Стоит ли продолжать отношения с мужчиной, который всё время отмалчивается?

Елена (55 лет) 30.11.2020

Здравствуйте, меня зовут Елена и у меня такой вопрос - стоит ли продолжать отношения с мужчиной, который всё время отмалчивается, когда нужно решать важные вопросы.

Ситуация такова : я давно разведена с мужем, после развода у меня были отношения с мужчиной, который в большей степени проявлял себя как потребитель.

С ним мы расстались по моей инициативе. Через год я познакомилась на сайте знакомств с мужчиной, который давно разведен, детей не имеет, как человек он в принципе не плохой, достаточно умный, внимательный, но у него проблемы с жильём, он зарегистрирован в доме у своей сестры, но значительное время там не живёт, а живёт на съёмной квартире. Когда мы познакомились было всё хорошо, мы решили пожить вместе на этой самой сьемной квартире, попробовать свою совместную жизнь в быту, и в это же время он потерял работу из-за ситуации с пандемией ковида.

Далее я работала, он искал новую работу, это продолжалось три месяца, так как сейчас в нашей стране ужасная ситуация с работой, он был рад что нашёл её хоть на маленькую зарплату, потому что живя на съёмной квартире надо за всё платить и соответственно жить на какие-то средства. Всё бремя денежных проблем в то время я приняла на себя. Отношения у нас были нормальные, я работала, он всё делал по дому, конечно жутко переживал, что никак не получалось найти работу.

Я к сожалению влезла из-за этого в долги, прошло время и я по стечению обстоятельств, опять же из-за этой пандемии осталась без работы, естественно жить на съёмной квартире на его мизерную зарплату мы не можем, поэтому мы перестали её снимать и ушли жить в мою квартиру, но я там проживаю со взрослым тридцатилетним сыном, сыну конечно это не особо понравилось, но что можно поделать в данной ситуации. Теперь подошло время отдавать долги, которые у меня появились, когда мой мужчина не работал и кредиторы начали на меня уже давить.

Так как я не работаю и живём мы еле сводя концы с концами на мизер, который получает мой мужчина, а у сына мне стыдно и неудобно просить денег, он и так всё оплачивает в квартире и у него свой кредит, я говорю своему мужчине, что меня уже мучают звонками те кто давал мне деньги взаймы, мне перед людьми уже жутко неудобно, я раньше когда работала, такого не было, сделай что - то, надо же решать вопросы, я уже боюсь телефона когда он звонит.

А мужчина отмалчивается, просто молчит и всё. Я ему говорю перезайми, спроси у родственников, тем более что он мне когда мы познакомились, говорил, что они должны ему деньги, когда-то он давал им взаймы на строительство дома в Подмосковье.

Но здесь только тишина. Теперь мы с сыном приняли решение продать нашу квартиру, в которой мы живём и купить поближе к Москве, опять же в этой ситуации нужны деньги на переезд и на ремонт квартиры, которую мы покупаем, я говорю своему мужчине, что если ты живёшь с нами и хочешь с нами жить дальше и переехать в новую квартиру, ты же тоже должен в это вложиться, мой сын не может всё это дело везти на себе, и тут опять полное молчание. Меня это молчание уже с ума сводит.

На меня сын уже начинает ругаться, он мне говорит, что это ненормальное положение вещей. У тебя есть мужчина, который должен о тебе заботиться и решать, брать на себя твои проблемы. Я говорю мужчине, что я как бы уже больше так не могу, выбивай в конце концов у своих родственников деньги, которые они тебе должны, мы же не можем всё тащить на себе. Я просто уже начинаю думать, что ему просто негде жить и он так держится за меня по этой причине, а решить мои проблемы он не может.

Я уже не не знаю, что мне делать, отношения с сыном из-за этого мужчины, из-за его молчаливого бездействия я тоже не хочу портить, у меня создаётся ощущение что это опять своего рода потребитель попался на моём жизненном пути, стоит ли продолжать отношения?

Елена, а вы хотите продолжать тянуть на себе этого мужчину?

Есть повод для того чтобы разобраться в себе  и понять, что же вам хочется. Поработайте с психологом

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Честность - залог построения счастливой жизни.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Всё зависит от целей, который стали поводом для объединения. Если ситуация меняется и цели утратили актуальность или претерпели метаморфозы, то можно попробовать их обсудить. Не знаете, как подступиться к решению, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)