Мама не считается с моим мнением, что делать?

Милена (23 года) 18.01.2021

У меня умерла бабушка и на сорок дней которые вот вот будут мама приглашает можно сказать чужих для неё и для нас людей. Так как моя бабушка их не любила и называла их тупыми (так и есть) я сказала что не надо их приглашать,но моя мама просто сказала что можешь не приходить мелкая сопля. Как переубедить маму что она действительно не правильно поступает?

Здравствуйте Милена, если ваша бабушка не любила данных людей, то зачем их приглашать после ее смерти? Поговорите с мамой об этом. Нужно приглашать тех, кто действительно ей был дорог и любил ее. Ей будет приятно. Говорят, что души людей спускаются с небес на 40 день и присутствуют с родными, прощаясь навсегда.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте донести до мамы информацию по схеме из моей статьи.

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Милена.

Я отвечаю исходя из того, что ваша мама дочь бабушки.

Может не надо переубеждать? Ваша мама переживает большое личное горе. Вы тоже страдаете, но мама потеряла маму. Позвольте ей сделать так, как она считает нужным. По большому счёту, это вообще не важно для уже покинувшей этот мир бабушки. Обычно на поминки приходят все, кто знал усопшую.

Судя по поведению мамы, по её резкости,  она не хочет, чтобы с ней спорили. Простите маму, когда-нибудь у вас будет возможность самой  решать, кого приглашать на поминки

Здравствуйте, Милена.

Вопрос щепетильный. Возможно у Вас с бабушкой было больше понимания между собой, нежели у Вашей мамы и бабушки. Но всё же Ваша мама её дочь, если я правильно понимаю. И это важный момент. Отношения между родителями и детьми, и между бабушками/дедушками и внуками всегда отличаются. Такова природа отношений. Поэтому в данной ситуации я бы предложила Вам вначале определиться, отношения с кем через данную ситуацию Вы пытаетесь прожить больше: с мамой или с бабушкой? Т.е. это больше забота о спокойствии бабушкиной души или потребность быть услышанной мамой?

Если это забота о бабушке, то как уже написала выше, стоит помнить, что у Вашей бабушки и её души свои собственные отношения с Вашей мамой. И, возможно данная ситуация это часть сценария этих отношений. Ваша мама имеет право на свои чувства к Вашей бабушке, которые могут отличаться от Ваших.

Если же это потребность быть услышанной Вашей мамой, возможно потребность быть принятой всерьёз, увиденной, что Вы взрослая, то решением в данной ситуации может быть принятие того факта, что взрослыми нас делает не одобрение другими людьми, включая родителей, а принятая и реализованная ответственность за своё мнение. Т.е. в первую очередь наша собственная вера в то, что мы пытаемся доказать другим.

Если возникшая ситуация Вас действительно заботит и Вы искренне считаете важным, чтобы этот день прошёл по определённому сценарию, можно обратиться в Храм и спросить совета у батюшки.

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.

Здравствуйте, Милена.

«Как переубедить маму, что она действительно не правильно поступает?»

Вне зависимости от того, приходится ли ваша мама дочерью бабушке или невесткой, вы, вероятно, одной вещи не понимаете. Вы можете любить бабулю как угодно, но мама ее любила не так сильно и трепетно, как вы. Поэтому тот факт, что бабушка не любила этих людей для вас минус, а для нее – плюс.

Кроме того, если у вас есть предлог не ходить на поминки, то и хорошо. Что там делать человеку вашего возраста? Наверняка все закончится неинтеллигентно. Вы можете провести время с большой пользой, если пойдете в библиотеку или в кинотеатр (если он открыт). Бабушке эти поминки уже никак не повредят. Поминки и прочие почести, а также золотые лакированные гробы нужны живым, а мертвых уже не волнуют земные дела.

Тем более если эти родственники, как вы говорите, «тупые», то что там вообще делать? Вспоминать бабушку вы можете и в одиночестве, гуляя по парку или сидя в теплом кафе, попивая кофе. Чтобы кого-то помнить не обязательно сидеть за столом с малоприятными людьми и смотреть, как они принимают на грудь, все более распускаясь и распоясываясь. Что поделать, такие у нас обычно поминки с элементами языческого буйства.

Поэтому выбросьте этот спор с мамой из головы. И если не хотите приходить на поминки, тем более что вам разрешили, не приходите. Вот и весь сказ.