Сын регулярно прогуливает школу

Наталья 24.09.2013

Мой сын ему 15 лет регулярно прогуливает школу, все разговоры , уговоры и пр ни приводят ни к чему он дает обещание что будет ходить но этого хватает на 2 дня далее по той же схеме он с утра делает вид что уходит в школу дождавшись пока я уйду на работу возвращается домой. Конфликтных ситуаций в школе нет. Отсутствие желания ходить в школу не понятно но все более склоняюсь к мысли что лень, в остальных аспектах мальчик благополучный не курит, не пьет, по улицам не болтается, по дому помогает. Что делать не знаю.

Лень - это и есть отсутствие интереса к делу.

Однако помогать ленивому человеку, это все равно что помогать ему сесть на Вашу шею.

Сыну элементарно стоит объяснить, что в жизни есть такие вещи, которые делать НАДО, даже если не очень хочется.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здавствуйте,Наталья!

Обратитесь для решения вашей ситуации к детскому психологу. У Вашего сына переходный возраст. И, то  благополучие  "в остальных аспектах мальчик благополучный не курит, не пьет, по улицам не болтается, по дому помогает" , которое видите Вы   вполне может быть внешним. Подростки не всегда могут поделиться своими переживаниями с родителями в силу разных причин.

Рекомендую Вам почитать статью по ссылке. Надеюсь Вы найдете в ней новые знания о сложном возрастном периоде Вашего сына.

http://bahchisaray.in.ua/index.php/the-community/2011-05-29-18-48-44/105-2011-05-29-18-47-07/1264--l-r

Всего Вам хорошего и взаимопонимания с сыном!

С ув. Ирина Вячеславовна.

Врублевская Ирина Вячеславовна, психолог Бахчисарай

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Наталья. Ответ на Ваш вопрос что делать в случае, когда сын регулярно прогуливает школу, зависит от причин его прогулов. А о причинах в Вашем послании нет ни слова. Спектр причин может быть очень широк - от банальной лени, до серьезных проблем со свертниками и психического заболевания. Для начала я бы Вам рекомендовала наведаться в школу и провести свое расследование причин. Может там над ним издеваются или вымогают деньги. Если это лень, тогда отдайте его на работу, пусть уходит из школы, работает и заканчивает школу другим способом (не очно), чтобы умел зарабатывать деньги. Главное, не потакайте его потребностям сверх жизненнонеобходимых. Если у него проблема с психичесим здоровьем, например, латентная депрессия, то тогда стоит обратиться к психотерапевту и лечить. Меня насторожило, что он слишком правильный. Для этого возраста это как раз не норма. Он должен в этом возрасте бунтарить, хоть как-то выражать свое мнение. Может его прогулы это и есть форма выражения бунтарства, свойственного подростковому периоду? И еще Вы ничего не написали про отца. В этом возрасте возрастает его роль. Даже, если его нет в наличии, парню нужна какая-то мужская фигура, чтобы научиться быть мужчиной. Это может быть, например, тренер в какой-нибудь спортивной секции. В общем, больше вопросов, на которые нужны ответы, чтобы понять, что делать дальше. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Наталья. Прежде всего вам следует поговорить с сыном, и понять что в школе происходит такого, что он не ходит. Возможен конфликт с одноклассниками, или с одним из преподавателей. А возможно и влюбился, вариантов много. Нужно это узнать и тогда вместе с ним принимать решение, о том как обходиться с этим явлением. Если вы решите что то в одностороннем порядке, то у мальчика возможно будет протест, и ничего не изменится. Он взрослеет, и ему нужна поддержка. Удачи вам.

С уважением, Шумакова Марина. Психолог Алматы.

Здравствуйте, Наталья.

Причина есть – надо искать. Нужен человек, которому мальчик доверит эту причину.

  Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы