Как повлиять на ребёнка, чтобы он меня слушался?

Светлана 22.10.2015

Здравствуйте! Хотела бы найти хоть какую то Помощь кто мне поможет,и подскажет как быть. Я мать одиночка,моему сыну 1,6 проживаем с ним вдвоём,мне 20 лет. Мой ребёнок меня не слушается,мне кажеться что он меня не во что не ставит. У нас дома полный хаос твориться, началось с холодинильника в который он постоянно лазиет,сначала пыталась объяснить что нельзя,не нужно туда залазить,толку было не какого. Потом я начала стульями подпирать двери к холодильнику,он их отодвигает в еде он видит игры,суп,все что там стоит он просто разливает по полу,мажет по холодильнику,дальше я начала подпирать его большим камнем и стульями,но увы и это ему не помеха. Пока я мою холодильник и чищу от еды ковры он продолжает дальше, бежит в зал и отрывает шторы,я их вешаю каждый день он их дерёт.отрывает. Если я прошу его собрать игрушки он не обращает на меня никакого внимания. В последнее время нервы мои начали сдавать,от бессилия что я не могу повлиять на него никак,начинаю психовать швырять предметы,плакать,кричать на него. Вот и сейчас пишу вам после очередного побоища в доме. На крики зашли соседи и подумали что я бью своего ребёнка,но это не так я могу влепить ему по попе когда уже тресет от злости,но и на это он не реагирует только сильно плачет а потом делает тоже самое. Помогите мне пожалуйста,подскажите что я делаю не так,и как сделать что бы ребёнок меня понимал.

Здравствуйте.Света.Вы удивитесь,но ребенок делает все правильно,а Вы-не правильно.Он изучает мир.И он не понимает,что нужно слушаться и подчиняться.Он этого не должен понимать до трех лет.Ему должно быть все позволено.А Вам важно научиться все ему позволять,или отвлекать в игровой форме.Важно научиться Безоценочному принятию ребенка только хорошим,независимо от его поступков.И избегать ограничений и наставлений.Никаких карающих мер.А у Вас они в избытке.Уберите шторы совсем,сделайте суп недосягаемым для ребенка.Дайте ему территорию без границ,для удовлетворения любопытства.Тогда ребенок будет расти сильным и инициативным,и будет очень хорошо развиваться в дальнейшем.Упреки,нарекание,наказания,кара-сделают его правильным,но навсегда потерянным и беспомощным.И тогда Вы будете с ним мучиться не три года.а всю жизнь.Поэтому,примите ребенка таким.какой он есть и давайте максимум свободы и удовлетворения его интересов,без ограничений.Он начнет Вам постепенно доверять и слушаться.Послушание через доброту принесет очень много пользы.И его таланты и развитие будет обгонять других сверстников.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград