Ребенок не хочет даже слышать о школе

Сауле 23.03.2018

*Ребенок не обделен лаской и вниманием, все, что хочет, у него есть. Но в свои 7 лет он не хочет учиться читать, писать, учить стихи. В садик было несколько попыток ходить - заканчиваются тем, что он отказывается. Попытки уговорить, где-то подкупить, заставить, пригрозить - тщетные. Причем если получает подзатыльник - еще хуже себя ведет.

Беспокоит, как мы пойдем в школу? Он даже говорить про нее не хочет, с удовольствием остается дома на весь день, на улицу вообще не просится, а выйдя, хочет домой.

Иногда идем в гости, и если ему там нравится, он просит остаться с ночевкой, тогда его вообще не вытащишь: я ругаю, бью, он плачет, но стоит на своем.

А так ребенок абсолютно здоров и крепок.

Помогите, не знаю, что делать.

Здравствуйте, Сауле! Почему-то Ваши отношения с ребенком строятся таким образом, что на первом месте стоит его "хочу". Если же его желание отсутствует, тогда Вы начинаете прибегать к различным манипуляциям, которые "не работают". Родители по отношению к детям должны: 1. ЛЮБИТЬ, 2.УЧИТЬ. Исходя из  Вашего описания ситуации, похоже, что первый пункт Вы выполняете, а с выполнением  второго у Вам есть сложности. Предлагаю Вам поработать с решением этих затруднений на очной консультации, т.к. мне из Вашего обращения не  понятны причины происходящего. Это нужно исследовать. Желаю Вам успехов в воспитании сына! Готова с Вами сотрудничать. Татьяна.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Сауле!
Никакой нормальный ребёнок не хочет ходить в школу (вспомните себя). Это не "желательное" событие в жизни ребёнка,  а обязательное. И к этой мысли детей надо приучать, что называется, с пелёнок. Ребёнок, в жизни которого с детства нет неприятных, но обязательных вещей, которые он должен делать по любому, и за выполнением которых строго следят родители, обычно и демонстрирует то поведение, которое Вы описываете: "Не хочу ходить в школу!". Ребёнку, на мой взгляд, полезно знать, что множество вещей за него до определённого возраста будут решать родители, а у него в этих вопросах права голоса нет. Он это право получит потом, после совершеннолетия. Другого способа разрешить Вашу проблему, кроме как чёткого изложения ему этого факта (причём не обсуждения с ним, нравится ему это или нет, а просто констатации факта), я не вижу (но это не значит, что их нет). Всего наилучшего, Елена.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сауле! В стиле родительского воспитания должна присутствовать последовательность - если отдали ребёнка в сад - то водите (а не идти на попятную, тем самым препятствуя адаптации ребёнка и к саду и к детям - ведь сад - это основа детских взаимоотношений, там он учиться понимать какие бывают дети и люди в целом, как надо относиться к взрослым, и к тому же в саду есть определенная программа по которой они занимаются, чтобы полноценно с годами подготовить ребёнка к школе!). Также применение силы приводит только к обратной реакции ребёнка - он чувствует и понимает, что своим поведением может и спровоцировать мать (так что она не знает как ей поступить и это выводит её и себя), а заодно удовлетворить и свое желание! Вам стоит обратиться к психологу, он сможет Вам помочь узнать и про специфику возраста, про возрастные задачи, как строить отношения с ребёнком и каких правил и как придерживаться, а также можете его отдать на курсы подготовки детей к школе, где проведут диагностику и поработают на познавательными процессами. А также ребёнок лучше будет учиться и воспринимать информацию от педагога - так как мама для него в первую очередь только мама, а не учитель и педагог!

Комарова Вера Леонидовна

Сауле, как понять столь противоречивые слова в одном предложении: " все, что хочет, у него есть" и "он не хочет учиться читать, писать, учить стихи"... Может количество игрушек не столь важно, как ... час проведенный с папой.

Важно осознать, что то, что Вы представляете как "не обделен лаской вниманием" вдруг перевоплощается (по тексту) в "ругаю, бью", "получает подзатыльник", "заставить, пригрозить"...

Обратите внимание, что в доме, где ему нравится "он просит остаться с ночевкой" (зацепиться за хорошее).

Парень "стоит на своем... а так ребенок абсолютно здоров и крепок" он еще долго сможет нести "не свою" судьбу.  Важно вернуть его в  реальное счастливое детство.

Удачи в прояснении ситуации!

Здравствуйте, Сауле! Такое ощущение, что вы его призываете к взрослой ответственности, относительно школы, и, чтобы он этому соответствовал?!? Сколько лет вашему сыну?.., войдите хоть на минуту в его положение и возраст и почувствуйте: а какого вам с такой мамой?- это первое; а второе, сейчас на улице какой месяц?..., когда вы собраетесь вести вашего сына в школу? Ведь дети так быстро растут и развиваются, что не успеете оглянуться, как через короткое время ваш сын может поменять свои желания и намерения... Это зависит от вас! Не мучьте его, оставьте в покое, насчет учебы - всему свое время.., чтобы ваше огромное желание в отношении ожиданий от сына  его не замучило и не перешло в свою противоположность, что собственно уже и происходит... Социальные установки: как надо жить и учиться настолько велики, что за бегством соответствия критерий : так должно быть и не иначе, может привести к неблагожелательным последствиям! Поэтому, любите его безусловной любовью, узнавая его нужды и желания в игровой форме и проявите  исследовательский интерес.., и ваш сын раскроется совершенно с новой стороны и сам подскажет вам выход из создавшегося положения. Желаю вам удачи! С уважением Людмила К.