Часто думаю о разводе с мужем

Марина 10.09.2013

Здравствуйте!Пишу вам, потому что самостоятельно разобраться в своих мыслях не могу. мне 28 лет замужем 2.5 года есть дочка 2 года,с мужем отношения первые пол года после свадьбы были идеальными я надышаться на него не могла, в то время мы жили в Москве в дали от родителей я там училась и работала когда ушла в декрет муж уговорил меня вернуться на родину в которой я не жила с 12 лет. я согласилась считая что это только на время. суть в том что наши отношения очень изменились и большую роль сыграла его мать её ревность моему мужу 32 года но достойно повести себя он не смог он просто отошел в сторону устав от постоянных скандалов которые она мне устраивала я стала редко с ней общаться но с ним отношения уже не такие теплые все перешло на убери подай отойди принеси и даже до рукопрекладства дошло мы жили с его родителями и мне пришлось очень сильно испортить отношения с ними что бы уйти жить на нашу квартиру его ать хотела держать все подконтролем и не отпускала нас а он слушается её во всем теперь уже год мы живем отдельно у мужа квартира , машина , работа и я с дочкой его родители рядом ему очень комфортно. А я вынуждена была уйти с 4 курса института в Москве потому что его мать его убедила меня не отпускать даже на сессии я живу с ним в Дагестане но чувствую себя чужой мне очень сложно хоть я и радилась здесь но все это мне чужно и менталитет местный и уклад жизни он не дает мне никакой возможности развиваться даже получить права он запрещает уж не говоря о том что не разрешает проведать маму в москве даже когда она попала в больницу он меня не отпустил мне очень тяжело но я не могу понять как лучше уйти и начать жизнь без него но дочь его любит и он её и говорит что любит меня но на деле это выглядит как будто я ему бесплатная домработница потому что за все это время ничего он мне не купил и не подарил благо меня работа обеспечила выплатами за ребенка и это он потратил а потом сказал что меня кормил я ничего не понимаю он скупой до невозможности когда мне нудно было купить одежду т.к размер изменяли после родов он готов был избить меня потому что я потратила 15 тысяч своих денег он рассчитывал на них))) я не могу сказать что он всегда меня обижает если я молчу и ничего не требую и не спрашиваю то он спокойный и лежит на деииване смотрит телевизор но стоит мне попробовать ему объяснить что я чувствую он выставляет меня дурой и орет я не знаю что делать?!я мечтала о другой жизни а теперь вижу как живут мои подруги те что еще не замужем и завидую им.я мечтала о достойной работе реализоваться найти свою нишу в обществе быть полезной обществу и получать удовольствие от жизни учиться чему то новому путешествовать и любить и чувствовать что любима а так выходит что я чувствую что меня поляризуют.Простите за такое длинное письмо, надеюсь вы мне поможете разобраться в себе!

Симбиоз…  Да, мы воспитываем своих детей - вкладываем в них душу,  свою молодость,  все свои моральные, материальные  и физические силы. А для чего? Для того чтобы потом навсегда отказаться, от своего, от  собственного, как мы считаем прекрасного произведения. С этим, ни каждый может справиться и чаще всего не справляется, особенно это касается отношений  пары мать-сын. Невестка, почти всегда конкурентка! Особенно, если это сембиотические отношения. В таких отношениях существует, так называемый, психологический инцест - бессознательные отношения, очень похожие на отношения семейной пары.. Когда вторгается третий, он расценивается, как «чужой». Бессознательная цель – вытеснить «чужого», убрать из отношений. Если вы втягиваетесь, в эту войну, то не трудно предположить, кто эту войну выиграет, а кто проиграет.

Раздельное проживание, частичный выход из сложившейся ситуации. Но, ваш муж не физически связан с матерью, он связан с ней психологически. Матери в таких отношениях очень часто - властные, сильные, садистические женщины, следовательно - сыну остается мазохистическая позиция. Если сын такой матери жениться, если вообще женится, то  ситуация переворачивается - в своей семье он садист, а жене остается роль мазохиста.  Да можно уйти от него, вы практически, судя по письму, приняли для себя такое решение. Но вопрос - почему вы попали в такие отношения, и почему вы их сохраняли все это время, останется открытым…

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы