Помогите разобраться в отношениях

Катя (42 года) 26.01.2021

здравствуйте, мне нужна Ваша помощь. Общаюсь с мужчиной на работе около 5 месяцев (мне 38, ему 42). Я веселая, а он наоборот, стеснительный и спокойный. Стали с ним веселиться, общаться, ездить в совместные поездки по работе. Со временем стала замечать, что отношусь к нему больше как к приятелю.

Да и он тоже не сразу, но постепенно стал делать комплименты, типо какие у меня добрые глаза, как я хорошо выгляжу, своим плечом дотрагиваться до моего плеча, когда смотрим совместно видео по телефону. На новый год сказала, что осталась без елки, так он предложил мне ее привезти. И в итоге после работы привез мне живую елку.

Один из коллег по работе сказал, случайно в разговоре что он женат. Однако, кольцо он не носит и никогда не говорил мне про свою жену, но и мне открытых намеков не кидал, ничего не предлагал. Я тоже ему не говорила о своем мужчине.

В дальнейшем мы стали разговаривать на более интимные темы (инициатором стала я). На тему порно, секса и своих бывших партнеров. Он слушал молча и улыбался. При том сам никогда не рассказывал о своих бывших и жену. После таких разговоров однажды он отправил мне видео порно по ватсаппу. Типо шуткой.

В последнюю нашу поездку я не знаю зачем, но рассказала ему о своем будущем муже, что приняла от него предложение руки и сердца, что он очень ревнивый, что ревнует ко всему, и что мы скоро уедем. Сказала, что мой жених думает, что у меня на работе появился любовник. Ееще сказала, что не люблю своего жениха, а выхожу замуж потому что так надо. А его самого я назвала другом. И после этого мой "друг" стал меня избегать, демонстративно отворачиваться от меня спиной на перекурах, причем не в первый раз, написала ему в ватсаппе, так он не ответил (я просила у него совета по всей этой ситуации с женихом).

Я не понимаю что происходит, чего он испугался? он ведь сам женат? Ведь он мне ничего не предлагал.. И даже никак не отреагировал на то, что я его другом назвала. А про рассказы о моих бывших он слушал и смеялся. Помогите разобраться в ситуации, ведь мне он не безразличен. Я не понимаю, как он ко мне относиться, и почему стал игнорировать. Можно ли исправить данную ситуацию?

Добрый день Катя!

Судя по вашему рассказу - вы его заинтересовали как девушка - но когда он узнал о наличии "будущего мужа" он принял для себя решение не связываться и держаться подальше - и тратить свои силы и ресурсы на что-то более интересное. Обычная мужская логика - "ну чего я буду ради неё напрягаться, тратиться, елки ей всякие привозить - если иметь её всё равно будет какой-то другой.

Может быть конечно - "всё совсем не так" - ну или "не совсем так", тут ведь многое зависит от деталей. Поэтому если хотите попробовать получше разобраться и подумать что можно сделать и какую линию поведения лучше избрать - приходите, хотя бы несколько консультаций помогут вам получше разобраться и в ситуации и в себе.  Ведь - у вас судя по всему немало внутренних конфликтов, котоые явно не делают вашу жизнь проще. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Катя, добрый день Похоже, что вы завуалированно стали мужчине  намекать о  том, что хотите с ним более близких отношений.  Что -то сами стали провоцировать, рассказывать о своей жизни, т.е. стали заходить за рамки границ, которые ставятся  между  просто знакомыми. Стали его потихоньку подстрекать к ответной открытости и сближению.

Катя

мы стали разговаривать на более интимные темы (инициатором стала я)

Катя

Ееще сказала, что не люблю своего жениха, а выхожу замуж потому что так надо.

Катя

я просила у него совета по всей этой ситуации с женихом)

Катя

ведь мне он не безразличен.

А мужчина женат. И, вполне возможно, что его бы устроил просто уровень флирта, чтобы подпитать свое самолюбию. А вы ему транслируете другое. И на более близкие, серьезные и ломающие его личную жизнь отношения он не согласен. Вот и не отвечает, отстранился. Вы сейчас для него угроза. Он опасается вас. И проще всего  в таких случаях - прекратить контакт, чтобы не зайти слишком далеко.

Исправить ситуацию в любом случае можно. Для этого нужно знать нюансы психологии мужчины и разобраться в себе самой. Что бы не наломать дров в своей жизни и чужой. Приходите, нам есть о чем с вами поговорить.

Здравствуйте,Катя.Я думаю,Вы имеете дело с очень не уверенным молодым человеком.Он строит отношения,по большей части,на Вашей активности.Соглашается,уступает,плывет везде по течению.И очень обидчив.Он ,думаю,всегда ждет Вашего отвержения.А,когда Вы сказали о наличии мужчины,услышал это как реальное отвержение.Он не борется за Вас,а уступает Вам.Это не зрелое поведение.Вам придется быть для него мамой.Вам придется спрашивать его-Что с тобой происходит,ты обиделся?А для чего это спрашивать,если он ничего не предлагает.Но,тем не менее,многим женщинам приятно быть мамой для мужчины.Если Ваше лидерство Вам подходит,задавайте ему вопросы,которые Вас беспокоят.И отношения,худо-бедно,начнут двигаться в более прозрачном русле.Но,в этом случае,не ждите его активности в будущем.А вообще,на мой взгляд,если Вы выходите замуж потому,что так надо,у Вас большие проблемы с самооценкой.И было бы важнее проработать свою личность в части умения быть счастливой в паре,чем спасать странного парня или выходить замуж из чувства долга.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Прежде чем разбирать поведение вашего "друга", надо разобраться в особенностях вашего. Вы, мягко говоря, не очень последовательны. Попробуйте найти смысл в ваших собственных движениях и в том, что хотите от него. Задача не из простых. Поэтому если ситуация для вас важна, обращайтесь, поможем разобраться.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Катя, а для чего вам эти « интриги»?

У вас нет информации от него самого, только от третьих лиц ( непроверенная и не факт, что правдивая).

Скорее он и хотел с вами ближе познакомится, но в качестве « друга замужней женщины» быть не захотел.

Определите для себя, чего вы хотите. И начнинайте разматывать этот клубок сомнений.

Понадобится моя помощь, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации