Помогите разобраться в отношениях

Айдана 12.11.2014

Здравствуйте. Прошу помочь мне разобраться в моих отношениях. Мы с моим любимым человеком встречаемся 4 год. Летом мы расставались потому что он начал вести себя грубо со мной, но он вернул меня через месяц. Все стало лучше, но потом в сентябре он предложил общаться меньше ну раз в месяц и сказал, что если увидишь меня с другими девушками знай что это несерьезно. Мне было очень больно, я восприняла это так что он хочет пообщаться еще с другими девушками и поэтому предложил общаться меньше, но в то же время не хочет расстаться насовсем, также сказал чтобы и я с кем то общалась и посравнивала для себя. Говорит что он уверен что хочет женится на мне, просто хочет за год до брака пообщаться с другими девушками. А во мне он говорит что не уверен, он думает что я могу полюбить другого также и уйти сама. Обнаружилась его летняя переписка с другими девушками во время когда мы уже хорошо общались, я это простила уже. Но на его предложение посравнивать с другими людьми для наших отношений отказала, потому что боюсь его потерять, если пока он будет сравнивать влюбится в другую. А я его ни с кем не хочу сравнивать и заводить новые общения тоже не хочу, я думаю что я определилась и хочу быть с ним всегда. Плакала перед ним наверно ему жаль меня стало и он сказал хорошо он не будет ни с кем общаться.сказала прямо что боюсь терять его и мне неприятно если он начнет с кем то общаться. Также добавила если не хочешь быть со мной, чтобы расстался насовсем и общался как хочет и с кем, потому что я считаю что это несправедливо по отношению ко мне, на что он ответил почему не справедливо, я же говорю тебе ты тоже общайся?( я теперь ничего незнаю любит ли он меня еще? А раньше отношения были очень хорошими. На данный момент мы вместе вроде бы все нормально, но что внутри меня не дает мне покоя. Очень прошу ответить на мою ситуацию, не помешали бы ваши советы)

Айдана, ваш мужчина противоречит сам себе

Айдана

Говорит что он уверен что хочет женится на мне, просто хочет за год до брака пообщаться с другими девушками

Если он уже уверен, что хочет быть с вами, жениться, то для чего все же нужно сравнивать? Да еще и прикрывает это тем, что неуверен в вас, хотя вы никаких поводов не давали. Уже сейчас мужчина пытается манипулировать вашими чувствами, понимая, что вы примете все его выходки, уже показав, что можете простить многое. Подумайте, сходяться ли ваши взгляды на важные жизненные моменты - вопросы о браке и верности, о доверии, об уважении друг друга. Ваш ли это человек? Сможете ли вы с ним потом договариваться в важных вопросах? После свадьбы человек не меняется, все особенности лишь становятся более заметными.

С уважением, Анна.

А.С.Зиновьева, психолог в Санкт-Петербурге

Айдана, здравствуйте!

Парень очень умело Вами манипулирует, позволяет себе обращаться грубо, расстается с Вами, возвращает, предлагает общаться в странном формате...

Ваши слезы и уговоры не поменяют его мужскую позицию и, соответственно, отношение к Вам.

Не приняли Вы его предложение о нестандартном подходе к отношениям, он Вам пообещал, что так не будет. Но не факт, что это у него получится. По одной простой причине: ему хочется жить не так, как представляется это Вам...

Что Вас объединяет и какие есть перспективы рекомендую Вам обсудить, если Вы лично обратитесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Такое впечатление, что Вы рассматриваете своего молодого человека, как будущего мужа.

Он же Вам открытым текстом сказал, что его устраивают отношения, у которых нет представляемого Вами будущего.

Вас это не устраивает и Вы питаете иллюзии.

Хотите, чтобы психологи помогли Вам смотреть на многие вещи более реально?

Обращайтесь.

Это трудно, но выполнимо.

Пора взрослеть...

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте Айдана,внимательно прочла ваше письмо и ваша фраза:

Мне было очень больно, я восприняла это так что он хочет пообщаться еще с другими девушками и поэтому предложил общаться меньше, но в то же время не хочет расстаться насовсем, также сказал чтобы и я с кем то общалась и посравнивала для себя

одна из ключевых и вот почему:

Вы вместе уже 4 года и это довольно длительный срок в отношениях Обычно такое общение предполагает уже переход на другой уровень отношений -или это уже серьезное решение о создании семьи,или.... это некий спад Интереса и желание завершить.

Он предлагает вам общаться с другими парнями, при этом, не считается с тем,что у вас такого желания нет вовсе, то есть навязывает вам свое желание пообщаться с другими девушками. В таком желании много непонятного- вроде как и не до конца расстается с вами, но... в то же время явно дает вам понять,что у него к вам Интереса меньше,чем к новым знакомствам. И тогда напрашивается вопрос- вы для него кто,или что- запасной аэродром, куда он сможет приземлиться в случае неудачных знакомств с другими?. В его совете познакомиться с другими ребятами есть и некое безразличие,и желание не быть единственным вашим парнем. Ощущение что он есть ваш друг,но никак не Любимый человек.

 Возможно ваши отношения в какой то момент перестали развиваться и превратились в какую то привычную рутину-все таки 4 года. И здесь очень важно пересмотреть ваши отношения и постараться найти те первопричины,которые и могли стать стартовым началом для охлаждения между вами. С другой стороны, иногда краткосрочное расставание дает много положительных результатов ,некую переоценку ценнностей. Позвольте своему парню до конца определиться со своими чувствами и желаниями и предложите  тайм аут в ваших отношениях, как собственное решение , а не потому что ему так хочется.Вы на время   перестатете  любые контакты с ним- ни по телефону,ни по переписке,ни в соцсетях. Пусть между вами не будет никакой связи и у каждого появится много своего пространства и личной Свободы. И здесь вы сможете уже точно понять и себя и своего парня,а он,в свою очередь,сможет понять себя и то,какое место вы занимаете в его жизни. Важно ,чтобы вы не общались с ним вообще,иначе ,он будет встречаться с другими, при этом вполне добирать общение с вами и это может затянуться на долго. Возможны два варианта исхода такого тайм аута- или вы оба , на дистанции сможете еще раз проверить важность каждого из вас для для себя и вновь продолжите свои отношения ,но уже в новом качестве и понимании,или... вы все таки убедитесь в том, что чувства ушли безвозвратно - с его стороны,или с вашей может тоже, и сможете уже не обманывать друг друга и не терять время на выяснение отношений и обиду . По крайней мере, вашему парню не нужно будет сейчас  искать разные предлоги и причины,чтобы немного от вас отойти. Не стоит его держать ни слезами, ни словами- кто решил уйти ,в любом случае,рано или поздно -уйдет. А в случае с тайм аутом у вас есть хотя бы небольшой шанс того, что видя ваше спокойное реагирование и ваше решение расстаться на время, он убедиться в том, что вы и не держите его и даже готовы к расставанию.А это уже повод задуматься ему о том,хочет ли он на самом деле вас терять окончательно. Можете обговорить срок вашего  расставания,например месяц- два-три  и в какой то день вы с ним встречаетесь или.... уже расстаетесь совсем.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны