Школа

2803 4 ответов

Алиса 07.10.2011

Добрый день! Меня зовут Алиса. Я учусь в школе. Не знаю, уместно ли с моей проблемой обращаться к психологам, но всё же... в последнее время меня очень беспокоит моё здоровье. Постоянно болит голова, как будто что-то шумит внутри. Раньше бурчал живот и сильно тошнило. Родители и врач сказали, что это от перезагрузки: в школе очень много заданий, репетиторы, и в итоге я ложусь спать в 2 ночи. Очень нужна ваша помощь. Подскажите, как правильно планировать своё время, чтобы высыпаться? Я абсолютно не умею планировать своего времени. :( Или лучше проконсультироваться с врачом (т. к. голова болит до сих пор)? Буду благодарна любой вашей помощи.

Яковлева Александра Ивановна

Яковлева Александра Ивановна

Алиса. Режим дня - это одно из самых постоянно прописываемых лекарств и у невропатологов и психотерапевтов.

Человек, который не высыпается, имеет шанс не только заболеть всяческими болезнями, но и вообще раньше, на много раньше времени умереть. Ведь наш организм - просто обязательно нуждается в 8-ми часовом сне.

Поэтому для начала, возьмите себе за привычку. В 9-ть часов вечера начинаем выключать компьютер, телевизор и проветривать ту комнату в которой Вы спите на минут так, 20-ть, можете пройтись перед сном вокруг дома и подышать, готовясь к отдыху.

Затем до 22-00, теплый душик, голову не мочите, почистили зубки  и скорей в свою теплую, удобную кроватку. Можете почитать какую-нибудь сказку.  Да, да не удивляйтесь. Это хорошо помогает заснуть - и вот уже до полуночи Вы спите и получаете массу полезных гормональных инъекций для всего Вашего организма. Попробуйте, если что-то не будет получаться, обращайтесь за онлайн консультацией, помогу!

Рудометова Ольга Владимировна

Рудометова Ольга Владимировна

АЛИСА!

ТО ,что ложишься спать в два часа ночи -очень плохо !- У каждого человека есть свой час - ЧАС БЫКА! - когда человек в течении часа полностью восстанавливается - после рабочего дня ! Поэтому кому то полезно лечь спать в 22 -00 , кому то 23 00 и т. д. Н о не в коем случае не в 2 -00 - это уже другие сутки! - Возможно с этим связаны головные боли !  Планирование дня можно сделать с помощью листа бумаги и ручки! - Возьми и распиши свой день - сколько времени  тебе необходимо : на отдых после школы , на выполнение домашнего задания  , и т. д. - обязательно включи прогулку на свежем воздухе ! - Старайся  следовать этому расписанию в течении месяца - могут быть небольшие отступления  - затем все войдет в ритм планирования!

Пословица гласит : *Береги  платье снову - а здоровье с молоду!*

Желаю тебе всего доброго! Ольга В.

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Когда сильно болит голова - нужно обследоваться у врачей. Но вначале попробуй наладить свой режим. Нарушение режима тоже может провоцировать головные боли. Заведи за правило 2-х часовую прогулку после школы.  ложиться спать не позже 24,  а лучше в 23, поскольку сон с 23 часов идет час за два и организм отдыхает лучше.

Планировать лучше  на завтра и на неделю.  Пока стоит отказаться от репетиторов и занятся в освободившееся время - танцами или спортом. Здоровье может помешать получать высшее образование. А поэтому все внимание сейчас -на здоровье.  Сходить с мамой к психологу - лучший варитант.

Никитина Марина Дмитриевна

Никитина Марина Дмитриевна

Алиса! Похоже ты решила посетить всех репетиторов насвете...

Это нормальному человеку не под силу! Допускаю, что ты просто не умеешь определять преоритеты (что в данный момент важно, а что нет), поэтому делаешь все одновременно!

Вполне возможно, что ты делаешь это ради того, чтобы доказать кому-то (может себе), что ты такая сильная, тогда стоит вовремя остановиться и признаться самой себе, что ты не ВСЕМЕГУЩАЯ, хотя если ты в подростковом возрасте, то вполне допускаю, что можешь со мной и не согласиться! Подросткам ведь всегда хочется всего и сразу! Но поверь, что такие нагрузки могут загнать тебя в тяжелую болезнь, депрессию... То, что твой организм уже КРИЧИТ от переутомления говорит о том, что пора снизить темпы.

Рекомендую основательно пересмотреть все свои занятия, выбрать самые актуальные на сегодняшний день, а от остальных пока отказаться. Вполне возможно, что освоив одно, ты перейдешь к изучению другой дисциплины, но не одновременно, а поочереди! Здесь точно нужно хорошее планирование, причем не только недели или дня, а на весь год, месяц. Сходи к психологу, он поможет тебе определить преоритеты.

Удачи. Марина.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ