Боязнь мужчин

Олеся 04.01.2015

Здравствуйте,я Олеся .Мне 20 лет. Проблема моя в том что я совершенно не умею строить отношения с парнями .И с возрастом стала замечать, что я боюсь мужчин(преподаватели ,продавцы,консультанты в том числе ). Я начинаю их стесняться ,зажиматься ,когда остаюсь наедине с ними . У меня были тяжелые отношения в семье ,мой отец ушел от нас с мамой когда мне было 3 года .К маме стали приходить другие мужчины , ко всем я ее ревновала .Потом отец через пару лет приходил и просил вернуться . Я очень боялась его ,мама задала мне вопрос ,хочу ли я чтобы папа жил с нами , я конечно же ответила "нет". Затем моя мама очень долгое время была без мужчин .И ее все одиночество вылилось один раз на меня . Мы очень сильно с ней поругались . С бабушкой( по маминой линии )мы ушли жить на другую квартиру ,и оставили маму строить свои личные отношения . Все это пришлось на мои 16 лет , в эти года была попытка лишиться девственности (не изнасилование ) ,но его не любила .Опыт получился неудачный , я долго не могла прийти в себя .В эти же года умирает отец ,я перенесла это спокойно ,но осадок остался .Теперь же жизнь наладилась ,мама вышла замуж, я поступила в университет .Но я до сих пор не могу справится со своими страхами,вечно держу себя под контролем . Я не могу доверять мужчинам .Я боюсь ,что этот страх мне помешает строить счастливую семью ,которую я так хочу.Буду очень признательна за помощь .С уважением ,Олеся.

Олеся, недоверие к мужчинам - это ваша подсознательная установка и избавиться от нее можно только с помощью полноценной психотерапии.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород

Яровая Лариса Анатольевна

Олеся, добрый день.

  Негативное отношение к мужчинам, страх и недоверие к ним возникли у Вас не за один день, это копилось у Вас внутри с детства. Отсутствие рядом отца и обида на него, ревность и злость на Вашу маму и ее поклонников, неудачный первый сексуальный опыт - все это могло формировать у Вас некое бессознательное убеждение: мужчина - это зло. И чтобы научиться не бояться мужчин, доверять им, Вам предстоит поработать над собой, над Вашими страхами, над тем, чтобы изменить внутреннюю установку.
  Двух-трех ответов на сайте будет недостаточно, чтобы помочь Вам справиться с проблемой. Выбирайте для себя психолога и обращайтесь к нему очно (или по скайп). Вам помогут разобраться в себе, проработать негативные чувства к родителям, изменить отношение к себе, к мужчинам, к жизни.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва