Плохое поведенеие ребенка в школе и дома

светлана 05.12.2009

ребенку 11 лет В последнее время на него стали жаловаться учителя, что плохо себя ведет, снизилась успеваемость, врет. Я кажды день веду с ним беседы. Он обещает что больше этого не повторится но не проходит и недели как все повторяется. что мне делать? помогите пожалуйста.

Истранова Наталья Леонидовна

Светлана! 11 лет - начало подросткового кризиса. Это очень Важно. Ребьенок становится взрослым и хочет быть самостоятельныи, но все еще нуждается в Вас. Именно в Вас, а не в Ваших нравоучительных беседах. Больше доверия ему, передавайте ему больше ответственности за учебу, за поведение. Сейчас много литературы на эту тему, можно проконсультироваться у психолога, даже школьного. Не надо брать обещаний с ребенка, а надо создавать условия, чтобы он мог их выполнять.

Кухарева Лилия Васильевна

Он это делает почему-то. У него внутри есть на то причины. Если вы просто скажете ему, так делать не надо, это не поможет убрать корни. Он силовым усилием будет некоторое время держаться, а потом натура все равно возьмет свое. Чтобы изменить человека, даже если ему всего 11 лет, нужно разбираться, что его толкает на такие поступки. Скорее всего, это нарушенная справедливость и решения отомстить. Сейчас он ощущает, что к нему приливает сила, значит пришло время восстановления справедливости. И чем дальше, тем будет только хуже (с вашей точки зрения и точки зрения тех, кто когда-то когда он был слаб нарушали в отношении него справедливость). Говоря попростому, теперь всем нарушителям отольется сполна. Чтобы переключить ребенка с мышления мести на что-то другое нужна работа по исцелению его от детской душевной боли и нужно вытащить наружу какие-то другие более высокие цели, напомнить ему его мечты.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Светлана. Во-первых, что значит "плохо себя вести"? Для разных людей - это разное. И то, что "плохо" для учителей может совсем не быть плохо для Вас. А если Вы не разделяете позиции учителей, то не зачем "вести беседы" с ребенком. Достаточно честно выразить ему свои эмоции. Например, "мне очень неприятно, когда мне на собрании говорят, что ты себя плохо ведешь". спросите, как сам ребенок видит ситуацию. Возможно он не согласен с мнением педагогов и поэтому повторяет свои поступки после ваших бесед. А может это какой-то педагог необъективен. Тут множество сторон вопроса. с уважением, Анастасия Уманская.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте Светлана! Есть школьные психологи, есть окружные психологические центры. Это бсплатная возможность получить достаточно квалифицированную помощь, во всяком случае большей частью. То, что Вы описываете - слишком общо, а здесь нужна конкретика - ведь это Ваш уникальный ребенок, Ваши с ним отношения, его отношения с учителями и не только. Здесь не может быть единого рецепта.

Колесникова Галина Борисовна

Светлана, а что делаета Вы для того что ребенку было необходимо врать? Ответте на ворпрос, и, думаю, ситуация изменится.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Разные причины могут быть Светлана: переходный период, связанный с перестройкой организма, сложные отношения с учителями или сверстниками и др. Прежде всего, надо в них разобраться, и реагировать адекватно ситуации. Как бы там ни было, ребенок должен чувствовать, что его не отвергается, что он «свой».

Бушуева Марина Алексеевна

Светлана, надо внимательно проанализировать именно Вашу семью, а не только ребенка. Возможно у Вас что-то не так в отношениях с мужем или вообще что-то нарушилось в целостности семьи.

Комарова Вера Леонидовна

Как Вы изо дня в день проводите с ребенком беседы, которые изо дня в день не приносят результата, так и он изо дня в день обещает Вам (на "автомате") "не повторяться" и ...повторяется. Вы ходите по кругу. Минимум информации. А важно, и где его папа, и какие отношения в семье. Хотя бы это. А лучше - очно решать ситуацию, пока не зашло слишком далеко.

Ромадина Оксана Александровна

Светлана, поведение ребенка только сигнал к тому, что в вашей семье существуют проблемы, которые требуют решения. И пока вы их не решите как родитель, у ребенка будут продолжаться проблемы. Я давно занимаюсь системной семейной терапией, и убеждалась в этом не однократно. Очень показательна расстановки в этом отношении.