Как жить с мужем манипулятором - скандалистом?

Татьяна (35 лет) 12.06.2018

Моя проблема состоит в том,что у мужа,мягко говоря,сложный характер:вспыльчивый,властный,упрямый.Это мой второй брак.первый брак расспался из-за измены со стороны бывшего супруга.со вторым мужем поженились по любви,старалась для него во всем,чтобы он был мной доволен.но ссоры в нашей семье явление постоянное,причем возникают они на пустом месте.конфликт разжигает из 99 ссор 100 супруг.то не так отвечу,то ребенок раздражает,то что-то не так сделаю.причем,можно на некоторые мелочи глаза закрыть,но он сам разжигает спор,меня заводит,я стараюсь,держусь до последнего,но иногда срываюсь,вступаю с ним в спор.и всегда заканчивается тем, что я плохая жена, что мы не пара,надо развестись,он найдет себе другую,детей заберет.в основном,на примирение иду я,даже если не виновата.потому что для меня важнее мир в семье.мне от этих ссор очень больно,от его слов.потом он отходит,говорит,что не помнит,что творит,просит прощения,говорит,как его терплю, я его ангел,я святая. С недавнего времени начал на меня замахиваться,пихать,толкать,предметы в меня кидать.когда не ругаемся,он самый лучший муж и отец на свете, но когда у него плохое настроение,это кошмар. Я уже устала от таких "качелей". Семью разрушать не хочу, потому что я твердо знаю у нас есть шанс. Тем более прекрасные дети. Что посоветуете, как себя вести. Я понимаю, что надо не идти на его провокации, но в силу любви к нему и чувств обиды и несправедливости, не всегда могу сдержаться и отвечаю ему.

Татьяна

я твердо знаю у нас есть шанс.

Татьяна, если вы не будете выставлять чёткие жёсткие границы - никакого шанса у вас нет, не нужно заниматься самообманом. Вы видите, что в реальности, если ничего не делать (как сейчас) - то становится только хуже.

Вариант помощи - вы приходите в психотерапию и в рамках регулярных консультаций научаетесь "простраивать" чёткие границы дозволенного. Иначе - вы до конца дней вашей совместной жизни будете оказываться "грушей для битья", на которой привыкший к такому стилю поведения супруг будет постоянно срывать свой негатив.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Татьяна, добрый день!

С манипуляторами и правда сложно жить. И угадать почему они так себя ведут тоже не представляется возможным.

Зато возможно отследить что происходит с вами, выявить связь между вашими реакциями и развитием конфликта.

Похоже, что вам проще уступить, задавить свои эмоции, чем отстаивать свои интересы и границы.  Возможно, что вы их даже не чувствуете. И потому вам становится невыносимо в конфликте.

Между тем конфликт может быть  и часто бывает развивающим. Вот только разглядеть и признать такую функцию конфликта бывает не просто, а без специалиста часто и невозможно.

Подумайте, какой плюс от ваших конфликтов получаете вы лично?  Может быть это чувство вины вашего мужа и его дальнейшее стремление загладить ее?  Может быть что-то другое?   Бываете ли вы сами манипулятором? Если да, то в каких случаях?

Это все очень не простые, а часто и болезненные вопросы, но без ответа ни них вряд ли можно разобраться в ваших отношениях с мужем.

Для начала можно взглянуть на  ситуацию в игровой форме. Индивидуальная психологическая игра позволит с легкостью посмотреться в зеркало конфликта. Приглашаю. Это то, что вам нужно для начала.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва