Муж манипулятор и обвинитель

Екатерина 25.08.2017

Здравствуйте. С мужем мы вместе 4 года и в последнее время я поняла, что я совершенно потеряла себя и стала глубоко несчастливой. Он постоянно всем недоволен. Во всех грехах обвиняет меня. Он не успевает сделать работу потому, что я легла спать, а когда кто-то спит он работать не может. Он не сделал работу, потому что я хожу по дому и мешаю ему своим присутствием и тд. Каждый раз жду его возвращения домой со страхом, потому что с порога начнутся обвинения в том, что дома бардак: мой рюкзак лежит в проходе, крышка унитаза не опущена и куча других мелочей. Даже если дома будет идеальный порядок, он найдет до чего докопаться. Он постоянно психует. Иногда его прям трясет от злости. Пустырник пьет пачками. Его бесит все вокруг. Обстановка, люди и тп. Например, вчера я повезла его на работу (он временно на 2 недели заменяет свекра по ночам и охраняет территорию) и мы решили, что я останусь с ним там на ночь. Кровать там очень маленькая и мы еле уместились. Он засыпает за 2 минуты, а я ворочалась, было очень неудобно, в результате я поняла, что поспать там не смогу и сказала ему, что поеду домой, потому что очень не удобно, в результате чего он закатил истерику, сказал: "Да чтобы я тебя еще раз куда-то взял! Чего истеришь?! Ложись и спи!" Сам психанул и демонстративно лег спать дальше. Я уехала домой (ехать 15 минут). И сегодня он со мной грубо разговаривает, говорит, что я истеричка, что он из-за меня не выспался, что я сама не знаю чего хочу и тп. Хотя вчера я не повышала голоса, ничего ему не предъявляла, просто сказала спокойно, что шея болит спать без подушки и на работу завтра, что я не высплюсь и лучше домой поеду. А оказалась я истеричкой и виноватой.

Дома это просто тирания какая-то. Он предъявляет мне за все. Когда я говорю ему, что невозможно так жить, под постоянным гнётом с его стороны он говорит, что не гнобит меня, а воспитывает. Никаких ласковых поступков с его стороны тоже нет. Он не дарит никаких подарков, даже мелочных, он не скажет ласкового слова, хотя утверждает, что любит.

Сама я всегда старалась ему во всем угодить, вкусно приготовить, выслушать, какие на работе все у него дураки, поддержать, а в ответ только грубость и психование. В последнее время поняла, что я живу с постоянным чувством вины, за то, чего я не делала и чувством страха. Хотя раньше я всегда была сильной и молодцом. У меня 2 образования, в том числе и вышка, играю на пианино, гитаре, работаю инженером в нефтянке, пела в группе, всего добивалась сама, а тут он из меня сделал просто какую-то аморфную амебу, которая начинает понимать, что она ничего в жизни не стоит и вообще не человек, а тряпка, истеричка. В последнее время постоянно меня доводит своим гноблением. Часто плачу из-за этого. Постоянно ком в горле стоит. Пробовала и отвечать ему тем же, т.е. тоже предъявлять в ответ что-то, пробовала и игнорировать его нападки и углубляться в свои мысли, что очень тяжело делать. Все равно результат один. Еще у него сильная алкогольная зависимость от пива. Он его пьет каждый день. В хлам не напивается, но если пива нет, то начинает психовать еще больше. За последние 2 года было от силы дней 10-12, когда он не пил пиво вообще. Я ему предлагала, давай вместе бросим свои привычки и попытаемся с ними справиться. Я брошу курить, а ты пить, на что он отвечает: "Вот когда ты бросишь, тогда и я возможно брошу". У него все вокруг виноваты. Во всем. Один он хороший. А я виновата больше всех. Не могу так больше жить. Подскажите, что мне делать? Как себя вести с ним?

Андросова София Измайловна

.  Екатерина, здравствуйте! Прочитала Ваше письмо, по  сути, это крик души!  Коллега написала кратко: "разводитесь"! Пожалуй... И на самом деле непонятно, что Вас удерживает в этом браке?  Каким-то образом в вашей семье сформировалась пара: агрессор - жертва.  Такая связка может быть очень устойчивой, сейчас в письме Вы на него жалуетесь ( и во время чтения письма у меня  поднялась на него такая злость, мама не горюй!). Только ему не говорите всего того, что написали!  Какой же выход из ситуации? Перестать быть жертвой! Выйти с ним в прямые отношения, сказать ему о свой злости.  Вы этого не  делаете оттого, что  испытываете СТРАХ...Разберитесь, чего боитесь?   Обвинения с  его стороны?  Так  виноваты ли Вы?  Судя по тому, что Вы написали, НЕТ!   Тогда чем опасны его обвинения?      Словом, Екатерина, есть о чем говорить, с чем разбираться. Как возвращать себе самооценку?  Как становиться устойчивой?   Муж увидит Вашу устойчивость, и поверьте, задумается. Главное, самой решить про себя, чего Вы хотите? С чем готовы мириться, а с чем никак.   И алкоголизация мужа, тоже не улучшает вашей совместной жизни.  Приходите,   если что-то отозвалось, в письме   невозможно написать все.  И мужу стоит найти себе психолога, разобраться со своей злостью, а не топить её в пиве.   Успехов Вам. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа