Школа

Алиса 07.10.2011

Добрый день! Меня зовут Алиса. Я учусь в школе. Не знаю, уместно ли с моей проблемой обращаться к психологам, но всё же... в последнее время меня очень беспокоит моё здоровье. Постоянно болит голова, как будто что-то шумит внутри. Раньше бурчал живот и сильно тошнило. Родители и врач сказали, что это от перезагрузки: в школе очень много заданий, репетиторы, и в итоге я ложусь спать в 2 ночи. Очень нужна ваша помощь. Подскажите, как правильно планировать своё время, чтобы высыпаться? Я абсолютно не умею планировать своего времени. :( Или лучше проконсультироваться с врачом (т. к. голова болит до сих пор)? Буду благодарна любой вашей помощи.

Яковлева Александра Ивановна

Алиса. Режим дня - это одно из самых постоянно прописываемых лекарств и у невропатологов и психотерапевтов.

Человек, который не высыпается, имеет шанс не только заболеть всяческими болезнями, но и вообще раньше, на много раньше времени умереть. Ведь наш организм - просто обязательно нуждается в 8-ми часовом сне.

Поэтому для начала, возьмите себе за привычку. В 9-ть часов вечера начинаем выключать компьютер, телевизор и проветривать ту комнату в которой Вы спите на минут так, 20-ть, можете пройтись перед сном вокруг дома и подышать, готовясь к отдыху.

Затем до 22-00, теплый душик, голову не мочите, почистили зубки  и скорей в свою теплую, удобную кроватку. Можете почитать какую-нибудь сказку.  Да, да не удивляйтесь. Это хорошо помогает заснуть - и вот уже до полуночи Вы спите и получаете массу полезных гормональных инъекций для всего Вашего организма. Попробуйте, если что-то не будет получаться, обращайтесь за онлайн консультацией, помогу!

Рудометова Ольга Владимировна

АЛИСА!

ТО ,что ложишься спать в два часа ночи -очень плохо !- У каждого человека есть свой час - ЧАС БЫКА! - когда человек в течении часа полностью восстанавливается - после рабочего дня ! Поэтому кому то полезно лечь спать в 22 -00 , кому то 23 00 и т. д. Н о не в коем случае не в 2 -00 - это уже другие сутки! - Возможно с этим связаны головные боли !  Планирование дня можно сделать с помощью листа бумаги и ручки! - Возьми и распиши свой день - сколько времени  тебе необходимо : на отдых после школы , на выполнение домашнего задания  , и т. д. - обязательно включи прогулку на свежем воздухе ! - Старайся  следовать этому расписанию в течении месяца - могут быть небольшие отступления  - затем все войдет в ритм планирования!

Пословица гласит : *Береги  платье снову - а здоровье с молоду!*

Желаю тебе всего доброго! Ольга В.

Овсяник Людмила Михайловна

Когда сильно болит голова - нужно обследоваться у врачей. Но вначале попробуй наладить свой режим. Нарушение режима тоже может провоцировать головные боли. Заведи за правило 2-х часовую прогулку после школы.  ложиться спать не позже 24,  а лучше в 23, поскольку сон с 23 часов идет час за два и организм отдыхает лучше.

Планировать лучше  на завтра и на неделю.  Пока стоит отказаться от репетиторов и занятся в освободившееся время - танцами или спортом. Здоровье может помешать получать высшее образование. А поэтому все внимание сейчас -на здоровье.  Сходить с мамой к психологу - лучший варитант.

Никитина Марина Дмитриевна

Алиса! Похоже ты решила посетить всех репетиторов насвете...

Это нормальному человеку не под силу! Допускаю, что ты просто не умеешь определять преоритеты (что в данный момент важно, а что нет), поэтому делаешь все одновременно!

Вполне возможно, что ты делаешь это ради того, чтобы доказать кому-то (может себе), что ты такая сильная, тогда стоит вовремя остановиться и признаться самой себе, что ты не ВСЕМЕГУЩАЯ, хотя если ты в подростковом возрасте, то вполне допускаю, что можешь со мной и не согласиться! Подросткам ведь всегда хочется всего и сразу! Но поверь, что такие нагрузки могут загнать тебя в тяжелую болезнь, депрессию... То, что твой организм уже КРИЧИТ от переутомления говорит о том, что пора снизить темпы.

Рекомендую основательно пересмотреть все свои занятия, выбрать самые актуальные на сегодняшний день, а от остальных пока отказаться. Вполне возможно, что освоив одно, ты перейдешь к изучению другой дисциплины, но не одновременно, а поочереди! Здесь точно нужно хорошее планирование, причем не только недели или дня, а на весь год, месяц. Сходи к психологу, он поможет тебе определить преоритеты.

Удачи. Марина.