Муж - манипулятор

Мария (49 лет) 21.01.2021

Здравствуйте! У меня весьма сложная ситуация. С мужем живём 27 лет,взрослый сын( пока живёт с нами). Муж - хозяйственный,заботливый,работящий,хороший отец сыну. По характеру - сложный негативный человек,вечно угрюмый мизантроп и паникер. Я очень устала от его непредсказуемого поведения и вечного негатива.

Я сама очень жизнелюбивый и оптимистичный человек, поэтому очень тяжело постоянно противостоять характеру мужа. Я не знаю,почему я прожила с ним столько лет...вышла замуж по любви и страсти молоденькой девочкой, потом сын,общие заботы,общее имущество,очень привязана к нему..

Много и плюсов, он надёжный,во всех сложных ситуациях меня поддерживал всегда.При этом позволяет себе иногда обидеть или задеть меня словесно,а если я отвечу,то ещё буду виновата, и его наказание - молчание и холод.Мириться всегда подходила я, я не могу долго выдерживать его холодность.

Как женщине он не уделяет мне внимания вообще - ни цветов без повода,ни выходов никаких,ни комплиментов.А я тем не менее прекрасно выгляжу,красивая,ухоженная,но он говорит что ему всё равно,какая у меня внешность...В общем,обид накопилось очень много.Сейчас сын вырос и я все больше думаю о разводе.

Но в данный момент жизни я оказалась в тупиковой ситуации - 2 года назад мы купили дом.Взяли очень большой кредит,который целиком платит муж(у меня нестабильный доход,я работаю на себя ,косметолог). Дом стал дорог и ему ,и мне. И я совершенно не знаю, как решить вопрос,кто останется в доме, а кто уйдет.

Это единственное жилье и у него,и у меня....Я из дома уходить не хочу.И если уйдет он, я не смогу оплатить ему сумму за половину дома с моим нестабильным и небольшим заработком..И ему сказать ,,уходи,,тоже не хватит смелости- он вложил в дом не только деньги,но и душу...

Родные и подруги говорят-у тебя золотой муж, все делает, живёшь с ним как за каменной стеной.А мне выть иногда хочется...Я не знаю,что мне делать- жить с ним дальше и терпеть его характер,стараться не обращать внимания, либо принять решение разойтись,понимая,что с этого решения начнутся все сложности и огромный стресс, который надо будет пережить,а здоровье у меня слабое...Очень надеюсь на вашу помощь,дорогие психологи....

Здравствуйте.

Мария

Очень надеюсь на вашу помощь,дорогие психологи....

Вам не подсказки нужны. Здесь один вариант (если не брать развод - он второй). Это поменять отношение именно к проявлению индивидуальных черт характера мужа.

Понимаю, после 27 лет брака это звучит как-то "недостижимо" Казалось бы, оба знаете друг друга, всё перепробовали и молчать и обижаться, и спорить. Следовательно, не пробовали подойти со стороны науки, со стороны психологии.

Например есть такие элементы как:

  • Подстройка
  • вербовка
  • "Я-сообщения"
  • Обратная связь сопровождающему вас психологу в Краснодаре.
  • сглаживание
  • амортизирование.
  • так же, есть экологичные рычаги влияния на манипулятров, стратегии общаться с ними.
  • инструментов в психологии валом.

Тут:

Мария

И я совершенно не знаю, как решить вопрос,кто останется в доме, а кто уйдет.

Вы уже настроены на развод. Не торопитесь выдвигать в мыслях этот вариант как решение. Именно от этого ваше напряжение будет только расти, вот подтверждение:

Мария

либо принять решение разойтись,понимая,что с этого решения начнутся все сложности и огромный стресс, который надо будет пережить,а здоровье у меня слабое...

Поэтому, развод в вашем случаи, избавляет от манипулятора, но на это место помещается другая ситуация со своими последствиями, причем они на всех уровнях:

  • социальные
  • психологические
  • физиологические
  • материальные

Целый букет последствий от такого решения. Развестись всегда успеете. Вам необходима диагностика. Выяснить в каком состоянии находиться ваша психика. Вот и начните с малого. Запишитесь к психологу, проговорите чувства и мысли, разложите перед специалистом детали. Одним словом подойдите как стратег, а не как человек загнанный в угол.

Ситуация очевидна. Не закрыт целый ряд базовых потребностей - получение заботы, ласки, внимания, и.т.д. И всё же, сделайте попытку решить вопрос через психологию и поддержку специалиста. Внутри терапии, можно обсуждать эту задачу в контексте конкретных попыток решить ситуацию сначала в эпизодах, а затем и общем отношении, как к мужу, так и его особенностях в поведения.

Желаю выйти на решение!

Обращайтесь...

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если, по объективным причинам, пока не можете расстаться, то нужно менять стиль общения. Стратегию ведения диалога лучше обсудить на консультации со специалистом. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Конечно, срок « вашего терпения» велик. Но нет ничего невозможного.

Нужно выработать новую стратегию вашего поведения и по- другому реагировать « на старые вещи»

Это можно сделать в индивидуальном консультировании.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день Мария!

Сложная ситуация. И к сожалению нередкая. Когда-то в молодости начинают люди вместе жить, потом их вместе связывают дети, хозяйство, общие дела... а потом дети подрастают и когда "птенцы готовятся к тому чтобы выпорхнуть из родительского гнезда" - тут-то  и случается "пересмотр всей жизни" чётко  попадающий на тот самый "кризис середины жизни". Кто-то "пускается во все тяжкие" выискивая приключения на стороне пытаясь скомпенсировать что-то недополученное в браке. Кто-то выпадает в депрессию. Кто-то начинает активные боевые действия - "мне плохо - поэтому пусть никому не будет хорошо".

Но - с ситуацией на самом деле нужно разбираться очень тщательно и неспешно, чтобы не наломать дров.

Иногда благодаря психотерапии получается всё разложить по полочкам и нормализовать, перестроить в более удобный формат отношения актуальные. Иногда это оказывается невозможным в принципе - и тогда психотерапия помогает наиболее экологично завершить существующие отношения и адаптироваться к новой фазе, "к новому  формату" жизни.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.