Можно ли избавиться от этих пороков?

Исмаил (36 лет) 30.10.2018

Добрый день! Мне 31. Никак не могу создать семью. Дело в том, что я еще с младших классов, пытался понять кто я есть.Я был очень не уверенным в отношении с девушками. Но меня больше заботило мое душевное и психологическое состояние. Я всегда пытался понять, почему мне всегда нравилось находиться в одиночестве, живя в своем воображаемом мире. И я понял что отношусь к типу интровертов,меланхоликов. По этой причине я всегда отделялся от толпы, и девушки меня сторонились изза этого. До 24 лет я не обращал внимание на девушек, так как был занят учебой и работой. После, когда начал общение с девушками, я столкнулся с трудностями в разговоре с ними. Я словно забыл, что такое романтика или ухаживание за девушками. Я поставил для себя слишком завышенные требования, какой должно быть моя будущая избранница. Я был слишком критичен к их мельчайшим недостаткам, тогда как своих недостатков словно не замечал.

Пытаясь понять почему я так себя вел, я обнаружил у себя Нарциссизм, Перфекционизм. И теперь когда я нашел в себе такие черты, мне страшно начинать отношения, потому что боюсь причинить боль окружающим. Пока не избавлюсь от этого недуга. У меня вопрос, можно ли избавиться от этих пороков, что бы жить как нормальный человек.

Здравствуйте, Исмаил. Если Вы уже задаете себе такие вопросы, значит процесс уже начался и всё получится. Обращайтесь на личную консультацию. Буду рада помочь!

Ляззат Досымбекова, психолог г.Актобе

    Здравствуйте, Исмаил! Вы сделали уже первый шаг к решению Вашей ситуации. То что Вы определили свой тип личности, нашли качества, которые Вам мешают строить свою семью - это уже работа над собой!

Исмаил

можно ли избавиться от этих пороков, что бы жить как нормальный человек.

Вам помочь конечно можно, если Вы готовы продолжать работу. Обращайтесь!

Желаю Вам удачи  счастья!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype