Не считаются с моим мнением, что делать?

Тау 24.10.2014

Мне 16 лет(девушка), я учусь в школе. Экскурсию в театр оплачивает школа и ехать обязательно. Выезжая в 15 часов, мы возвращаемся к 23 часам. Учительница обещала проводить меня до дома. Но тетя твёрдо стоит на том, что она меня не отпускает. Она объясняет это тем, что беспокоится за мою безопасность. у нас не бывает много денег, чтобы позволить себе такую поездку - около 1500руб., мама согласна с тем, чтобы я ехала, но... Тётя всегда прикрывается благими намерениями, когда что-то запрещает. У неё словесно-логическое мышление, и она может всё выстроить так, что я окажусь во всём виноватой, а я ответить не смогу. Я говорю ей что её принципы ей дороже всего. Она отрицает, но говорит, что всегда была принципиальным человеком. Она меня не пускает даже на вокальный кружок, а я очень хочу научиться петь, и она это знает.при этом она запрещает мне есть орехи и семечки, говоря что это вредно для голоса, хотя сама запретила мне ходить на кружок, а пока я ходила, то запрещала выступать на бесплатных концерта на праздниках.запрещает делать уроки после 20 часов, а иногда так много задают, что я не успеваю физически до 20! она запрещает мне садиться на диету, хотя диета предлагает только не есть жареного, мучного и сладкого и не пить чай после еды, а есть больше фруктов и и натуральной пищи(без консервантов и т.п.). без диеты, одними упражнениями я не смогу добиться того результата, который хочу. постоянно говорит что у меня "руки не из того места растут", когда прихожу из школы каждый день говорит "ну что двоечница, много двоек нахватала?"(она считает это шуткой, но каждый день - это злая шутка...) тем более я учусь на 5-4.Она может придраться к тому, что я "громко глотаю чай" или держу вилку или нож неправильно. Всего мне не рассказать, но это хоть что-то. Помогите, пожалуйста! Скажите, как сделать так чтобы считались с моим мнением и уважали мои интересы?

дополнительная информация: я флегматик с меланхоликом, она - холерик с меланхоликом.

Здравствуйте, Тау!

Из Вашего письма создается впечатление, что Вашим воспитанием занимается не мама, а тетя. Видимо, мама не может противостоять ей, и Вы также транслируете такую модель поведения.

Учитесь выставлять свои психологические границы. У тети может быть свое мнение по каждому вопросу, но это Ваша жизнь, и проживать ее должны Вы сами. Границы надо выставлять с любовью. Скажите тете, что Вы ее любите и уважаете ее мнение,но  попросите ее позволить Вам самой решать, в каком кружке занимать, когда делать уроки, что есть и т.д. Начните отстаивать свои границы в небольших вопросах, работайте с самооценкой. До 18 лет родители. конечно,  несут ответствнность за Вас, но это не значит, что они решают за Вас все.

Сейчас Вы находитесь в состоянии "жертвы" и хотите, чтобы поменялась тетя. Но изменить другого человека невозможно. Вы можете изменить только себя, тогда изменится и ее поведение.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Киселевская Светлана Владимировна

Тау

как сделать так чтобы считались с моим мнением и уважали мои интересы

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.