Девочка, ей 11 лет, рисует людей без лица

Людмила (41 год) 05.05.2021

Девочка 11 лет, рисует людей без лица. Нет глаз, носа и губ. Увлекается анимэ. Я разрешаю, но дозированно . Меня интересует, что это значит и почему у них нет лиц, либо это влияние анимэ? . Переходный возраст уже идёт. Все на эмоциях и психах.

Людмила, чтобы сделать какие-то выводы, нужно обязательно поговорить с самой девочкой. Как она объясняет отсутствие этих черт на рисунках? С точки зрения проективных тестов - это настораживающий признак, говорящий о возможности наличия проблем. Но очень важно при этом понимать, как девочка проявляет себя в социуме. Как она общается с одноклассниками. Есть ли друзья? Какой темой они объединены? Какие у неё отношения в семье, с Вами, с другими членами и родственниками. Для более точной диагностики рекомендую Вам очное обращение к детскому психологу. Очное, чтобы была возможность пройти тестирование под наблюдением специалиста.

Коваленко Ангелина Александровна

Непринятие себя и своего внешнего вида.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации