Сложные отношения с взрослой дочерью мужа от первого брака

Эльвира (62 года) 30.11.2020

Мне 59.Мужу 81.Мы любим друг друга,но его дочь от первого брака против наших отношений.Ей 55 лет. Третий раз в браке.Она не верит в искренность моих чувств.Как поступить.Ведь страдает ее отец,мой муж.

Эльвира, день добрый.

Вы спрашиваете как вам поступить, когда взрослая дочь вашего супруга вам не верит и против вашего брака.

В вашем коротком письме много неясностей.

- Если вы уже в браке, то какое значение имеет отношение дочери вашего мужа к этому уже свершившемуся событию? Вы с мужем оба взрослые люди и поступаете так как считаете нужным.

- Вы не уточнили как и где вы проживаете: вместе с его дочерью или отдельно. Если совместно, то не удивительно что вы просто ей мешаете своим присутствием. Тогда вопрос нужно решать организационно и вашей "молодой паре" жить отдельно. У вас складываются свои отношения и другие родственники очевидно могут в них вмешиваться и этого нужно избегать.

- Почему вы ожидаете что его взрослая дочь должна вам обязательно симпатизировать и быть рада тому что вы его жена? Она вполне может испытывать к вам разные чувства, в том числе неприязненные. Мы не можем нравиться всем людям на свете.

- Каким образом ваш муж страдает от того что его дочь вас недолюбливает? Здесь совершенно непонятны его ожидания относительно того что она должна вас любить. Повторюсь, она может и имеет полное право относиться к вам так как относится. Странно то что это вызывает его страдания.

Следовательно ответ на ваш вопрос:

Эльвира

Как поступить.

будет следующим:

для начала разберитесь конкретно что и кому мешает в ваших отношениях, не смешивая все в одну кучу, и попробуйте понять что делать что-то возможно нужно не вам, а кому-то другому из вашего треугольника.

В любом случае проживание втроем скорее всего не принесет радости и спокойствия. Но кто и как этот вопрос будет решать зависит от разных обстоятельств. Многое в этом конфликте может быть не вашей ответственностью.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Она не верит- это её право. Подумайте, стоит ли всем « неверующим» что то доказывать?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации