Думаю о разводе с мужем, из - за свекрови

Юлия 02.11.2011

С мужем 1 год в браке, до этого 2 года встречались. Живем с его мамой. У нее есть старшая дочь, которая в разводе. Живет она отдельно, но недалеко от нас. Первое время было все нормально, а потом начались ссоры: сначала с сестрой, а потом и со свекровью. Муж становится на мою сторону. А от этого еще хуже. Теперь свекровь считает, что я настраиваю мужа против нее. Во всем, в чем он ей отказывает, она винит меня. Не пришел помочь-виновата я ("накрутила"), поругались- виновата я ("опять настроила против"). Хотим снять отдельно квартиру - опять виновата я ("настроила сына против матери, что он её бросает"). Свекровь "успокаивает" мужа - "все наладится, она скоро перестанет тебя накручивать"! Я защищаю её, на меня ругается муж, а свекровь все равно меня винит. Я устала все время переживать. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Юлия.

Восхищена поведением Вашего мужа. Он понимает главное - теперь Вы его половина, которую он должен защищать и уважать, а не мнение  мамы. Самое хорошее решение Вашей проблемы жить отдельно от родителей.

Всего Вам доброго

Любовь

Здравствуйте, Юлия

Вы 3 года вместе. И сейчас преживаете не только личный кризис в отношениях - но кризис своей молодой семьи.

Вроде и позиция вашего мужа ясна - он и вас старается защитить, и с родными отношения должен поддерживать.

Но совершенно не понятно - как и когда все началось. Вы пишите - " первое время" - но сколько это? Чем закончилось это первое время? Какой скандал, ссора, конфликт были первыми? Что тогда происходило?

Какую позицию занимали вы, ваш муж, свекровь?

Как получилось, что сейчас вы называете свекровь причиной потенциального развода, хотя по вашим же словам, предмет спора - единственный, упоминаемый мужчина...

И еще не совсем понятно, почему вам становится хуже, когда ваш муж становится на вашу сторону. Получается, что вас ведь двое! Но вы об этом говорите так, словно это лишь все усложняет и вы готовы отказаться от него ради умиротворения свекрови.

И такой момент - свекровь ругает вас, вы защищаете ее, а муж ругает вас в ответ - словно за непостоянство вашей позиции, будто опасается, что вы его оставите маме и сестре и уйдете.

Боитесь ли вы, что муж сам откажется от семьи с вами ради своей мамы? И чтобы избежать этого, начинаете сами размышлять о разводе?

Ситуация очень напряженная, я искренне сопереживаю вашей семье и желаю вам вместе с мужем найти выход - самим или с помощью психолога.