Как бороться с эритрофобией?

Сергей 07.02.2010

Здравствуйте.

У меня такая проблема, я очень часто краснею. Причиной покраснения может стать что угодно: любая мелочь, какая-нибудь стрессовая ситуация, ситуация, например, когда на меня смотрит человек и т. п. Раньше я не понимал что происходит, но потом загуглил в интернете, и узнал что это целая болезнь - эритрофобия. Бороться собственными усилиями с ней у меня не получается. Я не знаю что делать, что вы можете мне посоветовать?

Спасибо.

      Здравствуйте Сергей. Ваши частые покраснения, скорее всего, это физиологическая реакция на глубинное чувство стыда. Это чувство стыда, также как чувство страха или чувство вины, может быть причиной для неадекватного отражения реальности или неадекватного поведения.

     Для того чтобы избавиться от этой проблемы. необходимо осознать это чувство, лучше, если не просто осознать, а и вспомнить, что явилось первопричиной этих чувств и явлений.

    Если не получается бороться с этим собственными силами, привлеките хорошего специалиста.

    Глубинные чувства: стах, долг, вина и стыд это те якоря, с помощью которых удобно манипулировать человеком. Вы  в данном случае не исключение. От этих чувств можно и нужно избавляться. Дерзайте.

Кошеваров Евгений Николаевич

Сергей, не важно как это называется, важно понимать, что в обществе людей ты себя не очень комфортно чувствуешь. Вот от этого и иди - откуда дискомфорт? Или ощущение, что все смотрят, осуждают, обсуждают, указывают? Или критикуют, или готовы что-то сделать в твой адрес?

Здравствуйте, Сергей!

Не думаю, что покраснения кожи вообще следует воспринимать как болезнь. Как специфическая физиологическая реакция - да.

И ведь важно не покраснение (или побледнение) кожных покровов само по себе, а важны те чувства, которые у Вас при этом возникают. Дейсвительно, можно же краснеть (бледнеть, чихать, хромать) и не "париться" при этом, т. е. понимать и принимать все свои проявления (и физические, и психические) и себя самого! Ведь интересно, даже смысл этого термина "эритрофобия" - это не покраснение как таковое само по себе, а боязнь покраснения!

Ну, а если всё-таки самостоятельно разбираться с причинами покраснения, то  Вы, Сергей, можете попытаться проанализировать ситуации, в которых Вы краснеете чаще всего, как-то сгруппировать их; осознать свои чувства, которые возникают в этих ситуациях, проанализировать, какие Ваши убеждения, ментальные установки приводят к возникновению этих чувств... и т.д. Конечно, эффективней, быстрее и проще всё это делать с помощью психолога...

Удачи Вам, Сергей!

Комарова Вера Леонидовна

Сергей, в борьбе (силовых тренировках) становится сильнее и Ваш спарринг-партнер (симтом "покраснение кожи")!  Важно согласиться, да, я такой, с чувствительной психикой (это, кстати, прекрасно и не опасно!), активно реагирующий на окружающий мир и проч. Это могут быть (банально!) и близко расположенные сосоуды, но если гордое звание "эритрофоб" придает Вам некую защиту, что ж... На самом деле работа с психологом по определению, для чего сан симптом, с большОй вероятностью снижает силу его! А зачастую и вообще убирает. Например, частые "лихорадки" на губах, частые ОРЗ (типа!) и прочее - часто психосоматические штуки.