Подросток и школа

Алина (2 года) 22.05.2022

Добрый день. Ситуация такова. Сын подросток катастрофически съехал по оценкам, так как потерял мотивацию к учёбе. Предлагаю свою помощь, предлагаю нанять репетитора, отказывается, говорит, что проще самому посидеть с учебником и разобраться. Но задора хватает на один вечер.

Из-за плохой учёбы плохое отношение учителей, неуважительно высказываются о нём в присутствии всего класса. Что ещё больше демотивирует, сын нередко начинает симулировать болезнь, либо на самом деле заболевает на фоне психосоматики. Нет уверенности в себе, не видит определенности будущего, присутствует тревожность. Беседовала с ним, уговаривала вместе сходить к психологу по поводу его подавленнго состояния, но он не хочет.

С его слов: у него нет никаких проблем, кроме обязанности посещать школу и коммуницировать с не совсем адекватными учителями. Разговаривала с педагогами. Понимания не нашла, поддержала только классная руководительница. Другие же пытались обесценить мой материнский вклад в человека, мой подход к воспитанию детей. По их словам, он ДЕМОНСТРАТИВНО не учится.

Почему именно демонстративно, почему с таким негативом было сказано, я не поняла) Советовали действовать через запреты и наказания, оказывать психологическое давление на сына+ запугивания. Мало того, что я не приемлю такие способы общения в семье. Но и считаю, что ребенок, привыкший к доверительному отношению, навряд ли спокойно воспримет такие перемены. Мои предложения педагогами не были услышаны.

Искать способ наладить контакт с ребёнком, как-то заинтересовать школьными процессами отказались. К сожалению, в этом увидели унижение для себя. Сын говорит, что осознаёт важность образования, но не находит в себе ресурса и мотивации что-то делать. Тем не менее, по предметам, которые ведут приятные ему учителя, оценки хорошие. Я не знаю, что мне делать в этой ситуации, ребёнок отказывается от профессиональной помощи, педагоги отказываются уделить чуть больше внимания "ленивому" ученику.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Алина, здравствуйте!

Похоже, что проблема с учебой появилась не только что! Это часто является подростковым бунтом, протестом на определенное поведение родителей или учителей, сверстников.

Обычно это происходит когда есть давление, моральное и физическое насилие, угрозы, обесценивание и умаление способностей ребёнка, чести и достоинства личности, когда нарушают личные границы, когда нет тёплого контакта и душевного чувствования.

Что у сына с отцом? Какие отношения? Не подавляет ли он его? Не ругает ли?

Эта история, формируется не за день, это вытесненные, подавленные и невыраженные чувства, бессознательный конфликт, желание обратить на себя внимание, завоевать поощрение и похвалу, а также признание.

Попробуйте тихо, бережно, сокрально спросить: «сынок, честно и искренне расскажи мне о своих переживаниях и чувствах, даже если мне будет больно это слышать, будь со мной откровенен», выясните что происходит на самом деле, что рождает сопротивление? Может быть в классе есть подростки с кем не простроены отношения, кто-то оскорбляет, высмеивает, обесценивает способности и его как личность, когда и с чего это все началось?

А также вспомните сами, что вы переживали в этом возрасте? Что у вас было в школе? С родителями? Какие ситуации вышибали, было не до учебы, дистанцировали, провоцировали, вызывали  нежелание?

В любом случае это индивидуальная работа, можно будет провести работу с вами, это тоже поменяет ваше поле взаимодействия и восприятия.

Москва
С уважением, психотерапевт, сексолог,
Смирнова Екатерина

Здравствуйте, Алина. Ситуация сложная, но достаточно типичная, к сожалению. Очень хорошо, что ваш сын осознает проблему и чётко разделяет, где его ответственность.

В этой ситуации важным ресурсом для вас являются те предметы, которые ребёнку интересны. Пусть сделает упор на них. Ваша задача здесь - поддерживать, воздерживаться от критики и своим примером выселять веру в успех.

Когда по этим предметам будут достигнуты хорошие результаты, может появиться интерес и к прочим. Пусть он будет не высоким, но стимулируя успешность, можно достигнуть удовлетворительного результата.

Самое важное сейчас для ребёнка это ваше принятие и вера в его силы.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Все вам хорошего!

Алина

С его слов: у него нет никаких проблем, кроме обязанности посещать школу и коммуницировать с не совсем адекватными учителями.

Да, это правда - проблема в том что ему приходится коммуницирровать  с не совсем адекватными учителями и с такими же не совсем адекватными сверстниками.

Но в жизни всё равно приходится сталкиваться с теми людьми кто не слишком-то приятен. Поэтому - это вопрос навыка - "выстраивать разные отношения с разными  людьми так чтобы это не превращалось в проблему".

Но само по себе "общение", "выстраивание отношений" - это в том числе и "навык". Люди с ним не рождаются, но этому можно учиться.

Если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первую встречу я как правило провожу в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Я бы предложил вам прийти вместе с ним на совместную консультацию, пусть он сам и не хочет никакой помощи -  но тут  в первую очередь вам нужно обсудить с психологом как действовать вам как родителю, если он не захочет - скажите что тогда не получится прислушаться к  его мнению и вам придётся принимать самостоятельные решения, а это может быть невыгодно  для него самого.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Алина! Если ваш ребенок не хочет обратиться в психологу, даже если вы его заставите это сделать, ожидаемого результата не будет. Но! В подобных ситуациях можно работать с одним из родителей, и через него разбираться в ситуации, менять ее. Вообще, эффективная работа с детьми проводится параллельно с работой с родителями. С маленькими детьми (до 7 лет) и без родителей. Обращайтесь! Ситуация не критична, если он понимает свою ответственность ходить в школу и кое-как, но заниматься. Возможно, ему будет достаточно помочь с выбором профессии и подбором репетиторов по нужным предметам, а по остальным предметам главное, чтобы была удовлетворительная оценка. Вам со своей стороны не давить на него. Какая конечная цель? Чтобы он поступил и получил интересную профессию? Или чтобы его учителя были им довольны?

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Коваленко Ангелина Александровна

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Попробуйте поговорить с ним от 3 лица, вам важно узнать как можно больше его мнения, почему интересно именно это, что он сам по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "его языке", понимать все термины, тогда у него будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о его чувствах.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа