Помогите разобраться в отношениях с мужем

Мария 20.03.2014

Добрый день! Я впала в некую депрессию. .дело в том что есть проблема в отношениях с мужем.он много говорит о любви, планах на будущее и тд...но ничего не делает.я должна выполнять его просьбы, заботиться, любить итд(я то не против, это и есть семья), но с его стороны только слова ни заботы на деле нет, просьбы мои игнорирует (соглашается, а потом делает по своему и удивляется почему я расстроена), просиживает дни за играми или с друзьями проводит время, я могу быть в саседней комнате, он даже не поинтересуется все ои нормально, за весь день ни подойдет, только если что то надо (чай, кофе и тд)ПОЗАВЁТ!! На мой взгляд у него какое то патребительское отношение к людям! я незнаю как плавно повлиять или обьяснить ему что ее так! Как только завожу разговор , говорит "успакойся, все ок" и идет дальше.дело а том что у него в семье 3 брата, расли без отца фактически, мама избаловала их очень.все делает сама и мужскую и женскую работу, бежит по первому зову, доходит до обсурда,а дома 3 мужика!!!думаю все идет оттуда, такое отношение к женщине. Подскажите как решить эту проблему?

Здравствуйте, Мария.

То, что вы описываете действительно очень похоже на потребительское отношение. Без взаимного уважения, поддержки, взаимопомощи, внимания, вряд ли можно построить счастливую семью (не только для себя, но и для детей). (У детей в семье закладываются модели отношения мужчины и женщины, ролевого распределения и многое другое...В конце концов дети будут чувствовать  и отзеркаливать ваше эмоциональное состояние.). Важно проанализировать, есть ли ради чего  спасать отношения или нет, что хорошего есть в вашем мужчине. И, действительно, вы правы, важно в этой ситуации постоянно разговаривать, выводить на диалог. Но эти разговоры должны протекать в спокойном эмоциональном состоянии, иначе человек закрывается и до него невозможно бывает достучаться. Все мы живые люди и иногда "выпускаем пар" (можем поговорить на эмоциях). Ничего страшного в этом нет, главное не допускать личных оскорблений (они обычно не забываются и остаются "трещинами в отношениях"). Но, через пару дней, когда вы успокоитесь, необходимо еще раз обсудить эту ситуацию в спокойном состоянии. Но не начинайте с "наездов", человек сразу закроется и, возможно, еще и агрессивно отреагирует. Попробуйте вызвать у него сопереживание, поставьте его на свое место, расскажите, как вам тяжело, обидно, больно. Если вы для него важны, он пересмотрит свое поведение, а если нет, то это серьезная информация для выводов. И в этой ситуации нужно выбирать из двух зол меньшее. Какое будет меньшим злом, решать вам.

Мартыгина Анна Михайловна, психолог Владикавказ

Здравствуйте Мария!

Вы правы, что все ситуации имеют корни в детстве... Но мальчик стал мужчиной и теперь у него своя семья, а как в ней сделать тепло и уютно всем - он не знает.... Как я поняла с ваших слов, он не грубиян, не отказывается в помощь... просто не делает... Тогда есть вариант такой - а что если вам четко разделить обязанности. Для начала не возлагайте на него много (а то мужчины такие пугливые!) Четко скажите, что базар, мужская работа (ремонт) это его. А вы делаете то и то. Но! если он хочет вам помочь - вы не против. И сами готовы, но ПОМОЧЬ! а не сделать за него или следить за его сектором обязанностей. Попробуйте....

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте,Мария.Отношения любви строятся на взаимной заботе,чуткости,внимании,поддежке,одобрении,благодарности друг другу,а не провозглашении каких-то идей,внесении своего тела в дом и в словоблудии.Решайте вопросы строго о взаимности.Говорите,что этого нет.И,если он не дает,то и Вы не будете давать.И переставайте его кормить,потом,стирать,потом спать,потом вообще заботиться.Тогда он поймет серьезность обстановки и начнет меняться.Если и это не поможет,то уходите или выгоняйте его на неделю,например,до прояснения отношений.Не поможет-на месяц.И,если эффекта нет-можно говорить о исчерпании отношений.В них нет и не будет любви и благодарности.И нужно поступать уже решительно,строя свою судьбу по другому.Весь путь может занять,например,пол года.И тогда у Вас будет полное представление о человеке.Но,для этого нужно самой стать решительной и твердой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград