Боязнь мужчин ночью

Lila 06.10.2011

Здравствуйте. Мне 17. После заката не могу нормально общаться с противоположным полом: у меня подкашиваются ноги, я не могу смотреть им в глаза и стараюсь избегать прикосновения. Это меня не сильно тревожило раньше. Но сейчас обострилось по некоторым причинам.

Мой первый год колледжа в Англии. Здесь много учителей мужчин, а так как я специализируюсь на физике, у нас часто поздние уроки в обсерватории. Еще в моей группе одни парни. Я - одна из лучших в математике и физике, поэтому у учителя физики (ему около 30) ко мне особое отношение. Часто говорим вне класса. Иногда на внешкольные темы, но я всегда стараюсь соблюдать субординацию. Мы работаем над проектом, часто допоздна и остаемся одни. Учитель не позволяет себе ничего лишнего, но я трясусь все время, не могу сконцентрироваться и мне хочется плакать.

Я не знаю откуда это - меня никогда не били, не унижали мужчины, днем я с ними очень раскованно общаюсь, более того, у меня все друзья - мужского пола, потому что с девушками мне не интересно. Когда ко мне ночью прикасается мужчина, внутри меня все сжимается от страха - хочется быть где угодно, только не здесь. В глаза мужчине вообще не могу смотреть ночью. Мне кажется, что если возникнет визуальный контакт, я дам повод мужчине предпринять какие-то действия. Не понимаю в чем дело. Я уверенный в себе человек. В моей семье не было никаких предубеждений, воспитание вряд ли может быть причиной. Днем все нормально. Ночью - паника каждый раз когда мужчина ближе чем на 2 метра. Я боюсь даже своих друзей. Я - единственная девушка-физик-математик. Почти весь день вокруг меня одни только мужчины. Это усугубляет мои страхи. В чем же дело! Я красива и мне говорят об этом. У меня такое чувство, что я стесняюсь своей красоты. Я никогда не крашусь, одеваюсь неброско, собираю волосы всегда и все равно мне кажется, что я выгляжу вызывающе и могу спровоцировать. Почему, черт возьми! Не понимаю! Я росла в нормальной семье, никаких моральных травм не было же! Откуда это взялось?

Получено 6 советов от психологов

Здравствуйте.

Вы подробно описали свои страхи и попытались найти - логические причины им.

Научный подход - причина, следствие. Устраняем причину - исчезает следствие.

В душевных трудностях такая работа так же возможна, но трудности - в поисках причин.

Ни одна теория пока не объясняет - всего.

Поэтому практика помощи полагается, скорее, не на теории, а на результаты.

В Вашем случае достигнуть результатов можно, если прибегнуть к помощи психолога, который будет с Вами работать и поможет пережить нечто, что мешает Вам жить в ладу с собой.

Голова в таком случае бывает помехой:).

Найдите там хорошего профессионала, работающего на языке, который Вам ближе и на котором Вы думаете.

Если Вы Алма-Атинка и будуте здесь - обращайтесь.

Даже если Вам объяснят все теории, которые могут быть "приложимы" к Вашему случаю, вряд ли это Вам поможет...

Нужно живое общение с психологом.

Г.Идрисов.

Похожий вопрос

Здравствуйте, Lila.

Вы хорошо мыслите логически. И, наверняка, знаете, что в большинстве случаев человеком управляет его подсознание, а не сознание. И подсознание - оно нелогично, необъяснимо, неуловимо для сознания...

Альберт Эйнштейн говорил: «Проблему невозможно разрешить с помощью того же самого ума, который ее и породил».

У каждого человека было множество травмирующих событий, как в детстве, так и в более взрослом возрасте, которые прячутся глубоко в подсознании. Вспомнить эти события сознательно - нелегко. Можно работать с ними в трансовом состоянии, когда подсознание "приоткрывается". Легче это сделать вместе со специалистом-психологом очно или по скайпу.

Судя по симптомам:  "у меня подкашиваются ноги, я не могу смотреть им в глаза и стараюсь избегать прикосновения" причины для такого страха были, и достаточно весомые... Возможно даже, что это было не в вашей жизни, а у кого-то из старших женщин в Вашем роду, но проявилось так причудливо у Вас.

В любом случае, независимо от причин - есть страх и паника, и с этим "нужно что-то делать".

Я работаю по скайпу. Обращайтесь, буду рада помочь. С уважением, Елена Вокуленко.

Похожий вопрос

Боязнь мужчин (3 ответа)

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Lila! У Вас в подсознании сидит этот страх, о котором Вы пишете. Возможно, что-то подобное происходило с Вами, когда Вы были совсем маленькой и не помните этого и в связи с какими-то событиями этот страх активизировался. Или этот страх не Ваш, а Ваших близких людей, например, мамы, с которй произошел какой-то случай, о котором Вы можете не знать. Страхи тоже, к сожалению, передаются по наследству, как при воспитании, так и бессознательные, о которых вслух  не говорилось. Можете спросить об этом у Вашей мамы, он даже мог быть у Вашей бабушки. Интересно также то, что днем Вы спокойно общаетесь, причем предпочитаете мужское общество женскому. А визуальный контакт с мужчинами да еще вечером  включает внутри Вас какой-то механизм, вследствие чего у Вас возникают такие некомфортные состояния. Но чтобы разобраться с этим, Вам нужно обратиться к психологу очно. Я бы порекомендовала Вам обратиться с этой темой  к специалисту по расстановкам по Берту Хеллингеру. Удачи Вам!

Похожий вопрос

Боязнь мужчин (3 ответа)

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Lila!

Наша память хранит все эпизоды нашей жизни, как приятные, так и травмирующие. И не всегда к ним вот так сразу можно получить доступ. Особенно к травмирующим. Подсознание, чтоб не делать нам больно, прячет эти травмы как можно дальше. Но они не уходят, они остаются и могут всплывать из глубин подсознания в самый неожиданный момент, в казалось бы, абсолютно безопасной ситуации.

Я рекомендую Вам обратиться на личную консультацию к психологу, чтобы найти, поисследовать, пережить и грамотно завершить ту ситуацию, которая рождает столько страхов в Вашей сегодняшней жизни. Ваша фраза все равно мне кажется, что я выгляжу вызывающе и могу спровоцировать на мой взгяд, подтверждает предположение, что когда-то с Вами что-то произошло, что-то что угрожало Вашей безопасности, после чего у Вас сформировалось убеждение, которое заставляет Вас неброско выглядеть. Что это была за ситуация, насколько реальна была в ней угроза - все это можно прояснить на приеме психолога в Алматы. Он поможет завершить эту ситуацию, чтобы в будущем она не препятствовала построению отношений с мужчинами.

Удачи! Светлана.

Похожий вопрос

Боязнь мужчин (2 ответа)

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Lila. Для того, чтобы образовалась фобия, не обязательно получить моральную травму. Обычно фобия появляется, когда человек пережил страх смерти – возможно, он даже не помнит этого события, т.к. оно может вытесниться из памяти. Это может быть падение, сильный испуг, авария, нападение, или даже рассказ о таком случае, который произошел с кем-то и сильно впечатлил. Это могло произойти в очень раннем возрасте. Смещение страха может произойти на объект, вообще не относящийся к ситуации, в частности, на мужчину (хотя мужчина здесь может быть вообще ни при чем).  Например, человек в раннем детстве упал с дерева, забыл об этом, а потом стал бояться летать на самолете. Спросите родителей, может, они вспомнят подобный случай в Вашей жизни. А, может, они тоже об этом не знают.   Фобия – такое хитрое состояние, она может обрастать разными фантазиями, эмоциями, предположениями, особенно из-за того, что причина неясна, логически необъяснима, и может быть самой неожиданной. И чем дольше по времени, тем запутаннее становится. В любом случае, Вам следует обратиться к психологу, ведь даже если Вы найдете эту первую, инициирующую ситуацию, Вам нужно будет с ней работать, ведь пережитые эмоции никуда не денутся.

С уважением, Лариса.

Похожий вопрос

Боязнь мужчины (2 ответа)

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Lila!

Причина есть, просто Вы её не осознаёте. На самом деле наша психика вытесняет травматичные моменты, чтобы спасать себя от боли и переживаний. Так что не удивительно, что Вы не помните травмирующей ситуации, связанной с мужчинами и ночью. Но это событие точно есть. Его просто нужно обнаружить в глубинах своего бессоззнательного, осмыслить и придать ему уже не столько травматичное значение, как оно расценивается Вашим бессознательным сейчас. Обратитесь за очной консультацией. Всего наилучшего, Елена.

Похожий вопрос

Боязнь мужчин (1 ответ)
Полезные советы

и анонсы лучших статей
в нашем Telegram

Перейти в телеграм
Задать вопрос психологу