Как бороться с навязчивыми мыслями?

Ирина 15.02.2011

Здравствуйте!меня зовут Ирина,мне 16 лет.все началось с того, что я увидела труп.человек я впечатлительный,и вот результат.у меня появились частые панические приступы,когда от боязни непонятно чего хотелось просто лезть на стенку.я пошла к психотерапевту,мне сказали что это подсознательный страх смерти.через пару месяцев стало гораздо легче,вроде успокоилась.но потом у меня стали появляться новые навязчивые мысли.сначала я стала бояться выходить на улицу-боялась что меня изнасилуют.потом появился страх завалить учебу,оказаться извращенкой.каждый месяц у меня появляется новый страх,который через неделю превращается в состояние,и я перестаю понимать чего я боюсь.мой психотерапевт мне не помогает.подскажите пожалуйста что со мной происходит и что мне делать,я уже устала от всего этого.заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина,  в кольце череды страхов - это игра подсознания. Пока не поймете  выгоды для себя любимой от этих страхов -  не распрощаетесь с ними. Поменяйте психотерапевта. Такие страхи профессионалами  снимаются.

Удачи!

Ирина! Страхи хорошо корректируются с помощью классического гипноза. По гипнозу можете почитать информацию здесь: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Здравствуйте,Ирина!

 За этими страхами скорее всего скрыт  внутриличностный конфликт.

Его желательно прояснить и тогда причины этих страхов исчезнут.

А вместо этого вы прлучите доступ к своим потенциальным возможностям и ресурсам.

Если решитесь на эту работу обращайтесь,буду рада вам помочь.

С уважением, Алла Кудряшова.

           Здравствуйте, Ирина! Я согласна с Вами, что когда не знаешь чего боишься, то страх становится еще сильнее и невыносимее!!! Поэтому, важно – не игнорировать свой страх, а встречаться с ним, - посмотреть страху в глаза!  Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должен обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Страх не выдерживает пристального взгляда!!! Еще, как версия, если у Вас есть чувство вины (жертва обстоятельств), то важно от него освободиться, так как оно может быть спаянно со страхом и мешать Вам спокойно спать, творчески жить и свободно дышать!!! Есть специальные методики, где идет работа с чувством иррационального страха, так как природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности! То, что  Вы увидели труп, на самом деле, – только позволило вскрыть дремлющее состояние, связанное со страхом, которое еще раньше у Вас появилось, но открыто не проявлялось! Может Вы в детстве чего-то испугались, или, что-то было страшное для Вас, и настолько было непереносимым тогда, что забылось, или, трансформировалось…Все это надо исследовать! Страх не лечится быстро, но проработать его возможно со специалистом, который сам прошел через подобное, другими словами, – не боится идти туда с клиентом – куда страшно!!! Основное направление в лечении – это работа с дыханием, где не дышать – означает  замирать (отсутствие жизни), а выравнивания дыхания до спокойного и равномерного – означает  - жить полноценной жизнью! Далее, - это опредметить Ваш страх, дать ему имя, облик, встретиться с ним и поговорить, чтобы выразить свои чувства и отношение, а также, самой побыть этим страхом! Написать просто, а вот все это проработать – не просто! Зато, у Вас есть представление! По мимо этого метода, - есть работа в Арттерапии, НЛПи и др. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Ирина.

Есть много эффективных методов избавления от страха

Можно подобрать оптимальный для Вас.

Если Вы сами понимаете, что Ваш психотерапевт Вам уже не помогает - поменяйте его.

Лучше прилагать усилия там, где есть результат:)

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.