Что-то сокровенное у жены, о чем мне знать нельзя

Тимур (57 лет) 09.08.2021

Всем здравствуйте. На днях болтали с женой, когда спать легли, о том, о сем, о разном, о нас с ней. Я ей сказал, что всегда чувствую какую-то черту, за которую жена меня не хочет пускать. Всегда разговор обрывается, когда я приближаюсь к этой мнимой черте.

Конкретнее - разговоры о нашей интимной жизни. Жена ответила, что у каждого человека есть что-то своё сокровенное, о чем он(а) никому не расскажет. Я ответил, что у меня от неё нет таких секретов и спросил а что у нее такое сокровенное, о чем мне знать нельзя? Ответ был немного резким:"Это к тебе не относится".

Значит относится к кому-то другому? Или чему-то? И этот кто-то или это что-то живёт в её памяти и я об этом знать не должен? Честно, почувствовал себя оскорбленным. На этом разговор оборвался, я помолчал, пожелал ей спокойной ночи и отвернулся. Наутро она вела себя как ни в чем не бывало, спрашивала почему я не такой весёлый, как всегда, почему грустный.

А у меня, как обрезало, жена чужой стала. Хотя живём с ней 30 лет и я считал себя счастливым человеком, всегда судьбе спасибо говорил за свой выбор. Кроме интимной жизни она во всем идеальный человек, только в сексе... ну очень сдержанная и безинициативная. В то же время всегда чувствовал какую-то дистанцию между нами.

Сейчас настроение хуже некуда. Что за секреты от меня? Что за сокровенное? Тоска по прошлому? По кому-то из бывших? Мы не первые друг у друга. Но мне на свое прошлое, на бывших плевать. Были ну и черт с ними. Я и имена всех не помню. Что это может быть? Кто что думает? Мнение женщин интересно. Как-то резко почва под ногами зашаталась. Третий день в трансе.

Вот так вот порой через много лет брака у людей раскрываются глаза и они понимают что жили с человеком о котором на самом деле не так-то и много знали.

Значит ваша жена на самом деле человек скрытный и у неё есть своё двойное дно. И если вас это так задевает, лучше не держать это в себе - и в то же время не выплёскивать на жену - а проговорить с психологом.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Обрядова Ольга Владиславовна

     Приветствую, Тимур! Спасибо за Ваше обращение.

     Сексуальные отношения являются важной составляющей в жизни любого человека. Стоит ли говорить, что без таких отношений или когда они удовлетворяются не в полной мере, не может быть чувства абсолютной гармонии вцелом.

     Из написанного я поняла,  что жалуетесь на сексуальную холодность супруги и на ее недостаточную откровенность в интимных вопросах. Если навык чтения между строк меня не подводит, Вы испытываете сомнения по поводу своей ценности, как сексуального партнера. Вас мучает вопрос: причина сексуальной сдержанности супруги в Вас или в ней.

     Чисто физиологически любая женщина может быть сексуально удовлетворена любым мужчиной. Это утверждение справедливо всегда, за исключением случаев, когда имеются органические нарушения.

     Если женщина за 30 лет совместной жизни как была безинициативной и сдержанной в сексе, такой и остается, то это может быть следствием одной или нескольких из следующих причин:

1. Партнер не сумел "пробудить женщину" в своей жене или она не смогла "раскрыть женщину" в себе. Это может быть по причине сексуальной безграмотности одного из партнеров или обоих сразу.

2. Низкий интерес к сексуальным отношениям женщины ввиду слабой половой потенции. Это не является патологией, а просто ее особенность. У всех людей, мужчин и женщин, уровень сексуальной потенции разный и зависит от разных факторов (не буду на них останавливаться). Отсюда довольно частая сексуальная дисгармония в парах: одному партнеру хочется сексуальных контактов чаще, другому реже.

3. Чрезмерная стеснительность женщины, как особенность ее личности.

4. Психологические проблемы партнерши или пары (обиды, конфликты, психотравмы прошлого, страхи), которые не дают ей возможности расслабиться и наслаждаться сексом. Например, обида на мужа, даже неосознаваемая женщиной, а "живущая" у нее в бессознательном, может отвратить ее от желания заниматься с ним сексом.

     Тимур, мой ответ, конечно, не является полноценной психологической консультацией, т.к. в подобных ситуациях всегда требуется индивидуальная беседа, уточняющие вопросы. Надеюсь, немного развеяла Ваше мрачное настроение. Если потребуется дополнительная информация или разъяснения, обращайтесь. Особенно рекомендую вашей паре семейное консультирование, когда психолог в Находке рассматривает двоих не только поотдельности, но и как целостную систему. Заниматься гармонизацией сексуальных отношений никогда не поздно!

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова

Тимур

Здравствуйте. Первые три пункта - прямо в десятку Вы попали. Насчёт четвертого тоже вполне возможно, а может быть он основной. Когда-то жена мне открылась, рассказала, что первым её сексуальным опытом было изнасилование. Я, конечно, стал задавать вопросы, а она опять замкнулась, сказала, что больше ничего не будет рассказывать. Я её не обвинял ни в чём, единственное, чего я хочу каждый день - узнать имя того подонка, найти и наказать его. Спасибо Вам за Ваш ответ. Вы действительно немного успокоили меня.