На меня очень легко повлиять

Татьяна 28.04.2012

Добрый день. Меня беспокоит то, что на меня очень легко повлиять. Бывает у меня на определенную ситуацию сложилось определенное мнение, но стоит кому-то из друзей или родный высказать другую сторону ситуации, я меняю свое мнение, но не потому что хочу угодить, а начинаю верить в ту другую строну, что она тоже правильная. Мне это не нравится. Я хочу быть уверена и непоколебима в своем мнении.А еще не всегда отстаиваю свою точку зрения,т.к. не хочу конфликтовать с человеком, боюсь обидеть чтоли.

Я замужем, у меня есть ребенок и я считаю, что воспитывать ребенка нужно с твердой волей, а не как пластилин. Мои родители в разводе очень давно.Каких-либо проблем по этому поводу у меня нет. Просто они очень разные люди.

Помогите понять причину моего поведения и как это преодоливать. Спасибо

Здравствуйте, Татьяна!

Основная причина Вашего поведение это страх. В первую очередь, это страх взять за что-либо ответственность. Как только Вы понимаете, что за Ваше   решение с Вас спросят, появляется видение другой стороны проблемы и новое решение. Вы пытаетесь "запутать следы". Таким образом, вы являетесь объектом манипуляций всех, кому не лень. Если Вы не измените свое поведение, то Ваш ребенок будет иметь те же проблемы.

Что же делать? Проанализировать имеющуюся ситуацию со всех сторон, определить все возможные варианты поступков в данной ситуации. Выбрать один, с Вашей точки зрения в данный момент, правильный. Придерживаться выбранного пути. Проанализировать результат, проанализировать возможные ошибки и не учтенные нюансы. И не бойтесь уточнять ситуацию в конфликте. Конфликт -это не обязательно мордобой. Вы имеете право получить то, что Вам нужно!

Здравствуйте,Татьяна.На Вас очень легко повлиять,потому что,когда-то в детстве,на Вас легко влияли родители.Они Вас обязывали и требовали,оценивали и наказывали.Вам методично давали понять,что мнение других всегда Важнее Вашего.Теперь Вы впервые над этим задумались.А это,к счастью,лишь Ваша детская привычка.Если хорошо захотите-Вы ее лишитесь.Но,для этого нужна некоторая внутренняя работа.Над собой-любимой.Вы должны освободиться от старых установок и принять новые .Это возможно,если Вы почувствуете себя решительной,независимой,настойчивой,твердой,цельной,самодостаточной.Тогда,желая остаться при своем мнении( а оно лучшее у тех,кто любит себя),ВЫ скажете кому-то -Нет.А за это начинают уважать.Так как Вы демонстрируете авторитет и собственный взгляд.Тогда исчезнет и ложное чувство вины.Так как Вы никому ничего не должны.А,значит,винить себя не за что.Получив первый позитивный опыт,Вы захотите его передать своему ребенку.А это обеспечит ему счастливую,полноценную жизнь.Мудрости Вам!