Как перестать кричать и срываться на ребёнка?

Алена (33 года) 15.11.2020

Здравствуйте, у меня двое детей от разных браков.С первым мужем разошлись со скандалом,(когда дочке было 4 месяца) но со временем стали отлично общаться и можно сказать даже дружим. Старшей дочке 5 лет и сыну 2 года.

Я в непрерывном декрете уже 6 год подряд. Когда дочке было около полутора лет я стала жутко психованой и вспыльчивой рождением второго ребёнка сначала все было хорошо, дочка ревновала, но я старалась каждый день уделить ей внимание и не забывала говорить, как сильно её люблю. Но через год опять психи, злость, негатив меня переполняют.

Я то ору, как ненормальная на детей, в основном на старшую дочь, то тут же жалею, прошу прощения. Второй муж отлично ладит с дочкой, но она знает, что он не родной ей и по выходным общается с родным отцом. Из-за этого у меня двойное чувство вины, что мне кажется она думает, что ей чаще достаётся именно из-за этого, что её меньше любят и т. Лд. Бывает все хорошо, а бывает, что я с утра уже ни с той ноги...

Я всей душой люблю своих детей и дочь ни грамма ни меньше, чем сына. Но почему я всегда срываюсь на неё? Чувствую скоро депрессия начнётся, стыдно за себя, больно и обидно за детей, что из-за сумасшедшей мамаши, т. Е меня, они страдают ( как это изменить? Как воспитать детей без психов? И быть достойной мамой счастливых детей?пожалуйста помогите Спасибо заранее

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Раздражение - это однозначный признак усталости. Требуется питание нервной системы и восстановление сил. Обращайтесь, подберем для вас подходящую схему.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Алёна, здравствуйте!

Первое, чувство вины не сделает более спокойной Вас и счастливыми Ваших детей. Поэтому нужно самой себе объяснить, что ребёнка как личность я люблю, а ругаю за поступки. То есть ребёнок для вас остается ценным и хорошим. То же самое объясните малышке. Ты для меня всегда самая хорошая и любимая девочка! Обсуждаем не тебя как личность, а поступки. Когда не задета личность, это не обидно и не является нарушением границ.

Второе, то что Вы срываетесь на детей, говорит о том, что у вас внутри "вулкан" (обида, раздражение, гнев и т.п.). Много невысказанного, накопленного... Это надо выговаривать, возможно, в технике "горячего стула" с психологом

В одиночку справиться с таким состоянием трудно.  Я бы рекомендовала Вам выбрать психолога на сайте, здесь много толковых специалистов.

Можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Алена

Но почему я всегда срываюсь на неё? Чувствую скоро депрессия начнётся, стыдно за себя, больно и обидно за детей, что из-за сумасшедшей мамаши, т. Е меня, они страдают ( как это изменить? Как воспитать детей без психов? И быть достойной мамой счастливых детей?пожалуйста помогите Спасибо заранее

Алена, ну тут же всё очень и очень просто.

У вас много внутренних конфликтов, чувство вины вас захлёстывает - и поэтому получается что вами, вашей жизнью управляете не вы сама - а "оно" - нечто сидящее внутри вас, ваши внутренние конфликты. Поэтому чтобы что-то в вашей жизни начало меняться - вам необходимо с этими внутренними конфликтами разбираться.

Это поможет вам обрести душевный покой и нормализовать и ваши отношения   с близкими - и вашу жизнь  вообще.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Алена! Ваши слова "я в непрерывном декрете уже 6 год подряд", могут быть ключевыми. Сложно не работать и быть ограниченной в общении, если это не свойственно вашему характеру. Особенно, когда много сил и энергии необходимо отдавать детям. Они в этом очень нуждаются в этом возрасте. На вопрос, почему вы срываетесь на дочь? Ответ прост, видимо она является слабым звеном в вашей семье. Сын ещё мал, а муж может дать ответ. Хочется отметить своё уважение тому, что вы смогли наладить хорошие отношения с отцом дочери. Это очень важно для дочки. Радует, что муж смог найти общий язык с вашей дочерью. Это дорогого стоит. Крайне редко можно такое встретить. Возможно причина в том, что вы устали физически и эмоционально, не получаете должного отдыха. Чтобы не срываться на дочь, попробуйте в очередной раз когда будете ругать дочку, поставить себя на ее место. Что вы тогда почувствуете глазами дочери. Это может вам открыть глаза. Воспользуйтесь услугами психолога, чтобы найти причины и поработать с ними. Всего Вам доброго, любви и семейного благополучия!

Здравствуйте, Алена!

Попробуйте методику.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Крик, гнев, злость и агрессия без мотивации-признак невысказанный обид и совсем необязательно, что эти обиды не реьенка. В подсознании непроработанныеожидания из родительской семьи, что то в вашем детстве было очень равматияно и подсознание выдаёт такой контр перенос на ребёнка. На личной консультации найдём ваш триггер, осознаёте эту травму и дам методику для проработки. Все наладиться, обращайтесь!