Муж - манипулятор

Екатерина (26 лет) 16.03.2023

Живем с мужем 5 лет. Есть 2 ребёнка. 2 и 3 года. Первый год в браке был сказочным, остальные по настроению мужа, ну или как выпьет. Пил раз в 2-3 месяца, сейчас чаще. Когда пьёт, поднимает руку, материт, унижает, выгоняет. Дети все это видят. У старшей испуг. Но по трезвому они все хорошо ладят. Младший его обожает.

Муж сидит дома с детьми, я работаю сутками на АЗС. И вот в крайний раз приезжаю домой после смены, а дома никого. Звоню, не берет. Потом написал, что я стала такая самостоятельная, деловая, чтобы я не парилась ни о чем, жила своей жизнью. Ту ночь я проплакала, писала, чтоб вернулись, и поймала себя на мыслях, я думаю только о детях, ни он мне так нужен, как нужны наши дети!!!

Вот без них я не смогу, и он это знает! На следующий день уехала опять на смену, он начал уже сам писать, что соскучился и хочет, чтобы я приехала к ним туда то. Я не поехала. Теперь сижу и не знаю, что делать. Детей то хочу вернуть, а мужа нет. Нет у меня к нему ничего. Подскажите как поступить? Подруг нет, обсудить ситуацию не с кем. Дети будут жить с ним, как он говорит. Оставлю сейчас, даст ли он мне потом вообще с ними видеться, общаться? Или все таки ради детей вернуться к ним и только ради деток жить с мужем?

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Ситуация вызывает много вопросов. На каком основании муж забрал у вас детей? Что послужило причиной?

С кем будут жить дети - решает суд, если вы нацелитесь на развод. И я так понимаю, что он не работает? У него нет дохода?

Сможете ли вы жить с человеком, к которому нет чувств, который вас оскорбляет и поднимает на вас руку?

Поговорите с мужем как взрослые люди. Проясните ситуацию. Узнайте о его намерениях. Исходя их этого предпринимайте следующие шаги.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день, Екатерина! Мужу не отдадут детей, т.к. для этого нужны веские причины плюс работа, которой у него нет. Он пытается манипулировать вами.

Обратитесь к участковому, напишите заявление. Не важно, поможет ли это, но главное, что это будет зафиксировано.

Как долго он будет с детьми без денег и работы?

Держитесь, и все у вас получится. Вы правы, что жизнь с отцом сильно травмирует детей.

Если будет нужна моя поддержка, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

  Екатерина, добрый день!

Для того, чтобы как-то помочь вам разобраться с тем что делать и как быть необходимо

понять несколько существенных моментов.

Екатерина

Муж сидит дома с детьми, я работаю сутками на АЗС. И вот в крайний раз приезжаю домой после смены, а дома никого. Звоню, не берет. Потом написал, что я стала такая самостоятельная, деловая, чтобы я не парилась ни о чем, жила своей жизнью.

1. Муж сидит от того что бездельник или это было ваше совместное решение чтобы дети были под его присмотром и он взял ответственность за это на себя? Возможно что в его словах о вашей самостоятельности есть доля истины и в них кроется ответ на часть вашего вопроса.

Екатерина

Первый год в браке был сказочным, остальные по настроению мужа, ну или как выпьет. Пил раз в 2-3 месяца, сейчас чаще. Когда пьёт, поднимает руку, материт, унижает, выгоняет. Дети все это видят. У старшей испуг. Но по трезвому они все хорошо ладят. Младший его обожает.

2. Причины по которым его взаимоотношения с алкоголем стали более тесными тоже стоит уточнить для начала, а потом и устранить можно. Уверен, что он охотно пойдёт на это, учитывая его отношения к детям.

Екатерина

Вот без них я не смогу, и он это знает! На следующий день уехала опять на смену, он начал уже сам писать, что соскучился и хочет, чтобы я приехала к ним туда то. Я не поехала. Теперь сижу и не знаю, что делать. Детей то хочу вернуть, а мужа нет. Нет у меня к нему ничего. Подскажите как поступить? Подруг нет, обсудить ситуацию не с кем. Дети будут жить с ним, как он говорит. Оставлю сейчас, даст ли он мне потом вообще с ними видеться, общаться? Или все таки ради детей вернуться к ним и только ради деток жить с мужем?

  Екатерина, в случаях когда родители в равной степени любят детей и способны дать им достойное воспитание, должный уход и заботу, а проблема заключается только в их отношениях (из написанного можно понять, что любви у вас к мужу нет), то лучший вариант это совместная встреча с психологом, психотерапевтом и обсуждение всех вопросов связанных с детьми детально в досудебном порядке.

  Если у Вас и у Вашего мужа будет желание решить этот вопрос (и вопрос по взаимоотношениям мужа с алкоголем), разобраться в сути происходящего, то можете позвонить мне (сейчас я веду запись на очные консультации в Иркутске на 25,26 марта).

Буду рад помочь Вам. Всего самого хорошего Вам и Вашим близким!

Психолог, гипнолог Иркутск,Братск,Ангарск.Консультации очно, по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, странная история. Муж увёз детей, и хочет оставить себе. Как и на каком основании? Мужчина склонение агрессии и алкоголизму, без источника дохода. Шансов в суде на такой исход - минимум.

Что то муж хочет такими действиями от вас получить. И явно это манипуляции.

Если Надумаете выстроить правильную стратегию разговора с ним, обращайтесь.