Как наладить отношения между дочерью и новым мужчиной в моей жизни?

Екатерина (31 год) 26.01.2021

Мне 28 лет, 2 года назад я развелась, от брака есть дочь, 5,5 лет. Год назад начала встречаться с мужчиной, познакомила их с дочкой, иногда встречались вместе, все было нормально. 3 месяца назад стали жить вместе и начались проблемы, дочка грубит, игнорирует его, когда спрашиваю, чем он ей не нравится, отвечает, что он ей нравится.

Иногда говорит ему что она его любит, но большую часть времени от дочки исходит именно негатив. Ругать дочь я не разрешаю, делаю это сама. Но стоит ему только что-то сказать ей (не выкинула бумажку от конфеты/ не убрала игрушки и т.д.) сразу начинает обижаться, грубить, может начать плакать. Чем можно помочь в этой ситуации, как наладить общение?

Здравствуйте, Екатерина!

Раньше Ваше внимание безраздельно принадлежало дочке, а теперь ей приходится делить его с Вашим новым мужчиной. Своим поведением дочка привлекает Ваше внимание

Екатерина

дочка грубит, игнорирует его

Екатерина

большую часть времени от дочки исходит именно негатив.

Екатерина

сразу начинает обижаться, грубить, может начать плакать.

Это деструктивный способ привлечения внимания, направленный именно на Вас. Против самомго мужчины она, вероятно, ничего не имеет.

Начните давать больше внимания конструктивно. Поводите больше времени вдвоём с дочкой (разговаривайте, что-то делайте вместе), больше хвалите её, обнимайте, говорите о своих чувствах к ней. В общем, дайте больше любви. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург