считаю что любимый определяется в трудную минуту

Представьте себе, какая трудная минута была у Вашей супруги, когда она сидела одна дома с двумя детьми круглосуточно. Все сломалось еще тогда. Вы продолжаете доламывать Вашу семью сейчас - ремнем по попе. Научитесь себя контролировать. Ваша жена - взрослая женщина, но решить свои сложности на работе сейчас не может, у нее действительно трудный момент. С точки зрения здравого смысла - либо Вы зарабатываете в два раза больше, чтобы она могла заниматься воспитанием детей, либо теперь, действительно, пришла Ваша очередь сидеть с детьми и ее прикрывать. К счастью, они как раз в том возрасте, когда наиболее важно воспитание отца. Уважать, ценить и понимать - вот и все нехитрые необходимые вещи в настоящем. А увидев Ваше уважение и помощь она сама захочет расслабляться дома, а не в шумном кабаке.

Счастья Вам и Вашей семье,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге