Боязнь за родных ночью, как перестать бояться?

Никита 17.02.2013

Здравствуйте. Мне 15 лет. Уже пол года я ложусь спать, с мыслью, что "А вдруг что то случиться с кем то из родных". Но я понимаю что все здоровые люди. Мне страшно за маму, за брата (брату 3 года), за бабушку. Иногда мне кажется что мои мысли не дай бог материализуются. Этот страх появился после смерти деда, мы с ним были очень близки. Скажите пожалуйста как мне бороться со страхом?

  Никита! Во-первых ,надо перестать бороться! Все чему сопротивляешься- упорствует!

 В такой момент очень важно просто говорить! Говорить с родными- мама, папа, брат, сестра, тетя, дядя и др. Быть рядом, сочувствовать и переживать.Говорить о своем горе.Очень хорошо применять активное слушание, это когда вы говорите человеку о тех чувствах, которые он переживает в данный момент,или о своих чувствах ,т.е. " тебе тяжело, ты расстроен, тебе обидно, ты рада"- говорить следует только в повествовательной форме, давая понять человеку, что вы понимаете его переживания, какие чувства он испытывает!?Также, говорите и о своих чувствах- " Я расстроен, я испуган, я рад". Очень помогает церковь! Хорошо бы поговорить с батюшкой! Также, обратите внимание  на проблемы вокруг- кто еще переживает? Кого вы можете поддержать?  Мужчины очень чувствительны, и по социальным законам они не имеют право показывать свои слезы- он переживает всю трагедию внутри себя!!Отвлекайте свое внимание на проблемы родного человека, если есть животные- очень хорошо! Если животных нет- очень хорошо бы подарить новую заботу!

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года. В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем.

Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

Наш мозг так устроен, что в каждый возрастной период времени он думает о чем-то важном, и постоянно прокручивает те события, которые вы видели, слышали, ощущали на протяжении некоторого времени. Особенно, это касается жизненно важных историй! Мозг -это наш биокомпьютер! И когда вы думаете про "страх о смерти, в голове представляю плохие сцены, плохие картины, все связанно со смертью, с какими то плохими ситуациями."- значит мозг начинает анализировать ситуации, которые вас тревожат или , которые вам жизненно необходимы, мозг ищет выход!

  В вашем возрасте в организме происходит переворот, перестройка, перепланировка! Рост органов и систем слишком бурный и часто организм начинает буксовать- это и есть ваша перестройка сосудов- когда стенки сосудов растягиваются, при волнении поток крови усиливается, а гормоны работают в полную силу!Симптомы могут быть разными- это и перепады настроения, и внезапные слёзы, и головокружение и т.д. Конечно физиология организма тесно связана и с душевным состоянием! Поэтому, когда организм претерпевает такие бурные изменения, стресс, горе, эмоциональная встряска-  мозг прорабатывает различные варианты самосохранения, в том числе и смерть! Страх смерти...Так страшно называется!!!!))) А на самом деле? Что есть смерть? Смерть- это начало новой жизни! Даже в русском языке есть такая примета:" Если в роду кто-то умер, значит скоро кто-то родится!", или если ты что-то потерял, значит, что-то новое появится в твоей жизни! Ваш организм теряет нечто ...детство! Вы расстаетесь с беззаботностью и вступаете в новую взрослую жизнь! Именно поэтому вы ощущаете потерю..смерть.А значит скоро! И очень скоро- вы станете мужчиной духовно и физиологически!!

 Что делать? Есть некоторые способы для облегчения вашего состояния!

... Если я рожден в этом мире, значит, он без меня одинок. Значит, в чьей-то далёкой квартире кто-то ждёт мой внезапный звонок. Кто-то рад моей нежной улыбке, кто-то хочет быть рядом со мной. Это жизнь...это солнце на нитке... Это фильм, где Я - главный герой!

Зарядка, прогулки, общение с любимыми людьми.

Дыхание у-джай: Перденюю стенку горла прижать к задней стенке горла только мышечными усилиями , без помощи рук. Вдох-выдох ТОЛЬКО  носом, медленно и спокойно. 3-10 раз в состоянии стресса, растерянности, перед сном.

 Медитация: медитировать следует в тишине, утром или в обед , за 4 часа до сна.

Сесть ровно, руки и ноги – НЕ СКРЕЩИВАТЬ. Спина имеет опору. Голова на весу ( без опоры). Принять удобную позу. Сделать глубокий вдох- выдох, медленно и спокойно- 3 раза. Сказать про себя  « ОДИН» или «ОМ». Спокойное и ровное дыхание. Почувствовать тепло своего тела. Вдох- выдох глубоко. Ощутить свой пупок. Вдох-выдох глубоко. Отключение от внешней среды. Потекли мысли… Провожаем мысли , как облака или , как опавшие листья… Вдох- выдох глубоко. Концентрация на своем пупке. Полное расслабление. Чувствуем тяжесть своего тела. Расслабление.

 Выход: вдох-выдох глубоко, спокойное дыхание. Пошевелить пальцами рук и ног. Открыть глаза. Можно спокойно встать.

 20 минут медитации заменяет 4 часа сна.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Никита!
    Если я правильно понял из твоего письма, ты боишся, что мысли о страшных событиях с твоими родными, которые приходят по вечерам, могут материализоваться. Если их не думать, не противостоять им, то они выдут из-под контроля и тогда держись. Этот страх нуждаетс в проработке со специалистом.   А пока каждый день, старайся делать это в одно и тоже время когда тебе никто не будет мешать, подробно запиши все свои мысли на бумаге, не перечитывай, не давай никому читать, прячь, потом можешь уничтожить.  Позвони на телефон доверия, они подскажут, что сделать или к кому тебе обратиться в твоем городе.