Боязнь мужчин

Ксения 30.07.2013

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, мне 24 года. Моя проблема заключается в том, что я боюсь мужчин. А если быть точнее, то я могу с ними общаться, но для меня очень болезненным оказывается само начало общения. Если я вижу, что молодой человек на меня смотрит и есть вероятность того, что он сейчас подойдет и захочет со мной познакомиться, у меня внутри все сжимается и я начинаю искать пути к отступлению, лицо каменеет, сердце готово вырваться из груди.

Наверное, виной такому отношению к противоположному полу является мое детство, оно было неблагополучным - меня воспитывала бабушка, родителей нет, то есть мужского внимания в мой адрес было минимум (дедушка проявлял какую-то долю заботы, но это минимум).

К своим 24 годам, у меня ни разу не было серьезных отношений, все время получается так, что выбирают меня, а у меня просто нет выбора. Если бы я так болезненно не воспринимала мужчин, думаю, выбор бы был.

А сейчас и вовсе я стараюсь отметать от себя все мужское внимание, делаю вид, что я их просто не замечаю. Хотя, безусловно, хочется любить и быть любимой.

Заранее большое спасибо!!!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ксения, здравствуйте. Многое из того, что происходит с нами во взрослой жизни имеют причины из детства. Многое Вы сами понимаете и соединяете, но,увы, порой этого недостаточно, важно на эмоциональном уровне боль, обиду пережить и выйти с новым опытом отношений. В таких проблемах полезно проходить психотерапию, к примеру в психоаналитичнским подходе, где все построено на проработке детских травм. Это долгий путь понимания себя, своих чувств и возможность построения крепких отношений. При необходимости можете написать или позвонить, задать вопросы. Всего Вам доброго.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! конечно препосылки страха перд мужчинами лежит в детстве - НО - даже ЗНАНИЕ этого НЕ меняет Вашей реальности - прошлое остается в прошлом, а нужно учиться жить настоящим! и решать проблемы в настоящем! для начала повернитесь к своим страхам лицом - чего Вы боитесь? отвержения со стороны мужчин? оценки? неудачи в построении отношений? обмануться? быть слишком доверчивой, а потом испытать боль? в ВАС говорит РЕБЁНОК, который не умеет доверять ВЗРОСЛЫМ и в первую очередь нет умеет доверять ВАМ САМОЙ! и именно Вам важно научиться занмать более зрелую позицию, а не оставаться столь беззащитной перед людьми, оголяя себя и пытаясь каждый раз убежать! Взрослый - НЕ убегат от отношений, мужчин, себя и своих страхов! со всем этим встречаться нужно ВАМ и учиться все это принимать и самое главноые давать самой себе чувство защиты! безопасности! чтобы не завязывать эмоционально зависимых отношений!

Ксения, если Вы действительно решитесь разораться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте,Ксения.Вы правы,у Вас есть страх перед мужчинами.Вы не уверены в своих силах и привлекательности.Это вопрос собственной ценности.С такой проблемой можно долго испытывать одиночество.Но,ВЫ можете выбрать психолога,чтобы он открыл Вас суть благоприятных отношений,и даже мог бы сопровождать Ваши отношения.Вы могли бы консультироваться по ходу развития отношений.Если опыт детства не дал Вам позитивных представлений,то перестраивать себя очень трудно.Не теряйте время,обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград