Как выйти из грустного состояния?

Элина (22 года) 29.01.2021

Я никому не доверяю. Мне кажется, что люди вокруг меня меня не любят, постоянно критикуют. Пытаются воспользоваться в своих даже малейших целях, обмануть.

Родители вешают ответственность за сестру, друзья копируют идеи. Это состояние у меня уже пару месяцев. Скорее всего появилось из-за того, что люди пользуются моей добротой, мне многое приходится терпеть из-за неё... но это моя суть, которую сложно изменить. И я понимаю, что я смотрю на жизнь не под тем углом.

Но я не знаю, как выйти из этого состояния. А ещё совсем недавно, меня заставили поверить в лучшее возможное будущее, а потом все рухнуло вместе с моим желанием мечтать. Мне все время грустно и хочется рыдать. Я не знаю что делать со своей жизнью. У меня больше нет ни целей, ни мечт, ни доверия к людям... Всё разбито, а главное разбита душа...

Из-за критики со стороны, я начала и сама себя критиковать. Не могу остановиться. Мне не говорят, что любят, не делают комплименты. Только хотят этого от меня, а в ответ я ничего не получаю...

Добрый день, Элина.

Думаю, вам, нужна помощь. Чтобы получилось научиться, смотреть на себя, и на жизнь под разными углами, и с разных сторон. Чтобы не утонуть в унынии  и критике, и собраться с силами жить хорошо.

Выход должен быть. И для мечты и для желаний, стоит разделить переживаемое, для актуализации восприятия всего, волнующего и трогающего

С уважением,

аналитический психолог,регулярные,терапевтические видео-встречи, Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом, стоит найти время для работы , чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты. И научить новым способам реагирования в неприятных для вас ситуациях.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации