Инфантильность, или позиция жертвы?

Кристина (31 год) 15.11.2020

Здравствуйте, мне 27 лет, четыре года назад я перегорела на любимую работу, бывший уже на тот момент муж - повесился. Начались нападки его друзей и родственников что всему виной я и он не смог пережить мой уход год назад.

Я конечно была потрясена произошедшим, ушла с работы так как меня искал его отец ради мести и просто сидела дома практически пол года.

После этого я стала пессимистом, меня особо ничего не радует - работала во всех новых местах потому что нужны деньги - уехала в Москву, но веселее не стала.

Спустя несколько лет познакомилась со своим нынешним мужем, все вроде хорошо. Я не работаю и не хочу вообще ничем заниматься. Когда он на работе - я чаще всего просто лежу весь день. Он просит чтобы я чем то занималась, может бизнес какой небольшой - а я просто даже не знаю что мне нравится.

Пошла на танцы - через 2-3 занятия стало не интересно. У меня нет хобби вообще никаких.

Подскажите пожалуйста как найти хотя бы один интерес чтобы научиться чему-то радоваться изо дня в день.

Я хочу к чему то испытывать страсть, гореть любимым делом, какой-то смысл в жизни.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше состояние диагностируется как хронический стресс  Стресс - это специфическое болезненное состояние тела, и его надо лечить лекарствами. Обращайтесь, подберем для вас подходящую схему.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Кристина, есть большая разница между "депрессией-трауром" (переживанием горя, переработкой негативных, тяжёлых чувств и переживаний) - и "меланхолией" - состоянием  когда негатив совершенно не переваривается а челове попросту в нём варится.

На вас "слишком много чего навешали", что не имеет к вам отношения. И вы - "тонете" в сложном "супе" из разных чувств, в том  числе и в чувстве вины которую вам пытались приклеить.

По моему опыту пациенты с подобными жизненными ситуциями не дают отклика на медикаметнозное лечение, ведь причины -"слишком психологические и слишком глубокие".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь постепенно из этого состояния выбраться. Это вопрос психологической работы, "лечения разговором". Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

От прошлого сильного стресса у вас депрессивное состояние. Есть ли это клиническая депрессия или можно проработать травмирующий  опыт и жить счастливо-разберёмся на личной консультации.