После развода сына, доченька их осталась с нами

Татьяна (54 года) 21.01.2021

После развода,сын с дочкой живут у меня. Дочку воспитываю я в основном. Мама не принимает участия в воспитании ребёнка. У нее своя семья и ребёнок. Алиса и не знает ее.

Материально не помогает. Сын не хотел раньше,чтобы она помогала. Но сейчас он хочет, создать свою личную жизнь.

Алиса у меня ходит в школу 1 класс и в музшколу,она играет на скрипке,с 4 лет. много дипломов и лауреат 1 степени недавно получила. Ходим еще в фольклорный ансамбль, она у меня очень любит заниматься и я ее вожу. Прошу Вас подсказать,как мне поступить? Я являюсь инвалидом 3 степени и пока я могу ее воспитывать.

Как мне лучше поступить? Хоть я и занимаюсь ей практически одна,но я ей ни кто,по документам...я ее очень люблю и все для нее сделаю. Жить без нее я не смогу. Подскажите

Татьяна

я ей ни кто,по документам...

Не совсем понятно... ведь вроде бы вы как бабушка? или я что-то неправильно понял...

В принципе вы можете  оформить в такой ситуации опекунство. И социальные службы должны в такой ситуации пойти вам навстречу, сходите в опеку, поговорите.

На всякий случай (зная как у нас в стране всё порой может выходить "совсем не так") - в опеке лучше назовите какую-то другую фамилию и адрес в начале вашего общения, чтобы предварительно "прощупать почву".

Надеюсь что у вас  всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.