Мне все лень, у меня ничего не получается

Елена (24 года) 30.11.2020

Мне все лень, у меня ничего не получается, мне все тяжело даётся, у меня нет сил на все, у меня много разных страхов они касаются как моего здоровья так и стах что что-то случиться со мной или с кем то из моей семьи, часто срываюсь психами, депрессия нервы, расговоры о болезнях меня заставляют психовать.

Здравствуйте, Елена,

Есть некоторое противоречие в вашем описании. Вы пишите, что вам "лень" и что "ничего не получается", что "тяжело дается" и так далее.

Чтобы "тяжело давалось" все же необходимо предпринять попытку. А, возможно, и несколько. ВОзможно, так и было - вы что-то пробовали еще и еще, но результат не соответствовал вашим или ожиданиям чьим-то от вас. Такое нессответствие может демотивировать. И постепенно укреплять негативную мысль о себе "у меня ничего не получается". Из нее сложно вырваться, но - возможно.

Одно из доказательств - ваше письмо-вопрос сюда. То есть вы продолжаете искать способ изменить жизнь, изменить свое отношение к трудностям, себе и укрепить свою уверенность, смелость.

Я понимаю вашу тревогу о разных проишествиях, которые могут произойти. И нынешние ситуации в жизни действительно влияют на нас с вами. Но именно от нас зависит, мы сами определяем как реагировать, как поступать и выбираем как действовать. Это порой злит, вызывает другие разные чувства.

А если рядом есть члены семьи, которые тоже переживают - это может усиливать тревогу.

Наверняка вы искали и читали в интернете много разных рекомендаций, что и как можно было сделать, возможно, участвовали в каких-то вебинарах. И они наверняка содержали много интересного и практического. Но пока результат вас не удовлетворил.

И сейчас чувства берут верх. Поэтом я предлагаю подумать над вариантом психотерапии, по возможности - очной, где можно было бы более конкретно постараться понять то, что вы чувствуете, что происходит в ваших отношениях и искать ответ на вопросы, которые так для вас важны.