Новое общество негативно повлияет на меня

Ronn (21 год) 28.01.2021

Мне 17 лет. На днях переехал в столицу из-за учебы. Здесь очень мало знакомых, друзей. Появились тревожность и страх того, что это новое общество как-то поменяет меня, в плохую сторону. Так как это столица здесь распространены ЛГБТ, различные меньшинства и тд. Раньше меня никогда это не волновало, но моя мама волновалась насчёт этого, поэтому посоветовала мне учиться в нашей стране, и не ехать учиться в Европу или куда-либо ещё.

Я сам мусульманин, очень боюсь того, что как раз из-за этого современного общества как-то поменяюсь... Раньше подозревал, что у меня ГОМО-ОКР, так как в какой-то момент не понимал кое чего в себе.. Беседовал на эту тему с психологом, она объяснила это тем, что я пытаюсь подавить некоторые свои желания, чтобы избежать осуждения.. Как можно успокоиться и смотреть на всё это с лёгкостью? Раньше меня это особо не беспокоило, но сейчас даже боюсь заводить знакомства.. P.S. За весь год пережил очень много стрессовых ситуаций, может ли это быть из-за нервного/эмоционально-психического истощения?

Здравствуйте, Ronn.

Я думаю, что ваше состояние вполне успешно лечится знанием. Давайте пойдем по тексту.

«Появились тревожность и страх того, что это новое общество как-то поменяет меня, в плохую сторону».

Никто и никого не может принудить без его желания. Вы знали, что даже под гипнозом человек не будет делать то, чего он не сделал бы в бодрствующем состоянии? А вы говорите, повлиять или поменять.

«Как как это столица здесь распространены ЛГБТ, различные меньшинства и тд. Раньше меня никогда это не волновало, но моя мама волновалась насчёт этого, поэтому посоветовала мне учиться в нашей стране, и не ехать учиться в Европу или куда-либо ещё».

Принадлежность к сексуальным меньшинствам – это, как правило, не выбор человека, если мы говорим о подлинном гомосексуализме или бисексуализме и пр. При этом надо понимать, что сексуальная ориентация человека определяется довольно рано. Если вас до того не тянуло к мальчикам, то можете быть совершенно спокойны: вам гомосексуализм совершенно не грозит.

Что касается страхов мамы, то очень жаль, что она так тревожится, но вы не в ответе за ее страхи.

«Как можно успокоиться и смотреть на всё это с лёгкостью?»

Нужно изучать то, что вас пугает. Если бы вы знали, что такое сексуальность, как она формируется и пр., то страхов было бы меньше. Если изучать и развиваться не будете, страхи так и останутся с вами. Дело ваше, что именно делать. Начальный список книг я оставлю. Читайте их хотя бы иногда, и вам станет легче.

 Итак, список книг:

  • Джерри Бэйли «Моё тело меняется: всё, что хотят знать подростки и о чём стесняются говорить родители»;
  • Ди Снайдер «Курс выживания для подростков»;
  • Дебра Хаффнер «От пелёнок до первых свиданий. Что должны знать родители о сексуальном развитии своих детей»;

Мне лично понравились книги Игоря Семеновича Кона:

  • «Введение в сексологию» (1989).
  • «Сексология» (2004).

Есть еще старая, но довольно хорошая книга: «1001 вопрос про ЭТО» Владимир Шахиджанян.