Подросток и школа

557 5 ответов

Алина (2 года) 22.05.2022

Добрый день. Ситуация такова. Сын подросток катастрофически съехал по оценкам, так как потерял мотивацию к учёбе. Предлагаю свою помощь, предлагаю нанять репетитора, отказывается, говорит, что проще самому посидеть с учебником и разобраться. Но задора хватает на один вечер.

Из-за плохой учёбы плохое отношение учителей, неуважительно высказываются о нём в присутствии всего класса. Что ещё больше демотивирует, сын нередко начинает симулировать болезнь, либо на самом деле заболевает на фоне психосоматики. Нет уверенности в себе, не видит определенности будущего, присутствует тревожность. Беседовала с ним, уговаривала вместе сходить к психологу по поводу его подавленнго состояния, но он не хочет.

С его слов: у него нет никаких проблем, кроме обязанности посещать школу и коммуницировать с не совсем адекватными учителями. Разговаривала с педагогами. Понимания не нашла, поддержала только классная руководительница. Другие же пытались обесценить мой материнский вклад в человека, мой подход к воспитанию детей. По их словам, он ДЕМОНСТРАТИВНО не учится.

Почему именно демонстративно, почему с таким негативом было сказано, я не поняла) Советовали действовать через запреты и наказания, оказывать психологическое давление на сына+ запугивания. Мало того, что я не приемлю такие способы общения в семье. Но и считаю, что ребенок, привыкший к доверительному отношению, навряд ли спокойно воспримет такие перемены. Мои предложения педагогами не были услышаны.

Искать способ наладить контакт с ребёнком, как-то заинтересовать школьными процессами отказались. К сожалению, в этом увидели унижение для себя. Сын говорит, что осознаёт важность образования, но не находит в себе ресурса и мотивации что-то делать. Тем не менее, по предметам, которые ведут приятные ему учителя, оценки хорошие. Я не знаю, что мне делать в этой ситуации, ребёнок отказывается от профессиональной помощи, педагоги отказываются уделить чуть больше внимания "ленивому" ученику.

Консультации, которые помогли людям:

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Алина, здравствуйте!

Похоже, что проблема с учебой появилась не только что! Это часто является подростковым бунтом, протестом на определенное поведение родителей или учителей, сверстников.

Обычно это происходит когда есть давление, моральное и физическое насилие, угрозы, обесценивание и умаление способностей ребёнка, чести и достоинства личности, когда нарушают личные границы, когда нет тёплого контакта и душевного чувствования.

Что у сына с отцом? Какие отношения? Не подавляет ли он его? Не ругает ли?

Эта история, формируется не за день, это вытесненные, подавленные и невыраженные чувства, бессознательный конфликт, желание обратить на себя внимание, завоевать поощрение и похвалу, а также признание.

Попробуйте тихо, бережно, сокрально спросить: «сынок, честно и искренне расскажи мне о своих переживаниях и чувствах, даже если мне будет больно это слышать, будь со мной откровенен», выясните что происходит на самом деле, что рождает сопротивление? Может быть в классе есть подростки с кем не простроены отношения, кто-то оскорбляет, высмеивает, обесценивает способности и его как личность, когда и с чего это все началось? 

А также вспомните сами, что вы переживали в этом возрасте? Что у вас было в школе? С родителями? Какие ситуации вышибали, было не до учебы, дистанцировали, провоцировали, вызывали  нежелание?

В любом случае это индивидуальная работа, можно будет провести работу с вами, это тоже поменяет ваше поле взаимодействия и восприятия. 

Москва
С уважением, психотерапевт, сексолог,
Смирнова Екатерина

Здравствуйте, Алина. Ситуация сложная, но достаточно типичная, к сожалению. Очень хорошо, что ваш сын осознает проблему и чётко разделяет, где его ответственность. 

В этой ситуации важным ресурсом для вас являются те предметы, которые ребёнку интересны. Пусть сделает упор на них. Ваша задача здесь - поддерживать, воздерживаться от критики и своим примером выселять веру в успех.

Когда по этим предметам будут достигнуты хорошие результаты, может появиться интерес и к прочим. Пусть он будет не высоким, но стимулируя успешность, можно достигнуть удовлетворительного результата.

Самое важное сейчас для ребёнка это ваше принятие и вера в его силы.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Все вам хорошего! 

Консультации, которые помогли людям:

Алина

С его слов: у него нет никаких проблем, кроме обязанности посещать школу и коммуницировать с не совсем адекватными учителями.

Да, это правда - проблема в том что ему приходится коммуницирровать  с не совсем адекватными учителями и с такими же не совсем адекватными сверстниками.

Но в жизни всё равно приходится сталкиваться с теми людьми кто не слишком-то приятен. Поэтому - это вопрос навыка - "выстраивать разные отношения с разными  людьми так чтобы это не превращалось в проблему".

Но само по себе "общение", "выстраивание отношений" - это в том числе и "навык". Люди с ним не рождаются, но этому можно учиться.

Если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первую встречу я как правило провожу в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Я бы предложил вам прийти вместе с ним на совместную консультацию, пусть он сам и не хочет никакой помощи -  но тут  в первую очередь вам нужно обсудить с психологом как действовать вам как родителю, если он не захочет - скажите что тогда не получится прислушаться к  его мнению и вам придётся принимать самостоятельные решения, а это может быть невыгодно  для него самого.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Алина! Если ваш ребенок не хочет обратиться в психологу, даже если вы его заставите это сделать, ожидаемого результата не будет. Но! В подобных ситуациях можно работать с одним из родителей, и через него разбираться в ситуации, менять ее. Вообще, эффективная работа с детьми проводится параллельно с работой с родителями. С маленькими детьми (до 7 лет) и без родителей. Обращайтесь! Ситуация не критична, если он понимает свою ответственность ходить в школу и кое-как, но заниматься. Возможно, ему будет достаточно помочь с выбором профессии и подбором репетиторов по нужным предметам, а по остальным предметам главное, чтобы была удовлетворительная оценка. Вам со своей стороны не давить на него. Какая конечная цель? Чтобы он поступил и получил интересную профессию? Или чтобы его учителя были им довольны? 

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы. 

Попробуйте поговорить с ним от 3 лица, вам важно узнать как можно больше его мнения, почему интересно именно это, что он сам по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "его языке", понимать все термины, тогда у него будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о его чувствах.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ