Дочка в школе не разговаривает, не отвечает

Алмагуль 06.02.2015

Здравствуйте,

я не знаю к какой категории относится проблема моей дочери.

Ей 7 лет. Она веселая, жизнерадостная дома, и полная противоположность в школе - ни с кем не разговаривает, на уроки не отвечает. Мы думали может ей не нравится учительница, класс или кто-то ее обижает. Но ничего такого. Она говорит,что у нее есть 2 подруги. Но с ними она тоже не разговаривает.В столовой накрывает им стол. Когда я хотела пригласить их домой, дочка отказалась, что не хочет с ними разговаривать. Ей в школе не трудно.Она все выучивает и все понимает. Учительница довольна письменной ее работой.Но голоса дочки моей еще не слышала. Думала,может моя дочь боится людей, тк за 3 первых года с рождения,3 раза было в больнице. Не знаю что делать. Никакие уговоры или подкупы не помогают.

Спасибо,

Алмагуль

Здравствуйте, Алмагуль.

Вполне возможно это такая форма протеста. Присмотритесь к своей собственной жизни. Когда Вы или ваши домашние используют молчание (отсутствие желания обсуждать) в качестве решения проблемы или проявления протеста. И только когда измените это в своём поведении (или другого взрослого) это пройдет и у дочери, со временем конечно.

Еще возможно, что её большой мир очень пугает, она чувствует себя незащищенной, уязвимой. А у животных детеныши, если снаружи опасность, притихают стараясь себя не обнаружить.

Что делать? Искать истинную причину проблемы и подбирать метод для её решения. Если захотите - поработаем он-лайн.

п.с. Самое главное не торопите её, не требуйте, не упрашивайте... это все формы насилия и они только ухудшат ситуацию. Открыть закрытое возможности можно только через творчество или игру :)

Буча Екатерина Александровна, психолог в Гродно

Здравствуйте,Алмагуль!
Похоже,что Вам придется набраться терпения и заручиться поддержкой учительницы до разрешения этой ситуации.Если я правильно поняла,учительница уже и сейчас проявляет понимание и идет навстречу девочке.
Что можно предпринять:
- Поговорить с учителем и попросить о помощи : и дальше Вам помогать
- Прочтите книгу Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком.Как?"Там много практических советов. Важно научить девочку говорить о своих чувствах и переживаниях
- Попробуйте разыграть ситуацию в игре.Например,одевая куклы на руку.Когда ребенок играет в такую куклу,он начинает говорить от ее имени.Попробуйте: и Вы,и она. Это очень хороший способ диагностики
- Стоит подумать и о консультации у грамотного детского психолога- лучше очно
- Подумайте о каком- либо дополнительном занятии для дочери,где ей было бы очень интересно.Надо посмотреть,как она будет себя чувствовать в другом детском коллективе
-Не обсуждайте эту проблему при девочке с другими людьми
Алмагуль! Наберитесь терпения.Есть время до средней школы ( где много учителей и  решить такую задачу будет гораздо сложнее). Помогайте дочери,много общайтесь с ней,разговаривайте.В конце концов, все люди очень разные: есть взрослые ,которые тоже очень по- разному ведут себя дома и в коллективе.
Любви Вам и терпения.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Алмагуль.

Надо обратиться к детскому психологу, она проведет диагностическую сессию и Вам расскажет и даже продемонстрирует,  где ' поселилась' сложность. Можете позвонить мне, я дам Вам телефон специалиста, за чью работу могу поручиться. Можете сами подобрать, полагаясь на свои критерии.

Полагаю, что Вашей дочери сложно устанавливать новые контакты и проявлять себе в среде, которая потенциально может быть опасна. Если эта трудность подтвердиться диагностикой, то необходимо будет работать про безопасность, как ее удерживать в собственной личности (это много маминой работы над собой).

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте, Алмагуль!

Нужно разобраться в ситуации. Но скорее всего девочка чувствует себя скованно в школе.

С этим можно поработать.

Могу предложить свои услуги.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Алмагуль! Не стоит давить на ребенка и требовать от нее активности и общительности в школе. Но важно разобраться в причинах и помочь дочери адаптироваться в школе. Для этого необходима работа с психологом. Готова быть Вам полезной. Имею большой опыт работы с детьми данного возраста. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Алмагуль. Тревога ваша понятна.  Первая школьная социализация может  сказаться в дальнейшем её отношении  в целом к школе. Выяснить причину необходимо.  Возьмите разрешения у  учителя поприсутствовать на  нескольких уроках, два, три дня подряд.  Приглядитесь внимательно, что является на ваш взгляд "стопором" для вашей дочери. Возможно, вам станет понятна причина возникновения страха. Вы - мама, и сердце вас не обманет. С вашей стороны необходимо только наблюдение. Реагировать и предпринимать какие-либо действия не следует. Этим вы можете только усугубить положение.  Также возможно, что с вашем присутствием у дочери появиться  некоторая уверенность. в любом случае, после обратитетесь к психологу. Он порекомендует вам как быть в этой ситации. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте Алмагуль! У Вашего ребенка трудности в общении могут быть связаны с самооценкой. Бывает так, что дома дети веселы, общительны, это потому что они расслаблены, чувствует себя уверенными, что их принимают. Задумайтесь, это может быть или строгое воспитание или наоборот чрезмерное поощрение и похвала. Дело в том, что ребенок среди других людей не уверен в себе, возможно его не так часто хвалят в школе, как дома, или он не видит, что он уникален. В любом случае необходимо формировать адекватную самооценку. Обратитесь к психологу в Вашем городе, для Вашего ребенка будет эффективным посещение тренингов по развитию общения и взаимодействия со сверстниками. Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик