Как перестать кричать и бить парня?

Катерина 22.04.2013

Здравствуйте! Я живу с парнем 4 года. Мы любим друг друга и не хотим расставаться, но ссоры, от части по моей вине, не дают нам наслаждаться нашими отношениями и каждый раз останавливают нас перед тем, чтобы пойти в ЗАГС. Проблема в том, что из-за ранее не удачных отношений, в которых мне изменили, у меня появился страх, что нынешний мой любимый может мне изменить. Я не могу сказать, что после тех отношений я судорожно верю, что мой любимый мне изменит, внутри я даже понимаю, что он к этому и не готов, но я начинаю его пилить, например, что он не брал телефон вечером ... ага... значит с кем-то общался из девушек и не хотел при ней со мной разговаривать и все в таком духе. Он приходит домой и тут я ему начинаю устраивать сцены ревности, подпиливать, а в ответ наверное мне хочется услышать, что я для него самая единственная и т.д. (хотя это не всегда помогает), он уже после стольких ссор не говорит мне этого естественно, а начинает мне говорить, чтобы я не надумывала, вот что я опять заладила, пристала к нему (и я его понимаю), но в этот момент у меня что-то в голове перещелкивает и тут начинается с моей стороны хай, я начинаю вспоминать, все что было, начинаю оскорблять, кричать, и если он в ответ скажет мне, что все ему надоело или просто начинает молчать, я начинаю толкать его, бить пощечины и т.д. Я понимаю, что это вообще унижение мужчины, мне безумно и стыдно и жалко наши отношения, я благодарна ему за его терпение, но понимаю, что так продолжаться не может. Мы уже и пытались расходиться, но все равно сходились и договаривались что будет все по другому. После последней ссоры мы нормально жили, разговаривали если что-то было не так, с моей стороны больше таких истерик не было, но на выходных мы хорошо отдыхали, подвыпили, было все замечательно и шли уже домой, тут шли на встречу две девушки (еще в далеке) и я на них обратила внимание, и говорю ему смотри какие две худющие, и когда они проходили мимо мой любимый говорит ТОП-МОДЕЛИ прям, тут я взбесилась, начала на него обижаться (на великую ссору я не претендовала), по дороге с ним если и разговаривала, то с подколкой и обидой, он объяснял, что он не вкладывал того смысла какой я поняла. Когда мы пришли домой, я все продолжала их вспоминать, ему уже наверное было в невмоготу это слушать он что-то мне начал говорить в другой комнате, что конкретно я не слышала, поняла что он уж издевался надо мной, я забежала к нему, хотела кинуть в него полотенце, он испугался, что я залетела его бить, положил меня напал и начал успокаивать, ну естественно не с ласковыми словами, а гнать спать, говорить успокойся и т.д. Меня это еще больше взбесило, я дала ему пощечину, на что он мне сказал, что так продолжаться больше не может, что он любит меня, но боится для будущих отношений этих скандалов, что нам надо разойтись, ну тут у меня сорвало крышу я начала рвать и метать, кричать, толкаться. По концу ссоры мы легли спать, на следующий день мы не стали обсуждать эту тему, по той причине, что уже раз 10 были такие ссоры. Он мне сказал, что просто, если будут начинаться мои истерики, он будет уходить в этот момент из дома. Конечно же я понимаю свое неправильное поведение, и не хочу из-за своей несдержанности потерять дорого для меня человека. Я понимаю, что по большей части это все из-за моей неуверенности в себе, но я не знаю с чего мне начать. Я пыталась себя сдерживать и у меня не однократно получалось , но в какой нибудь раз так не получается. Я заметила, что когда я на пике хорошего настроения у меня обязательно, что-то такое случается, о чем потом жалею. Подскажите мне пожалуйста, как мне с этим справиться, с чего начать, много информации в интернете, но с чего начать я уже не знаю. Я готова действовать уже и по инструкции и как надо, только скажите как.. что... Заранее спасибо за помощь.

Овсяник Людмила Михайловна

...я судорожно верю, что мой любимый мне изменит..

Карина, загляните СЮДА

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Катерина!

Для начала скажу, что Вы молодец, что осознали, что происходящее с Вами и вашими отношениями носит разрушительный характер.  Дело в том, одного осознания мало, данная проблема не может быть решена волевым решением «взять себя в руки»,  она залегает более глубоко.

Выражение Ваших эмоций, а отсюда и поведение, носит зависимый характер. Мы все хотим любви и хотим быть любимыми. Но, зависимому, сколько бы ее не давали, все равно будет мало. Если и хватает, то на короткий срок, затем в зависимости от характера, он будет  выпрашивать  или требовать  проявлений любви. Получение любви для зависимого не прихоть, а необходимость, а, следовательно, он будет ее добиваться любой ценой, от унижений и слез до проявлений агрессии. Зависимый требует постоянного доказательства любви и испытывает страх потери партнера, а отсюда проявления ревности. Такая невротическая потребность в любви мешает обоим партнерам, один чувствует, что это как гонка и столько любви он дать не может, так как планка постоянно поднимается, а другой понимает, что что-то не так, но ничего поделать  не может.

В самом начале отношений, когда чувства «свежие» - действует малый замкнутый круг:  Тревога (а вдруг он меня не любит?)  – подтверждение  любви (слова, ласки и поцелуи) – успокоение (наступает мир) – тревога.

По истечении времени, отношения движутся по большому замкнутому кругу: Тревога « а в ответ наверное мне хочется услышать, что я для него самая единственная» – подтверждение  любви – успокоение – тревога – подтверждение  любви или  не подтверждение, тогда  конфликт («что я опять заладила, пристала к нему») -  требование  любви (« но в этот момент у меня что-то в голове перещелкивает и тут начинается с моей стороны хай, я начинаю вспоминать, все что было, начинаю оскорблять, кричать, и если он в ответ скажет мне, что все ему надоело или просто начинает молчать, я начинаю толкать его, бить пощечины и т.д.», « ну тут у меня сорвало крышу я начала рвать и метать, кричать, толкаться» -  успокоение – тревога.

Я не знаю, смогла ли доходчиво Вам объяснить сложившуюся ситуацию.

Вы, конечно, можете прочитать материал в интернете, но дело в том, что причина такого состояния тянется в детство, Вам необходима работа с психологом, нужно будет «долюбить себя», предстоит  работа с «внутренним ребенком», проработка чувств и другое.

Только не оставляйте Ваши попытки измениться, ведь пока в вашей паре есть чувства,  то молодой человек готов терпеть  Ваши истерики, но такие отношения могут в конце концов свести на нет любые отношения.

С уважением, Елена Фуркулица